трабла с компиляцией

Kirill

Новичок
трабла с компиляцией

Надо скомпилить PHP с поддержкой дом хмл, добавляю --with-dom. Пишет:ъ
...
Dom support yes
not found
... error: pre install the libxml >=2.4.14 distr

Хотя libxml 2.6.17 у меня поставлен. Вчем трабла? Может надо путь до библимотеки указывать?
ОС SUSE Linux 9
 

tony2001

TeaM PHPClub
не надо выдумывать или пересказывать по памяти.
скопируй что ты на самом деле видишь во время ./configure --with-dom
естественно, не ВСЁ, а только строк 5-10 последних.

сразу проверь: libxml2-devel стоит?
 

Kirill

Новичок
на дом хмл теперь не ругается, оказывается у меня либхмл-девел2 не была установлена, теперь ругается так;); checking for sablot-config... found
checking for Sablotron version... >= 0.96
configure: error: iconv not found. To build sablotron you need the iconv library.

команда конфига;
./configure --with-apxs2=/etc/httpd/bin/apxs --with-mysql --with-dom --with-dom-xslt --with-jpeg-dir --enable-xslt --with-zlib-dir --with-xslt-sablot --with-iconv-dir=/usr/include/xpat.h

Я в этом деле новичок, поэтому вопрос, опции нужно передавать в любой последовательности или в строго определенной?
 

tony2001

TeaM PHPClub
> iconv not found. To build sablotron you need the iconv library.
написано же.
предполагается, что все знают, что для сборки нужна сама либа и её devel пакет.
в данном случае, вероятно, glibc-devel, т.к. в линуксе iconv встроена в glibc.
если нет - показывай конец config.log

>--with-iconv-dir=/usr/include/xpat.h
что это??
всегда, когда спрашивают [DIR] надо указывать директорию, причем в 99.999% случаев это будет что-то вроде /usr или /usr/local (никаких /lib, /include etc. не должно там быть).
и уж точно не какой-то левый файл.
 

Kirill

Новичок
стоп, а как мне узнать директорию куда проинсталена библиотека?(which, whereis выдает кучу путей), насколько я понял если директория написана в квадратных скобках знач её указывать необязательно, если в треугольных - обязательно, так?
 

tony2001

TeaM PHPClub
>стоп, а как мне узнать директорию куда проинсталена библиотека?
какая? iconv? я же говорю - она в glibc.

>насколько я понял если директория написана в квадратных скобках знач её
> указывать необязательно, если в треугольных - обязательно, так?
откуда ты такое взял?
все директории необязательны, т.к. configure всегда пытается сначала сам угадать.
 

Kirill

Новичок
я поставил libiconv 1.9.2 и поменял путь на /usr/bin/iconv - вроде сработало, щас make installнуть осталось ;)
 

tony2001

TeaM PHPClub
бла.
третий раз повторяю, для особо одарённых:
iconv встроена в glibc.
никаких libiconv не надо, это не Фря.
 

Kirill

Новичок
блин, твою месагу прочел позже чем поставил ;) с каким параметром необходимо скомпилить чтобы функцию iconv() можно было использовать?

-~{}~ 13.10.05 00:51:

щас скомпилино так; './configure' '--with-apxs2=/etc/httpd/bin/apxs' '--with-mysql' '--with-dom' '--with-dom-xslt' '--with-jpeg-dir' '--enable-xslt' '--with-zlib-dir' '--with-xslt-sablot' '--with-iconv-dir=/usr/bin/iconv'
 

tony2001

TeaM PHPClub
'--with-iconv-dir=/usr/bin/iconv'
я плакаль.

всегда, когда спрашивают [DIR] надо указывать директорию, причем в 99.999% случаев это будет что-то вроде /usr или /usr/local (никаких /lib, /include etc. не должно там быть).
и уж точно не какой-то левый файл.
 

Kirill

Новичок
ok, тогда 1 вопрос, перекомпилиить как? просто заново скомпилить иль надо какие-то сгенерированые файлы снести перед этим?

-~{}~ 13.10.05 01:25:

перекомпилил, './configure' '--with-apxs2=/etc/httpd/bin/apxs' '--with-mysql' '--with-dom' '--with-dom-xslt' '--with-jpeg-dir' '--enable-xslt' '--with-zlib-dir' '--with-xslt-sablot' '--with-iconv-dir=/usr/local' '--with-iconv=/usr/bin/iconv' щас ошибки имеются?
 

Steamroller

Новичок
make clean перед этим.
А вообще подумай, нужно ли тебе с этим связываться, не лучше ли использовать автоматические средства для установки софта (yum или apt - не знаю, что в SUSE популярно).
 
Сверху