Colocation

Work_Kiev

Новичок
Colocation

Здравствуйте!

Решил обзовестить собственным сервером и поставить его на Colocation. Из этого возникли 2 ключевых вопроса: куда поставить (Украина, Киев) и что на этот сервр "навесить"?

По первому вопросу особых проблем не возникает - есть приемлимые провайдеры, которые берут по 20 y.e. в месяц за 1U сервер. Трафик 10G внешний, неограниченый украинский - вполне устраивает. Хотя возможно подскажите, где есть условия получше? Основное требование - 99,99% Uptime подключенного к серверу интернет-канала. Сервак будет содержать небольшие проэкты (сервер web-студии), трафик расходовать будет по большей части украинский.

А вот по воторому вопросу... Возможно есть где-то ТЗ к серверу? Какую операционку на него лучше поставить и чем она лучше? На мой взгляд минимальные требования к "начинке":

Apache
PHP 5x
MySQL 5x
Mail для доменов
Настройка поддоменов
WEB-панель - опционально

Возможно здесь не полный перечень, просьба подсказать, что еще может понадобиться. SSL пока-что не нужно, так как IP 1 для всех проэктов.

Вообщем должно быть все, что есть у большинства хостеров, только с правами доступа проблем меньше, так как админиться хостинг будет одним человеком.

P.S. Помощь в настройке приветствуется, если есть желающие помочь - пишите в приват. Работа - оплачивается.
 

yugene

Отошел от дел
мой совет - найти грамотного админа и ставить ту ОС, которую он знает лучше всего (если не совсем уж экзотика, ессно, и не винда :))

все сайты будут админиться только вами? если нет, обратите внимание, чтобы с одного сайта нельзя было нагадить другому.

в списке забыли FTP-сервер. ставьте proftpd - бед знать не будете. есть удобный модуль mod_sql или типа того - все данные лежат в БД - очень удобно админить.
 

Work_Kiev

Новичок
yugene
Спасибо за совет. Только вот вопрос по поводу "найти граммотного админа" - как его найти, именно граммотного? Точнее, как проверить его квалификацию? Ведь моя квалификация заканчивается на Win, а в ОС, обычно используемымых на web-серверах, я разбираюсь плохо.
 

nerezus

Вселенский отказник
440hz
нифига, я новый то пароль поставлю, т.е. подхожу под этот критерий.

А вот файрвол только через гуй настраивать умею, а IDS, к примеру, вообще не умею )
 
Сверху