технология vrml

deonis

Новичок
технология vrml

Кто-нибудь работал с этой штукой?
Есть ли у него будущее?
Насколько сейчас можно что-то серьезное организовать на vrml (сетевое), при условии что просмотр получившегося будет осуществляться обычным 3D браузером, например Cortona?

Кто-то завязывал сетевую часть на php или все-таки надо это реализовывать на java?

В самой vrml технологии я новичок. Вот на досуге решил ради интереса разобраться с "реальной виртуальностью под web". И первым, что в голову пришло было - vrml. Но перед тем, как более детально углубляться в данную технологию, хотел бы уточнить у людей уже знакомых с ней - есть ли смысл? Или на данный момент есть что-то другое, более интересное. Или вообще забыть об этом?

Буду благодарен за хорошие советы.
 

flash-vkv

Новичок
vrml это прошлое
есть не помню как называется но наченается на х... (вроде) смысл vrml на xml-е , вобшем понятно
но всеже это все очень сыро , еше очень мало мест где его можно применять (в смысле 3D для веба)
к примеру svg только встает чтоже тогда говарить о 3D
 

antivir

Новичок
Пытался VRML познать, да уж очень как-то не пошло...

http://lenin.ru - виртуальный мавзолей Ленина на VRML :)

-~{}~ 24.07.06 17:29:

ИМХО на PHP что-то с ним реализовать трудно будет. Сначала нужно VRML-у научиться. Это не HTML тебе.
 

С.

Продвинутый новичок
Компания-разработчик VRML уже выпустила новую версию этого языка x3d. По синтаксиксу это XML (в отличии от VRML1 и VRML97). Конечно плюс дополнительные возможности. На данный момент около трех 3d браузеров уже поддерживают новый язык.

Не работать с x3d и с VRML на РНР совершенно нет причин. Точно также как с HTML.
 
Сверху