много серверов, один IP.. (проксирование, nginx)

jeno

Новичок
много серверов, один IP.. (проксирование, nginx)

Добрый день.

Раньше у меня был один сервер на котором в купе лежат все сайты, провайдер давал 1 IP адрес, и все меня устраивало...теперь у меня несколько jail'ов, и во всех по вебсерверу... =( (так надо, и сделать все на одной машине не получается)

собстно, в чем задумка (ну, мысль совсем не новая, просто хочу услышать ваше мнение, или возможно более правельные верианты решения данной задачи):

нормально ли на родительскую машину поставить nginx, в котором будет список доменов и ip виртуальных машин (jail'ов..ос: freebsd), и при запросе на nginx, он будет передавать его apache какой-то из виртуальных машин?

боюсь за быстродействие (ясное дело, зависит от загруженности сайтов и мощности сервера, но все же хотелось бы делать все максимально оптимально) + могут ли у сайтов появиться какие-то проблемы из-за проксирования? (например неправельная передача IP адреса клиента сайту (когда РНР будет думать что IP родительской машины это IP клиента) и т.п.

или все же отложить nginx и проксирование, и воспользоваться например ipfv или другими средствами?! (ipfv - особо не юзал, так что не знаю можно ли его исопльзовать для таких целей)

Спасибо!
пс.надеюсь все ясно=\ а то ночь,голова уже не варит....
 

MiksIr

miksir@home:~$
нормально ли на родительскую машину поставить nginx, в котором будет список доменов и ip виртуальных машин (jail'ов..ос: freebsd), и при запросе на nginx, он будет передавать его apache какой-то из виртуальных машин?
Вполне нормально.
боюсь за быстродействие
Если и потеряет, то единицы процентов, а если много медленных клиентов - то только выиграет.
могут ли у сайтов появиться какие-то проблемы из-за проксирования? (например неправельная передача IP адреса клиента сайту (когда РНР будет думать что IP родительской машины это IP клиента)
На каждый апач нужен соответствующий модуль для восстановления IP. Других проблем быть не должно.
 

jeno

Новичок
ок,спасибо ,а использовать лучше nginx? (может есть что-то другое, более быстрое/легкое)
 
Сверху