Mysql Debian память

Redjik

Джедай-мастер
297.507812 Mb /usr/sbin/mysqld --basedir=/usr --datadir=/var/lib/mysql --plugin-dir=/usr/lib/mysql/plugin --user=mysql --pid-file=/var/run/mysqld/mysqld.pid --socket=/var/run/mysqld/mysqld.sock --port=3306


Сервер на облаке, гоняю просто для теста проектов + показать заказчику, память после перезагрузки демона, почему mysql занимает почти всю доступную память в оперативке?
 

Redjik

Джедай-мастер
Ну да, но я не понимаю куда память идет, запросов нет к бд, полностью перезагружаю сервер - и сразу вся память забита mysqld, сейчас читаю первую книгу (на самом деле сразу 2) по mysql, но тут похоже больше к администрированию вопрос, ибо таких тонкостей я в книгах не нашел.

ЗЫ. читаю MySQL 5 в подлиннике и high performance mysql second edition
 

alekciy

Новичок
Суть в том, что InnoDB на debian по себя с ходу жрет 100Мб. Даже если все базы в MyISAM. Даже более того, если баз вообще не создавать, то он под себя эти ресурсы все равно отводит. Я не очень жалую MySQL и InnoDB в частности, поэтому точно сказать что нужно тюнить и где не могу. Первое что я делаю на свежем сервере - отключаю этот движок (конечно же кроме случаев когда точно известно, что требуется именно это двигло, но в таких проекта вопрос количества ОЗУ даже не возникает, его там обычно дофига). Для типичного веб сайта MyISAM-а за глаза. Да, нет транзакций, да, есть локи, но это не важно, если работает приемлемо. Возможно в книжке чего умного и насоветуют, но я оптимизма по этому поводу не испытывал бы и тюнил осторожно. Прецеденты краша таблиц на этом двигле имеются.
 

Gas

может по одной?
alekciy, толерантно, я бы назвал твой пост "странным".

"жрет 100Мб" никогда не встречал, чтоб mysql "жрал" память просто так - в память пихаются индексы myisam (не более key_buffer_size ), данные innodb таблиц (не более innodb_buffer_pool_size) и некоторые другие менее существенный данные (Query Cache и т.д.).
Использование myisam вместо innodb мне видится только как мазохизм - на небольшом объёме данных разницы существенной нет, под реальной нагрузкой разница от наличия mvcc, отсутствия "table marked as crashed and should be repaired" и возможности хранения всех данных в памяти, а не только индексов - очевидна. Причины отключать innodb и использовать только myisam должны быть очень весомыми, типа fulltext search индекса или медленный insert/update, но отключить durability можно настройкой innodb_flush_log_at_trx_commit.

Возможно в книжке чего умного и насоветуют, но я оптимизма по этому поводу не испытывал бы и тюнил осторожно. Прецеденты краша таблиц на этом двигле имеются.
там основных настроек штук 5 и дают результат без особых экспериментов, а крэш myisam таблиц (порча индексов) я имел удовольствие наблюдать почти всегда при незапланированном рестарте сервера на таблицах c более 1М записей, с innodb с таким не сталкивался, но не говорю что не бывает.
 

Redjik

Джедай-мастер
fixxxer
дак искал как потюнить, в интернетах всякую фигню советуют =(
на 1 норм статью - 100 трэша.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
а не надо всякую фигню читать! :)

1) high performance mysql - вот недавно 3-е издание вышло*
2) mysqlperformanceblog

__
*) подозреваю, что там добавили моднятины типа поднимаем мега-перкона-кластер на клаудах и прочую херню, чтобы лучше продавать. :) по сути дела 2е издание, которого в электронном виде навалом в сети, вполне ок.
 
Сверху