ImageCreateFromGIF

Vetal

Новичок
ImageCreateFromGIF

имею "удачу" хоститься у хостера, который в ответ на требование обеспечить функцию ImageCreateFromGIF пишет:
Обратите внимание, что модуль GD (по спецификации разработчиков) не поддерживает GIF (а лишь JPEG, PNG).

"...Since all GIF support was removed from the GD library in version 1.6, this function is not available if you are using that version of the GD library ..."

Что же касается обновления, то оно завершено: установлен php GD 2.0.15.
а я отвечаю:
опять двадцать пять...

приведённое высказывание относится к другой версии

я уже отвечал на эти доводы support'у в письме
GD2.0.15 не поддерживает только создание GIF,но чтение этого
формата (ImageCreateFromGIF) никто не отменял.
в исходниках PHP в каталоге ext/gd есть тестовые скрипты .phpt
позволяющие проверить работоспособность функций, в том числе ImageCreateTrueColor и ImageCreateFromGif тоже...

опять же до "перезда" всё работало, и на других хостингах работает, в локале я поставил slackware9.0 "всё по умолчанию" - работает
мужики! рассудите!
желательно с железными доводами - сами видите на какого опонента я нарвался...
 

tony2001

TeaM PHPClub
>GD2.0.15 не поддерживает только создание GIF,но чтение этого
>формата (ImageCreateFromGIF) никто не отменял.

в РНР на данный момент поддержка GIF отключена.
ждите через пару лет, когда патент истечет везде.
а перед провайдером лучше извиниться.

Support is expected to return in a version subsequent to the rerelease of GIF support in the GD library in mid 2004.
 

tony2001

TeaM PHPClub
хм.
да, похоже, что я был неправ, сорри.

у меня GD 1.8 - GIF read support есть.
пускай хостер проверяет почему функция gdImageCreateFromGif отсутствует в сорцах GD.
 

Vetal

Новичок
это понятно, что "пускай"...
но хостер встаёт в позу и мне нужны железные доводы!!!

"Мне нужна такая бумажка!!! чтоб ни Швондер, ни кто-то другой..."
 

McUrex_

ururunet
Привет тут, Ветал.

Если администратор хостинга смотрит в документацию читает ее так, как ему нравится, а не так, как там написано - менять такого хостера или попробывать спросить другое лицо от хостера, обладающего желанием работать.
 

lyonchik

Guest
Может я что-то не так понял, но мне кажется, что хостер прав:
http://us2.php.net/manual/en/function.imagecreatefromgif.php

Note: Since all GIF support was removed from the GD library in version 1.6, this function is not available if you are using that version of the GD library.

Эта функция требует именно GIF write support.
Конечно, хостер мог бы установить пропатченную GD библиотеку, но встроенная в PHP GD версии 2.0.12-15 имеет только GIF Read support.
 

Vetal

Новичок
хостер писал:
Все Ваши ссылки иллюстрируют PHP-поддержку встроенной (bundled) библиотеки GD, тогда как мы установили внешнюю, заявленную разработчиком, которая в свою очередь не поддерживает GIF-формат, о чем и написано на сайте производителя GD.

Использовать bundled GD2 library неприемлемо, во-первых, по причине ее неавторизованности (не является продуктом компании Boutell - производителя GD), во-вторых, вследствие отсутствия некоторых важных функций (например, фонтовой поддержки FreeType, наконец, чревато еще и тем, что нет никакой уверенности что именно вставят авторы PHP в свой модуль GD после очередного обновления PHP и как он будет работать. Давайте использовать ПО от производителя..!
пришлось даже вопросить Thomas Boutell, разработчика GD, его ответ:
the FAQ does imply writing is the issue.
But reading might be covered by some of the patents also. So the same answer applies.
правда, как-то неуверенно он об этом - "might be"...

теперь вопрос стоит так: прав ли хостер, предпочитая оригинальную GD встроенной?
:confused:
 

McUrex_

ururunet
На мой взгляд ответ хостера по данному вопросу, вполне приемлим. Может Вам имеет смлысл задуматься, о собственном сервере (колокейшен), который Вы уже сами бы и настраивали, как Вам необходимо?
 

Vetal

Новичок
Автор оригинала: McUrex_
На мой взгляд ответ хостера по данному вопросу, вполне приемлим.
не согласен...
Автор оригинала: McUrex_
Может Вам имеет смлысл задуматься, о собственном сервере (колокейшен), который Вы уже сами бы и настраивали, как Вам необходимо?
по-любому! тока деньгами ещё не выросли...
 

McUrex_

ururunet
Вот обоснование моего мнения:
Видите ли, помимо, вновь создаваемых проектов закономерностью является тот факт, что на хостинге уже существуют клиенты, для которых определенный набор функций ранее установленного софта будет критичным. Как и любой хостинговый администратор человек явно дает Вам понять, что поддержка существующих клиентов для него представляется более важным, нежели пересмотр всех установленных компонент (это вообще отдельная история!) для того, чтобы на одном сайте работало пару фич - хостинг не всегда простое или бездумное дело, как Вам может показаться. Извините, за несдержаный сарказм, в любом проявлении.
 

Vetal

Новичок
базару нету =) согласен

но, если всё, что мне нужно работало, а потом этот... "нехороший хостер", уведомляя за сутки о переезде, "переезжает" мой сайт даже не удостоверясь в курсе ли я о переезде, а узнаю я об этом когда оказывается, что юзер с правами на базу в мускле отсутствует и из-за этого весь сайт лежит.....

короче, как я должен реагировать?..

та-а...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Использовать bundled GD2 library неприемлемо, во-первых, по причине ее неавторизованности
Как спертую CPanel, стоящую полторы штуки уе, заюзать - так не вопрос. А тут начинается. Так бы сразу и сказали - нам впадлу перекомпилять.
 

McUrex_

ururunet
Нет, если все таки внимательно почитать ответ хостера такого "ответа" не напрашивается...
Да и компилять то там...на вряд ли.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Именно компилять - функция imagecreatefromgif присутствует в gd bundled(2.0.xx compatible).

Все заявы насчет "преимуществ" внешней либы - бред полный. Не спорю, что пытаться компилять сторонний софт с поставляемой с php версией gd, мягко говоря, не стоит, но то, что встроенная библиотека протестирована на совместимость с php как минимум не меньше внешней - это факт. И уж тем более бред:
"нет никакой уверенности что именно вставят авторы PHP в свой модуль GD после очередного обновления PHP и как он будет работать....почему-то мне кажется, что авторы php в "свой" модуль вставят то, что в php прекрасно работает.
Возможно уже и не стоит упоминать, что php компилится с bundled gd2 подавляющим большинством крупных хостеров, и никаких проблем их пользователи не испытывают.
 

Vetal

Новичок
fixxxer, я тоже так считаю =)

выбрал их из-за трасертов и ресселерских аккаунтов

кста, ща у них GetImageSize не может получить инфу об удалённом файле (http://_remote_host_/image.jpg)... :(
 
Сверху