Debian 6 создание юзера

darkthor

Новичок
Привет всем.
Арендовал сервер с системой debian 6. Кроме рута юзеров не дали, создал юзера сам командой adduser. Но не могу из под него зайти. Пользуюсь WinSCP. нажимаю подключиться и тупо жду 15 секунд до сообщения о лимите времени подключения. Доступ на сервер идет по SSH. Пробовал и другие протоколы - то же самое.
Подскажите что посмотреть, что сделать. Сам в системе шарю слабо, может быть не знаю какие-то тонкостей.
Заранее спасибо.
 

KorP

Новичок
а шел юзеру дал?
а юзеру можно ссш?
зачем арендовать сервер, если ты в нём 0?
найми админа
 

darkthor

Новичок
"зачем арендовать сервер, если ты в нём 0?" если честно какой-то глупый вопрос? почему нет? если он нужен для каких-то целей. нанимать админа чтобы установить 2 проги - полный бред. тем более что я это уже делал, только с юзерами не возился
 

darkthor

Новичок
никак не могу найти информацию как дать юзеру шел и как дать shh. подскажите пожалуйста где почитать или какой командой можно это сделать. или в каком файле можно это настроить.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
darkthor
какой командой создавал? Сдается мне ты там ему пароль нахреновертил неправильно))

шелл банально меняется в /etc/passwd, а пароль юзеру задается через: passwd [username].
 

darkthor

Новичок
командой adduser создавал пользователя. система сама попросила ввести к нему новый пароль и повторить пароль еще раз
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
ну и в чем тогда проблема? passwd для задания нового пароля, на всякий, и логинься себе на здоровье. Там нет никаких косяков с ssh по дефолту.


PS: если ты конечно не снес sshd с дефолтного 22 на какой-нибудь 2022 порт, и т.д. для секьюрности.
 

darkthor

Новичок
нет ) я ничего не ковырял больше )
пароль сменил через passwd но не помогло
 

darkthor

Новичок
попробую завтра еще написать в техподдержку датацентра.. пусть помогают, если сам не решу
 
Сверху