Middle/Senior PHP разработчик, переезд в Берлин

Eugene Bond

sudo rm - rf /
grigori, я писал в описании вакансии про перспективы роста. через 7-8 месяцев ожидается небольшая реструктуризация команды и появится позиция очередного тим лида

Sender, искали и находили и семейные, и беременные и одинокие. детей проще привозить через месяц-два когда квартира уже есть и есть минимальная мебель.
с мебелью, конечно, найти сложнее - специфика рынка. но минимально-достаточно обставиться можно за пару месяцев без проблем.

Все искали и находили без трехмесячных ведомостей, но с копией контракта. Шуфа можно получить и без этого, достаточно счета в банке и прописки. Реально шуфу можно получить примерно через 2 недели после приезда, к тому моменту уже можно посмотреть и даже подать документы на некоторые квартиры. И даже после этого вполне реально в оставшиеся 2 недели найти что-то (поскольку этим можно заниматься в рабочее время, то можно просматривать 3-5 вариантов в день).

Как минимум 5 коллег нашли квартиры именно таким образом (без маклера, без немецкого, с копией контракта) и уложились в месяц. Один изначально искал через маклера и нашел за 4 дня. Одна из коллег, нашла квартиру, но въехать можно было только через неделю - поэтому она просто прожила на неделю дольше в корпоративной квартире.

Трех месячный залог по закону можно платить в течении трех месяцев. Нет необходимости платить все сразу. Двое из коллег воспользовались услугами страхового кооператива и вообще не платили этот залог (платят то ли 60 то ли 80 евро в год за членство в этом кооперативе).

Мебель - можно для начала в Poco или подобном магазине купить простенькую спальню евро за 200.
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
Sender, просто чем больше человек через этот процесс проходит, тем более налаженным он становится. Когда у нас первая часть народу переезжала сюда, то тоже шишки набивали. Зато теперь у каждого нового члена комманды переезд вызывает все меньше и меньше стресса :)

Ты, если только перебрался и еще есть куча вопросов, пиши смело в личку - по мере возможности буду рад помочь
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Eugene Bond, я собираюсь к другу в Голландию как потеплеет, будет желание - могу заехать в гости, в Берлине я еще не был ;)
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
grigori, я думаю что к потеплению мы уже закроем эти открытые позиции. но конечно, если желание будет, то надо заезжать в Берлин. тут необычно
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Eugene Bond, работа не волк - и из Skype, и из Facebook звонят, а заехать в Берлин - это интересно :)
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
grigori, всем звонят - кризис кадров в Европе огого какой.
просто потом или не берут (как не подходящего кандидата), или люди сами переезжать не хотят.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Вурдалак, ты это о чем, собственно? Все много собеседуют и мало нанимают, у меня отношение порядка 30 к 1.

Я думаю о том, не завернуть ли мне в Берлин по дороге со старым знакомым пообщаться, если Женя захочет. Он как-бы из Харькова, когда-то Ленка нас регулярно собирала :)
Если при этом получится еще и по работе поговорить - почему бы и нет?
Простите, что не в личку пишу, так получилось.
 
Последнее редактирование:

Eugene Bond

sudo rm - rf /
Фанат, в Ванкувере ничего хорошего как-то не подворачивалось, а морозить корни ног в Торонто или, прости Господи, в Квебеке - желания небыло изначально :)

Вурдалак, в чем это? Чем больше полезного опыта, тем чаще звонят. Это всегда так. Просто в виду кризиса звонить стали еще более назойливо.
+ в 30-40% случаев мне звонят чтобы впарить людей. И зачастую тут же предлагают, мол, а вам интересно будет перейти куда нибудь еще?

grigori, дык, я же говорю - если у тебя будет желание - Берлин весьма необычен, чем и интересен. я выделить много времени не смогу (в виду мелкого), поэтому под меня подстраиваться не надо, но с удовольствием пересекусь.
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
После общения с начальством, верхняя планка зарплаты для соответствующего Senior уровня была поднята до 55к. Описание вакансии обновлено.

Для тех, кто подал заявку и озадачивается нашей нерасторопностью - HR старается как может (40 вакансий резко было открыто, большой поток заявок), никто не забыт и ничто не забыто. Со всеми свяжутся.
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
Начался новый квартал - появились еще 2 открытых вакансии на данную позицию.
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
обновил описание вакансии - включил список преимуществ работы у нас
 
Сверху