например. А локальные проблемы с disk io можно наблюдать на любой оверселленной впске, а облака, по своей сути - это СУПЕРоверселенные впски
![Wink ;) ;)](/talk/styles/default/xenforo/smilies/wink.png)
И так будет до тех пор, пока SSD не будут стоить раз в 5 дешевле. Ну просто потому что seek time на всех общий.
Вообще взять впски, прикрутить к ним API, назвать это громким словом и тарифицировать все, что можно, это крутая маркетинговая идея, че тут уж
![Wink ;) ;)](/talk/styles/default/xenforo/smilies/wink.png)
Also, я сам в гробу видел даже пробовать (за свои то бабки), но у меня есть знакомые, которым я из общих соображений пару лет назад рассказывал, какое это все дерьмо и чем аукнется, и которые через год после этого с матом с этих облаков слезали по собственно этим причинам )
Единственная причина пользоваться ими - если у тебя (1) программеры полные дебилы и не могут сделать банальный шардинг (но тут еще вопрос смогут ли они мигрировать с мыскля/постгреса на облачную околоkeyvalueбазу), (2) админы полные дебилы и ты не можешь найти нормальных (и то спорно, своих тонкостей там все же хватает), (3) у тебя непредсказуемо скачет нагрузка в разы, НО при этом тебя устраивает инертность реакции в 10-15 минут.