после run time error не удаётся переустановить apache

domino

Новичок
ран тайм был вызван попыткой заинклюдить несуществующий файл в php приложении.
после этого, апач монитор стал говорить, что не может запустить апач.
после удаления и установки того же самого сервера и того же самого httpd.conf
такие проблемы
1. апач не устанавливается как сервис win32, хотя при установке я этот пункт выбираю
2. апач говорит буквально следующее make_sok: couldn't bind to address 0.0.0.0:80 - что это за такой хитрый адрес и модуль?? везде прописаны обычные настройки локаклхост 127.0.0.1
3. апач не может писать в логи

версия апач 2.0.63
плз. не советуйте поставить более новую.

как можно полечить эти ошибки и таки нормально его переустановить?
 

domino

Новичок
всем привет. вроде разрулил. перенастроил на порт 81 и удалость установить апач как службу.
однако, при попытке апачем слушать 80й порт всё ещё возникает ошибка. подскажите плз. как полечить?
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Очевидно, что-то не даёт подключиться к 80-му порту: смотрите результаты netstat.

Ну, и гугл/яндекс в помощь: к примеру, на forum.dklab.ru вопрос «make_sock could not bind to address» довольно подробно разбирается.
 

Semen

Семён
если включен Skype он занимает 80 порт
можно отключить в конфигурации
 

domino

Новичок
Очевидно, что-то не даёт подключиться к 80-му порту: смотрите результаты netstat.

Ну, и гугл/яндекс в помощь: к примеру, на forum.dklab.ru вопрос «make_sock could not bind to address» довольно подробно разбирается.
netstat показывает дословно -
TCP 0.0.0.0:80 0.0.0.0:0 LISTENING

собственно, то, что сообщается в ошибке апача. а вот кто держит этот порт - как узнать? насколько я знаю, адрес 0.0.0.0 может соответствовать произвольному адресу.


если включен Skype он занимает 80 порт
можно отключить в конфигурации
не. это старая история. скайп снимаю с 80го порта сразу после установки.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
msconfig и смотрим, что там вообще у нас запускается при старте системы
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
netstat показывает дословно -
TCP 0.0.0.0:80 0.0.0.0:0 LISTENING

собственно, то, что сообщается в ошибке апача. а вот кто держит этот порт - как узнать? насколько я знаю, адрес 0.0.0.0 может соответствовать произвольному адресу.
— у netstat'а есть параметры.
Надо было запускать как-то так:
netstat -abn
 

domino

Новичок
— у netstat'а есть параметры.
Надо было запускать как-то так:
netstat -abn
ага. я запускал только с ключом а.
в общем, сейчас глянул. на 0.0.0.0:80 PID 4. а PIDу 4 соответствует процесс system. т.е., похоже, его ось держит. а как забрать?
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Это может быть и IIS, и «Служба веб-публикаций», и «Web Deployment Agent Service» (MsDepSvc).
Ну, и троян тоже может быть…

P.S. http://tinyurl.com/6ykv8ok
 

domino

Новичок
нет. этих служб у меня нету. на счёт троянов - тестировал дня три назад. не думаю, что что-то успел подхватить.
смотрю на процессы в TaskInfo но он не показывает PID 4.
 

DYPA

Настоящая dypa (c)
нет. этих служб у меня нету. на счёт троянов - тестировал дня три назад. не думаю, что что-то успел подхватить.
смотрю на процессы в TaskInfo но он не показывает PID 4.
похоже на трояна... пробни зайти на сайт антивируса какого нить, ещё проверь сервисы которые работают
 
Сверху