M$. Экранирование кавычек. Функции получения хэша

Найч

Алгоритмик :-)
M$. Экранирование кавычек. Функции получения хэша

Здравствуйте!
1. Не могу найти, как экранировать одинарную кавычку в MsSQL. Варианты со слэшами не проходят. Это необходимо для поиска.
Например, ... like '%some text with problem%'... Где искомый текст содержит одинарную кавычку. Как плохой вариант думал при записи в базу менять ' на ' и соответственно видоизменять условия запросов при выборках. Но, по-моему, я не вижу правильного решения. Да и Гугль в этот раз отказывается помогать. Помогите разуть глаза.
2. Что-то похожее твориться и с поиском функций хэширования - некоего аналога мускульного md5. ("Ты их не видишь? И я не вижу... А они есть" (с))
Поделитесь названиями, линками, советами иль еще чем другим - за все буду благодарен.
 

AlexVN

Новичок
1. Я использую mysql_escape_string($var).
2. Использую mcrypt extension.
 

Найч

Алгоритмик :-)
AlexVN
1. Если я правильно понял, то mysql_escape_string лишь добавляет слэш. M$ побоку, слэш там или нет слэша. Ругается. Что не есть решение.
2. Имелось ввиду ПХП расширение?
Если да - то речь я вел про MS. Конечно, в принципе, пожно обойтись и пхп-шной md5 и не париться. Но не считаю это разумным.
Если нет - то можно ссылку или более развернутый намек?
 

Найч

Алгоритмик :-)
Большое спасибо. Сам не догадался туда заглянуть.
Как всегда, решение рядом и там, где не думаешь его искать.
Осталось разобраться с п. 2
 

AlexVN

Новичок
Извиняюсь. Не правильно понял - имелось в виду MS SQL Server... Мои 1 и 2 снимаются.
 

Найч

Алгоритмик :-)
Все же хочу реанимировать топик, чтобы узнать хоть одну стандартную функцию хэша В MsSQL. До сих пор верю, что она есть.

ЗЫ. Скорее всего просто не те запросы гуглю кидаю.
 

Yukko

Новичок
Найч
SQL Books online (нажать F1 в Enterprize manager или Query Analyzer) провести поиск по слову hash, отфильтровать результаты по SQL Programmer: Transact-SQL и ты увидишь функцию CHECKSUM
 

Найч

Алгоритмик :-)
Большое вам спасибо. Checksum не есть решение поставленной задачи, но пути решения объявились (исходя из вышеприведенной ссылки).
ЗЫ. Yukko, я могу ошибаться, но ты немного перепутал глупость и знания. Ничего плохого я сказать не хочу, вы все очень помогли мне и я вам благодарен, но твой ответ выглядит как справочное руководство - достаточно было написать CHECKSUM.
 

Yukko

Новичок
Найч
ничего плохого даже не думал в твой адрес, извини, если обидел.
 
Сверху