постепенный переход с апача на ngnix

Alexandre

PHPПенсионер
постепенный переход с апача на ngnix

у меня на сервере установлен apache+php4
хочу перехти nginx+php5(fast-cgi)
так как на сервере живут множество проектов и их останавливать нельзя (не более чем на время перезагрузки), то необходим постепенный переход на nginx+php5(fast-cgi)
часть проектов написана еще на пхп3 и при переходе на пхп5 могут возникнуть проблемы.

По этому я хочу попробовать сделать так

1) Сервер ngnix будет установлен на порт 8080 (или иной порт).
2) Установка тестового сайта на порт 8080
3) После проверки работоспособности и приема сайта, настройка витруалхоста apache как прокси на порт 8080
4) После проверки всех проектов на nginx+php5(fast-cgi) – установка nginx на 80 порт, апач убиваем.

какие могут быть подводные камни?
что думаете?
 

boombick

boombick.org
А если тупо скопировать все на локалку, перенастроить и залить обратно?
Правда, тут косяк в том, что желательно иметь одинаково сконфигурированые ОС на локальном и удаленном серверах
 

Alexandre

PHPПенсионер
тупо не получится, я думал...
проекты большие, проектов много
за раз не управиться
да еще часть проектов в стадии разработки - как раз пхп5 разработано
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Alexandre
на мой взгляд основной камень - запуск PHP как fastCGI. Собственно, я для себя пока не нашел окончательного ответа на вопрос, как это наиболее удобно делать в данной связке (для меня главный вопрос заключается в четком разделении прав доступа для отдельных веб-проектов).
 

Alexandre

PHPПенсионер
для меня главный вопрос заключается в четком разделении прав доступа для отдельных веб-проектов
Gorynych о каких правах идет речь?

в моем случаи - за все проекты отвечают наши программисты,
т.е. все пишется нашими программистами и
как таковых услуг хостинга мы не предоставляем.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Alexandre
а при чем тут хостинг?

у меня разные проекты поддерживаются разными людьми (группами людей). И мне нужно разделить права доступа к файловой системе/базе и т.п. для разных проектов. По многим соображениям: как безопастности, так и устойчивости (мне как-то не улыбается эффект карточного домика в случае ошибки в одном из проектов).
 

Alexandre

PHPПенсионер
И мне нужно разделить права доступа к файловой системе/базе и т.п. для разных проектов.
Gorynych ты хочешь сказать, что при запуске PHP как fastCG I есть вероятность залесть в DocumentRoot чужого проекта?

-~{}~ 10.07.06 17:58:

мне как-то не улыбается эффект карточного домика в случае ошибки в одном из проектов
а вот об этом можно поподробнее?
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Alexandre

я хочу сказать, что (на мой субъективный взгляд) залезть гораздо проще в варианте "PHP как модуль Апач". Как в DOCUMENT_ROOT, так и в сессионную информацию. Собственно, вот тут - http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=87494 - я пока и не увидел от людей, утверждающих что "не надо пользоваться хостингом за 2 доллара" ответа на вопрос о разделении прав доступа к каталогу сессий при модульной установке.

наверное можно и подробнее, но как-то непонятно, в каком формате и объеме?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Автор оригинала: Gorynych
Alexandre
на мой взгляд основной камень - запуск PHP как fastCGI. Собственно, я для себя пока не нашел окончательного ответа на вопрос, как это наиболее удобно делать в данной связке (для меня главный вопрос заключается в четком разделении прав доступа для отдельных веб-проектов).
тупо - каждому uid по спавнеру. других способов вроде и нет. впрочем, если кто предложит что-либо поинтереснее, с благодарностью выслушаю.
 

ISV

Новичок
В свое время была нечто похожая проблема. Решил через VMWare.
 
Сверху