кеширование шаблонов

t3[0one]

Новичок
кеширование шаблонов

Такая ситуация
PHP:
<?

$smarty = new Smarty;
$smarty->caching = true;

if(!$smarty->is_cached('index.tpl',"var1|var2|var3")) {
//тело документа,  сборка имен шаблонов с последуюшим инклудом в основной шаблон index.tpl

}
$smarty->display('index.tpl',"var1|var2|var3")) ;
?>
при такой схеме кешируется вся страничка.
Проблема: если во все кешерированых страничках нужно обнавить допустим меню нужно удалять весь кешь .всех страниц.
Динамический блок делать не хотелось бы.
Решения резать основной шаблон на часть и кешировать частями тоже не хотелось.
Подскажите решение проблемы!Как можно частями закешировать один шаблон
 

t3[0one]

Новичок
как я понимаю этот тег не кешируется. мне нужно кешировать . закешировать шаблон index.tpl со всеми его инклудами только не одним целым а частями.
 

t3[0one]

Новичок
kvf77
Имеется шаблон index.tpl в него инклудятся шаблончики . итог кашируется вся страничка. если мне нужно обнавить 1 сигмент каторый находется на все страничках(например меню ) мне нужно будет удалить весь кешь полностью всех страниц .
Вопрос как мне закеширова страничку так что бы обновить только этот сигмент тогда когда нужно ( то есть его тоже надо кеширова).
делать
$smarty->display('header.tpl',"var1|var2|var3"))
$smarty->display('menu.tpl',"var1|var2|var3"))
$smarty->display('footer.tpl',"var1|var2|var3"))
не практично, так как основная структура html документа будет разбита на части что не очень удобно

-~{}~ 27.07.05 22:05:

up
 

kvf77

Red Devil
t3[0one]

ну а доку почитать не судьба? там все это мило описано. что тебе мешает сбрасывать кэш только для конкретного шаблона, который отвечает за меню? Дока на русском на сайте смарти - тока почитать надо.

Это как раз очень удобно - если ты еще не понял - твоя "проблема" возникла именно из-за того, что твое "очень неудобно" на самом деле очень удобно и практично.

Ответь на простой вопрос - нафиг тебе шаблоны, если ты принебрегаешь по сути их преимуществом и опять лепишь все в один большущий шаблон - гибкость вся теряется.
 

t3[0one]

Новичок
kvf77
в вусигне неудобно редактировать дизайнеру основную структуру сайта .(положения блоков, модулей на сайте и тп)! хотя конечно можно придумать их соединение в редакторе и разбитием при сохранении !
зы. а доку я всю прочитал )
 

kvf77

Red Devil
t3[0one]
не неси чушь - все очень удобно - он что каждый раз правит все? он правит какую-то конкретную часть станицы - наоборот легко - не надо лазить по огромному шаблону и искать нужный кусок.
 

t3[0one]

Новичок
Я бы поспорил .
Я делаю основной упор на человека не знающего языки разметки и тп. На человека каторому сделали проект(дизайн накодили .модули ...). И что бы иправить фразу или сделать какие то изминения простые ему не нужно будет обращаться к человеку каторый знает как сделать.Ему в вусигне(WYSIWYG) проще сделать самому и так как ему надо.... в целиковом виде , так как это наглядние видеть то что видешь и править то что видешь, а не части узнавать. ИМХО
 

kvf77

Red Devil
t3[0one]

причем тут процесс редактирования и собственно шаблоны?
И каким образом "человек не знающий языков разметки" всетки редактирует шаблон - какая разница кусок или один большой? Логика где?
 

t3[0one]

Новичок
какая разница кусок или один большой? Логика где?
Разница в том что видешь то и редактируешь. Для тебя знающего человека всё равно(тебе и визуально не надо редактировать), для другова человека не так "Что ВИДИШЬ( сайт), то и редактируешь"

причем тут процесс редактирования и собственно шаблоны?
я и говарю можно сделать сборку шаблонов при редактировании и разборку при сохранении, но я думал может всё таки есть другие пути кеширования целого шаблона.
 

kvf77

Red Devil
t3[0one]Гм - я не понимаю тебя - что именно редактирует твой человек. Из твоих слов я понимаю, что он явно не шаблон редактирует - так чего ты мозги пудришь?

Что значит другой способ? ты либо кэшируешь - лтбо нет. ты можешь выделить куски кода, которые не будут кэшировааться. у тебя помоему какое-то недопонимание технологии
 

t3[0one]

Новичок
kvf77
нет просто Вы не правельно поняли мою проблему =)
Гм - я не понимаю тебя - что именно редактирует твой человек
редактирует шаблон визуально !)) для того есть такая вещь как WYSIWYG. Редактировать html визуально .
 

kvf77

Red Devil
t3[0one]

гм - шаблон Smarty насколько я понимаю его структуру - это не тока HTML, но и куча всякой разметки, которую твой чел не знает - ты определись уже
 

t3[0one]

Новичок
на кого это нацелено это конечно ему не надо . Но есле изменить какой то статический текст или добавить его или форматировать .... это уже другой вопрос (малоли что может быть )
 

kvf77

Red Devil
t3[0one]
и ты мне будешь при этом доказывать, что челу проще править весь шаблон целиком, вместо того, чтобы выбрать сразу "Верхнее меню" или "Текст страницы" и так далее?

Ладно, умолкаю - к проблеме всеравно отношения не имеет - а ты делай как знаешь.

Вообще такие данные как тексты надо хранить явно не в шаблоне.
 

t3[0one]

Новичок
СТАТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ !каторе входят непосредственно в шаблон .
Не спорю к проблеме это не как не относится .
Буду разбивать целиковый шабон !

-~{}~ 28.07.05 12:20:

спасибо )
 
Сверху