2х процессорные системы

Yahook

Новичок
2х процессорные системы

Подскажите плиз, есть ли выкгрыш в производительности на 2х процессорных системах по сравнению с однопроцессорными? К примеру я щас выбираю между 2x dual xeon 1.6GHz или dual xeon 2.8GHz - стоят при этом они одинаково.

Будет ли mysql использовать 2 процессора одновременно к примеру? Даст ли это выигрыш в производительности какой-то?

Как насчет Apache и PHP?

Как я понимаю модули типа php_templates, blitz и т.д. использовать 2 процессора не будут, но с другой стороны они у меня не являются самым узким местом в системе. Самые большие тормоза вызывает все же mysql.
 

fisher

накатила суть
>>есть ли выкгрыш в производительности на 2х процессорных
>>системах по сравнению с однопроцессорными

есть, если приложение тупит именно по процу. какой у вас щас cpu usage? распределяет задачи на два проца не приложение, а ядро - и mysql, и apache, и php - всё будет работать быстрее, если сейчас проц сильно нагружен. но если у вас щас узкое место - mysql, к примеру, то не факт что у вас проц нагружен - он может ваще отдыхает, нафига тут улучшать. лучше думать как тюнить именно mysql где там проблемы - например может взять памяти больше, буфера увеличивать и тд.
 

iamFake

Mind Of Liberty
raid массив - как увеличение скорости чтения с файловой системы...
 

Yahook

Новичок
http://www.neo.com.tw/download/mysql-performance-whitepaper.pdf - вот нашел интересную pdf

Мне интересно насколько второй процессор увеличивает производительность всей системы, это число больше 50% или меньше?

Сейчас с загрузкой процессора все в порядке, т.к. я оптимизировал сайты как мог. Но были моменты когда именно процессор был загружен практически по максимуму. Чтобы подобных проблем избежать в будущем я решил чуть более мощную систему взять для новых сайтов.
 

iamFake

Mind Of Liberty
у меня на сервере есть таблица с блоб полем и весит она уже больше гига... яркий пример того что у меня узкое место железа не процессор - выполнение запроса к ентой таблице, вытаскивать нужную инфу о каждом блобе... мускулу требуется больше минуты чтобы выполнить запрос (почти вся инфа включая размер блоба), т.е. фактически - тормозно, но при ентих "тормозах" мускул максимум на что грузит проц - 12%...
 
Сверху