выставить из скрипта на ntfs права

sergadm

Новичок
выставить из скрипта на ntfs права

кто ни будь знает можно ли как нибудь файлу на ntfs задать права доступа из пхп скрипта, или на худой конец посмотреть?
 

Bocha

Guest
С точки зрения безопасности было бы круто, если можно было менять права из скрипта :)) Понятие хакера пропало бы, как класс. Взял права и поменял, всего делов - то :))))
 

bsv

Guest
Ну ... для некоторых извратов сгодилось бы ...
2 sergadm
ежли у IIS хватит на это прав, то ищите тулзу в NTRESKIT или типа того, чтобы из командной строки работала, и екзекутить ...
вот только подумать надо очень и очень ... прежде чем прорубывать такое "окно в европу" ;)
такие права у веб-сервера - это чревато ...

Опиши задачу, может чего придумается ...
 

sergadm

Новичок
Bocha скрипты только я туда ложу. удалённо только htm можно ложить
BSV
проги такие не поападались.
для системы управления контентом необходимо из веб браузера ставить права доступа к www разделам.. Можно конечно из за пределов wwwroot грузить страницу, для отдельных страниц сносно (права в базе). Но если добавлять несколько тысяч страниц с ссылками друг на друга где ещё куча подпапок и картинок становится геморойно всё это разруливать.
а так Загрузил архив , распаковал, выставил права на папку в ntfs и если у анонимного пользователя нет прав на доступ к папке iis попросит имя и пароль. если такой юзер в домене есть он его пустит и без проблем.
 

Bocha

Guest
Автор оригинала: sergadm
Bocha скрипты только я туда ложу. удалённо только htm можно ложить
при чем тут кто туда кладет и что. Никогда не будет разрешено скрипту менять права доступа. Иначе само понятие системы безопасности пропадает как таковое. Ты бы лучше задачу чуток подробнее описал. Может ее можно решить предоставив соответствующие права, а не менять их туда-сюда. Мне кажется попытка менять туда-сюда права в своей сути неверна. Политика прав разрабатывается под конкретные задачи и не может изменяться каждые 5 мин
 

bsv

Guest
Для просмотра прав есть PERMS
А вот менять, не помню ...
 

sergadm

Новичок
bsv и что делать с цифиркой возвращаемой fileperms
bosha на корпоративный сайт неообходимо через веб интерфйес загрузить страницу или сотню страниц связанных линками (это без проблем) , и ограничить по выбору доступ юзерам к этим страницам. заранее проставить права невозможно, тк при загруке пользователем документации , прользователь сам должен иметь возмость проставлять кому можно смотреть (делать это за узеров нет никакой возможности, да и неохота). А в iis этого можно добиться только если права на уровне ntfs проставить либо держать всё за пределами wwwroot . или есть другие идеи?
 

Bocha

Guest
Ну и расскладывай по директориям, а директориям соответсвующие права. Это один вариант.
Второй вариант в базе прописать права для документов юзерам.
 

bsv

Guest
Раздать юзерам право "Change Permisions" для "их" папок, расшарить, и пусть парятся ...
Ну, это если они в локали :)
 

Bocha

Guest
Автор оригинала: bsv
Раздать юзерам право "Change Permisions" для "их" папок, расшарить, и пусть парятся ...
Ну, это если они в локали :)
Тогда сисадмин запарится через 2 мин, а через 5 покончит жизнь самоубийством, а через 6 этот сервак ляжет навсегда, вместе со всей инфой :)
 

bsv

Guest
Автор оригинала: Bocha
Тогда сисадмин запарится через 2 мин, а через 5 покончит жизнь самоубийством, а через 6 этот сервак ляжет навсегда, вместе со всей инфой :)
Запарится - только на этапе создания начальных папок (хотя и это можно автоматизировать, но вот как - не скажу, чел который такими вещами балуется сейчас в отпуске)
 

Bocha

Guest
вообще мы с тобой предлагаем почти одно и тоже, только я предлагаю дать соответствующие права папкам и раскладывать документы, а ты тоже только каждому юзеру дать возможность раздавать права в пределах своей папки. (если честно, то я сначала не вчитался в твое предложение, сорри)
Если, честно, то я в любом случае против возможности юзеров раздавать хоть какие-либо права. Это должен делать совсем даже не юзер. Создать автоматом папки для юзеров, это не сложно, но в любом случае мне кажется что sergadm уж очень заумное придумал. Задача должна решаться проще, без постоянного изменения прав доступа. Просто не зная четко задачи тяжко предложить приемлемое решение
 

sergadm

Новичок
ладно всем спасибо
права на Change Permisions давать как то не хорошо(такого понаставят), да и узера научить этому сложновато, да и вряд ли из 98 что то выйдет(а таких 300 машин они все меня потом задолбят с растановкой прав на документы).

bosaha второй вариант у меня в принципе и есть. раз других идей нет буду его добивать
по поводу связанных файлов у меня родилась другая идея: заменить сообщение о ненайденной странице на скрипт который получив её url проверит права по базе подставит искомую страницу из за пределов wwwroot , но придётся картинки в wwwroot хранить .картинку так не подставишь
 

bsv

Guest
в 2K есть команда CACLS
в NT не знаю, в моем рес-ките не нашел аналога, но может есть тоже ...
 

Bocha

Guest
эта команда лежит в \system32 стоит - ли скрипту давать право на пользование ей? Не думаю. Можно ее переложить в нужную директорию, но раздача прав, дело админа. Если юзвери начнут раздавать права, то анархия покажеться раем. Среднестатистический юзер должен работать на уровне можно-нельзя. А судя по месагам юзеров в данном случае много. Они такого наплодят, что разгребать тяжко будет
 

sergadm

Новичок
спасибо
да есть такая, думаю то что надо. а чего попапало я узерам не дам понаставить, в скрипте я же проверю что, где ставится и не дам трогать что не положено.
 

bsv

Guest
2 Bocha
Ну, это уже проблема скрипта, и чего он позволит пользователю. Чем меньше, тем лучше ;) Если скрипт не имеет прав дальше www-root, то еще можно.
2 sergadm
Не забывай только, что защита от дурака помагает только от дурака неизобретательного. ;)
 

Yukko

Новичок
а посмотри runas :)
RUNAS USAGE:

RUNAS [ [/noprofile | /profile] [/env] [/netonly] ]
/user:<UserName> program

RUNAS [ [/noprofile | /profile] [/env] [/netonly] ]
/smartcard [/user:<UserName>] program

Examples:

> runas /noprofile /user:mymachine\administrator cmd
> runas /profile /env /user:mydomain\admin "mmc %windir%\system32\dsa.msc"
> runas /env /user:[email protected] "notepad \"my file.txt\""

NOTE: Enter user's password only when prompted.
NOTE: USER@DOMAIN is not compatible with /netonly.
NOTE: /profile is not compatible with /netonly

Перенаправлением на него параль передашь... :) а потом разруливай свою анархию как хочешь ...
Сразу говорю, что я не пробовал и пробовать не собираюсь :D:D :D
 
Сверху