CRON запускает непрописанные задания.

WoLFiks

Не курю...
Доброго времени суток всем!

Заметил очень для меня странное поведение заданий для cron уже на двух разных серверах с разными OS... Может это фишка такая? Или где об этом можно прочитать?
Суть следующая.
Задание:
50 10,14,18 23 03 3,5 /php ./hello_world.php

Я правильно понимаю, что задание должно выполнятся в 10:50, 14:50 и в 18:50 каждого 23 МАРТА, при условии что 23 марта выпадает либо на среду, либо на пятницу. ??? Правильно? Другими словами 23 марта 2011 (среда) и 23 марта 2012 (пятница) оно должно быть выполнено. 23 марта 2010г - НЕ должно быть выполнено, т.к. НЕ среда и НЕ пятница.
НО почему оно выполняется сегодня (30 марта 2012 (пятница)) и позавчера (28 марта 2012 (среда)) .. Т.е. любую среду или пятницу??? Если указаны дни недели, то крон не проверяет указанное ему число и месяц ???
 

WoLFiks

Не курю...
Сам удивляюсь .. ))
Вот только бы хотелось найти "правду". ... Это какой-то баг крона? Или как это его поведение расценивать ? )
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
По теме:
День выполнения команды может быть задан в двух полях --- число и день_недели Если оба поля определены (т.е не равны *), то команда будет запущена, когда любое поле совпадёт с текущим временем. Например, запись:
30 4 1,15 * 5
приведёт к выполнении команды в 4:30 по полуночи первого и пятнадцатого числа каждого месяца, плюс в каждую пятницу.
http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=crontab&russian=0&category=5&submit=Submit
 

WoLFiks

Не курю...
Спасибо!!!
В стандартных описаниях по cron нигде не встречал подобного .. А до opennet что-то не дошел..
Теперь все встало на свои места!
Спасибо ! )
 

Dovg

Продвинутый новичок
кстати, в debianовском man 5 crontab написано то же самое.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я кстати, про спец триггеры @reboot и.т.п в кроне тоже не знал.
 
Сверху