apache mod_mime и двойные расширения

zerkms

TDD infected
Команда форума
Господа, а вы знали, что если файл назвать

foobar.php.123, тогда он не отдастся как октет-стрим (ожидаемо), а выполнится интерпретатором (ояебу!)

м?
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
zerkms, да, один из способов взлома при сохранении файла с пользовательским именем.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А не надо держать включенными модули, которые не нужны.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
давно пора перестать юзать апач, знаешь
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Да я понимаю, как это исправить. Другое дело, что я удивлён, что такое вообще оказалось реальным.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
ты раньше не слышал про взлом сайтов через аплоад скриптов с двойным расшрением?
реально надо класть в папки с аплоадеными файлами .htaccess с phpengine off
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
И без единого AddLanguage все равно такое поведение? Какое говно.

Не зря я не люблю апач. :) Такое поведение ж нафиг никому не нужно, кроме как авторам апача с их по-дурацки сделанным мультиязычным мануалом. Брр.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
fixxxer у меня апача нет уже много лет
если помнишь, пол-года назад обсуждали cgi.fix_pathinfo, что с nginx-fcgi подобная дырка может быть, если включить cgi.fix_pathinfo и в location ~ .php не проверять наличие скрипта,
что обычно и делается в целях совместимости с апачем :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Да я тоже сто лет живого индейца не видел. :)

У fix_pathinfo изначально несколько другая природа (cgi-совместимость), там все таки со слэшом, а не с точкой. Но похоже, да
 

sobachnik

Новичок
ты раньше не слышал про взлом сайтов через аплоад скриптов с двойным расшрением?
Давно было интересно, для чего вообще сохранять оригинальное название файла?... А если разные файлы с одинаковым названием будут загружать? Просматривать загруженные файлы и приписывать _2?

Если только в б.д. не записывается информация о файлах ещё может имеет смысл, чтобы понятно было, что за файл, а так...
 
Сверху