два сервера

yura-5y5

Новичок
всем добрый день.

возможно кто то сталкивался с таким вопросом.

необходимо обеспечить 100% uptime одному ресурсу. Для этого хотим купить два сервера и поставить в разных дата-центрах.
То есть если первый сервер не будет работать - автоматически включается второй.

Основной вопрос - как их между собой синхронизировать так, чтобы информация в базах данных была постоянно одинаковой и при переходе работы с одного сервера на другой данные не потерялись и были актуальные???

Возможно это слишком сложно и есть какой-то другой, более легкий вариант.

Подскажите кто что знает.

Спасибо
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
yura-5y5
100% аптаймов не бывает нигде. Можете взять себе облачный амазон и стартовать там инстанс 2, если инстанс 1 валится. На сколько помню там было нечто такое.

Если не хочется настраивать репликацию на mysql можно выделить под это дело отдельный сервак, если средства и нагрузка позволяют.
 

yura-5y5

Новичок
c0dex, спасибо за совет.

о репликации раньше не слышал, поэтому хочу переспросить:

Если я настрою на двух отдельных серверах Master-Master репликации MySQL тогда при падении одного сервера другой работает и потерь данных нет, а когда первый поднимается он переписывает себе бинлоги второго и снова два сервера грубо говоря идут нога в ногу???

И есть ли какие то скрытые проблемы (к примеру при репликации не поддерживаются триггеры, хранимые процедуры, транзакции)?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
yura-5y5
Я не занимался репликацией, потому тебе совета тут не дам.
 

mvc_aaa

MvC of PHPClub
Могу помочь с площадкой - имеются свободные места в датацентре ЗАО "Синтерра" - стойка стоит в том же зале, что и онлайн-банкинг ВТБ24

ЗА подробностями в личку или сразу можно звонить 89645235110, Андрей
 

С.

Продвинутый новичок
Это очень нетривиальная задача и довольно дорога (гораздо больше чем 2х, где "х" - стоимость одного обычного сервера). Многие клиенты естественно хотели бы выдвинуть такое требование, но успокаивались после объявления цены. В 99% процентах это просто клиентский бзик, ничего страшного на самом деле не случится, если их сайт часок постоит в даунтайме.Ну а если надо дешево и сердито, то облачный сервер -- самое то.
 

nigirma

Новичок
сейчас тоже делаем два сервера для одного сайта...

Только в голове пока не совсем укладывается, как будет происходить "переключение" на запасной сервер, если главный станет недоступен.

Ну например записи в DNS такие:
ns1.fastvps.ru
ns1.firstvds.ru

Что будет если сервер на fastvps.ru перестанет отвечать? Просто произойдет моментально DNS-запрос к серверу на firstvds.ru и у пользователя с минимальной задержкой откроется сайт с этого сервера?

Если так, то все почти здорово. А если на сайте возникнет "Ошибка 503 - Сервис недоступен", то будет ли в таком случае переключение на другой серверы?

Кто-нибудь знаком с данной темой?
 

dadoc

Новичок
Если сервера физически в одном ДЦ то подойдёт linux hearbeat который не сложно настроить. Если они разнесены географически то чезер DNS (погуглите DNS failover сервисов полно), DNS failover может и 503 отслеживать.
Использую http://edgedirector.com/ для этого сам, смотрел http://www.dnsmadeeasy.com/ по ценам лучше, но хуже сделан geo based DNS
 

yura-5y5

Новичок
В 99% процентах это просто клиентский бзик, ничего страшного на самом деле не случится, если их сайт часок постоит в даунтайме.
Это наверное и есть тот 1%. Сервер не может быть в даунтайме, потому что на нем не обычный сайт а программа с которой постоянно работают в разных точках.

Если сервера физически в одном ДЦ то подойдёт linux hearbeat который не сложно настроить. Если они разнесены географически то чезер DNS (погуглите DNS failover сервисов полно).
Если уже создается такая система, то и серверы, на мой взгляд, должны находиться географически в разных местах.

Нужен ЛоадБалансер
http://aws.amazon.com/elasticloadbalancing/

Дешевый вариант можно сделать на нескольких nginx и dns зона с временем жизни 5мин.
Нечто такое и думаем но на http://www.rackspace.co.uk/cloud-hosting/cloud-products/
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Правильно думаете. :) Амазон уже два раза за этот год обосрался.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Что-то я пока не слышал, чтобы они обсирались, ссылку можно?
 

phprus

Moderator
Команда форума
c0dex
Весной в штатах падала зона доступности, а в воскресенье в ирландии молния попала в трансформатор и обесточила датацентр Amazon.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Это вы считаете они обосрались, да вы кажется много кушаете. Если у вас форс мажор в виде молнии вызывает такое неприятие сразу. Почему там зона падала я хз, может из-за них самих.
 

С.

Продвинутый новичок
Это наверное и есть тот 1%. Сервер не может быть в даунтайме, потому что на нем не обычный сайт а программа с которой постоянно работают в разных точках.
Может быть. А может и нет. Даже интернет-банки и всякие там Вебмани с миллионами пользователей бывают в дауне и ничего, мир не рушится. Понятно, что многие желалили бы 105% бесперебойной работы, но тот случай, где это "кровь из носу" как нужно довольно трудно придумать. И что-то мне подсказывате, что в таких случаях они не пойдут за этим к фрилансеру и не наймут админа без опыта организации подобной системы. Кроме того последствия от даунтайма гораздо легче переносятся, чем рассинхранизация двух зеркал из-за скрытого бага.
 
Сверху