Mercurial

Redjik

Джедай-мастер
Ума хватило поднять сервер и все запустить, а вот предварительно все взвесить ума не хватило...
Поэтому начинаются мытарства.

Ранее, я работал с mercurial, делал изменения, а тех. дир. делал коммиты, система мне нравилась иллюзорной возможностью все делать в пару кликов.

Сейчас я понял, что все не так просто =)))

Имеются проэкты, имеется движок yii.
На локалке у меня все работает таким образом - yii общий для все проектов - подключается симлинком.

Повторил ту же структуру на ВДС.
Все отлично работает.

Но я, как умеренно ленивый человек, не хочу дублировать каждый чих.

Поэтому хочу, чтобы я делал изменения в проекте в Eclipse/Netbeans, и они автоматом коммитились на сервер. Причем если я делаю изменения в проекте и затрагиваю движок, то коммиты идти должны на разные проэкты.

Единственное из манов for total noobies, сделал hg init, hg add - проэкт создался, как теперь его к эклипсе привязать...

Вообще - как сделать правильно?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Коммит - это то, что ты делаешь локально. Ты про push или что?

Сначала разберись с терминологией, и вообще с меркуриалом. :) Статьи старого гея Джоеля тебе в помощь, на хабре есть

тех. дир. делал коммиты
бля ))))))))) а кофе он тебе не носил?
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Поэтому хочу, чтобы я делал изменения в проекте в Eclipse/Netbeans, и они автоматом коммитились на сервер
Во всякой автоматизации надо знать меру. Мне кажется это совсем лишнее.

Статьи старого гея Джоеля тебе в помощь
Ну зачем ты так про человека? Он совсем не старый :)
 

Redjik

Джедай-мастер
О, да =)

Я прочитал его, вроде начинает получаться - задам правильный вопрос
Какой лучше сервер для Меркуриала поднимать? (тот самый, на который я буду пушить локальные изменения).
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Плохо почитал. В меркуриале нет сервера :)

Читай еще раз =)
 

Redjik

Джедай-мастер
fixxxer
кстати, коммиты он делал - вполне обоснованно, проекты висели на офисном серваке, любые мои действия приводили к изменению, и ничего страшного если в проекте, но так как ядро так же подключалось симлинком - я вполне мог и его случайно задеть, поэтому да - он бегло просмотривал, что я делал, касалось это ядра или нет, и коммитил, дальше уже пушил на удаленку.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Я для серверной части предпочитаю юзать "mercurial server", так и называется ПО.

Легко ставится, легко настраивается, всё что нужно умеет
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Иван Redjik Матвеев
нихрена не понял, но чувствуются руки из жопы у того, кто проектировал инфраструктуру.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
fixxxer
Да, управление ключами, плюс логгирование, плюс достаточная для 99% ситуаций система прав доступа
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Угу, дык это все сводится к опциям hg-ssh в authorized_keys. :) Я вообще ручками это делаю.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
fixxxer
Логгирование не сводится к этому :) Логгирование это отдельный хук, который нужно ещё написать, а потом добавить в каждый репозиторий :)

Так или иначе - мне в один прекрасный момент надоело делать всё вручную, когда это уже достаточно клёво автоматизировали :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Уговорил =) Я вообще к тому что "сервер" это очень условно, можно хоть по шарам виндовым гонять
 

Redjik

Джедай-мастер
fixxxer
за неимением лучшего опыта, проектирую свою примерно таким же способом...

буду очень благодарен, если направишь, как лучше сделать.

Имеется.
1)Движок yii, с моими маленькими допилами хеллпер классов. (использую только для админки)
2)Один проект - назову его Dev Starter, где включены основные модули и настроен коннект с бд + стили для админки и т.п.
3) Несколько проектов с этой же админкой, уже доработанной под конкретный проект.

Рабочий процесс.
1)Копипаст девстартера.
2)Разработка.
3)Заливка на сервак проекта.
4)Перезаливка фреймворка на сервак, если делал изменения.

Вот поэтому и хотел настроить все через mercurial, чтобы проекты автоматом заливать и отслеживать изменения в ядре.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Да. Всё должно быть в репозах. Никаких симлинков и закатов солнца вручную.

Касаемо фреймворка - если ты делаешь правки, имеет смысл его считать частью проекта и деплоить вместе с проектом. Пусть, если что, на сервере будет хоть 10 его изолированных почти-копий, не убудет.
 
Сверху