перенос системы на другую БД

23i

Guest
перенос системы на другую БД

есть доволно большая интранет система на php+mysql , есть задача по переносу данной ситемы на Microsoft SQL Server 2000.
Доступ к бд в системе организован спомощью 2х классов, 1 работает непосредственно с конкретной бд. а второй используя его как асбтрактный слой общаеться через него с бд. Т.е. в своё время при разработке была задача сделать по возможности работы с рядом бд, но так и не осуществилась.
Сейчас стоит вопрос, писать ли класс и переделывать запросы (часть из них просто специфичны только для mysql, но таковых не много) под Microsoft SQL или сделать все через ODBC. Если использовать ODBC, то инетерсно будет ли возможность работать с полями BLOB, для хранения бинарных данных в этих полях.
Каковы Ваши мнения на этот счет?
 

rsv

Новичок
Что то я не понимаю а разве если работать через ODBC то специфические запросы переделавать не надо?
 

23i

Guest
надо
но так их надо переделать один раз и все.
 

rsv

Новичок
вот хоть убейте меня все равно не понимаю
вообще разница между odbc и mssql_ функциями это просто разница в механизме обращения к mssql. Язык запросов сиквела всеравно один и тот же, поэтому переделывать запросы по моему придется одинаковое количество раз что для odbc что для mssql_
 

23i

Guest
хм
обясняю доступным языком и расзовывая:
1. есть веши которые специфичны только для ms sql
2. odbc стандартен, но приковывает нас к ms windows

т.е. с одной стороны да удобнее все подогнат под odbc, но он медленный и урезан по сравнению с любой другой бд.

переписывать да придется тоже самое кол-во запросов (а может кстати и нет).
вот и думаю что делать...толи odbc толи ms sql.
пока что останавливаюсь на odbc, потому как поддерживать 2 версии системы нету средст и людей.
есть идея воспрользоваться может чем то ещё наверника что то уже писали на эту тему
 

rsv

Новичок
Вот почемуто в всегда думал что ODBC он конечно стандартен но это всего лишь инструмент для передачи запроса MSSQL серверу (в данном случае MSSQL)и передачи рузультата запроса клиенту, это точно такой же инструмент как и набор mssql_функций php. А синтаксис запроса все равно зависит от MSSQL сервера а не от odbc и не от mssql_функций php.
Или я не правильно думал?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
мне интересно, что ты с limit/offset будешь делать. :D
 

rsv

Новичок
это я так понимаю что то в mysql чего нет в mssql, но раз ты не в курсе то можешь не заморачиваться ;)
 

23i

Guest
2 Krisha
эм
и к чему линк то?
я что то не улавливаю...
 

Winer

Мимо проходил
23i
а может быть ты хочешь переписать все запросы так чтобы они шли на любой базе и потом работать с ними через ODBC ??? :)
 

23i

Guest
эи
вспонил что це таке:)
нет
в системе нигде нету
 

ecto

Новичок
Кто сказал что ODBС приковывает нас к windows?
ODBC это просто универсальный API для доступа
к базам данных.
 
Сверху