nginx + php-fpm для многих пользователей

Develar

Новичок
nginx + php-fpm для многих пользователей

Есть VDS. 160 МБ памяти. 20 клиентов у которых пара-тройка слабеньких сайтиков. Правильно, чтобы обработкой запроса к сайту занимался php с uid пользователя. С apache все понятно — suexec/fastcgi. А кто как решает эту задачу в связке nginx + php-fpm? В php-fpm можно создать пул, повесить на определенный порт и назначить uid. Но у меня всего 160 МБ памяти. Есть ли решение, или я применяю инструмент не по назначению?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Думается, что для слабеньких сайтов стоит сначала попробовать php в cgi режиме.
apache + mod_fastcgi в динамик режиме мне, к примеру, настроить прямо не удалось, ибо иногда php сам мрет, mod_fastcgi дает 500-е ошибки... неприятно.
Когда php-fpm сможет работать в режиме динамического числа воркеров, можно будет его попробовать, сейчас же скорее всего памяти не хватит.
 

magic

lancer
Re: nginx + php-fpm для многих пользователей

Автор оригинала: Develar
В php-fpm можно создать пул, повесить на определенный порт и назначить uid.
Да, можно.

Автор оригинала: Develar
Есть ли решение, или я применяю инструмент не по назначению?
Все правильно делаешь. Если нет базы данных, то работать будет нормально. С базой может свопить на диск. Попробуй вынести БД на другой сервер или поиграть с настройками базы.
 

MiksIr

miksir@home:~$
magic, как ты думаешь, сколько занимает один php воркер в памяти?
 

Develar

Новичок
Re: Re: nginx + php-fpm для многих пользователей

>> Да, можно.
я уже настроил, и, по отсутствию опыта, даже не изменил maxchildren с 5 на 1 — с 1 хоть как-то работает.

>> Когда php-fpm сможет работать в режиме динамического числа воркеров, можно будет его попробовать, сейчас же скорее всего памяти не хватит.
ясно. ну да, иным волшебным механизмам взяться не откуда.

>> Если нет базы данных, то работать будет нормально. С базой может свопить на диск. Попробуй вынести БД на другой сервер или поиграть с настройками базы.
да, там еще поднят postgresql и mysql. памяти под завязку - что называется, еле дышит.

видимо, проще будет перейти на VDS с большим количеством памяти. Ну а так, походу, nginx + php-fpm таки пока что не подходят как самостоятельное решение для огранизации сервера для нескольких клиентов. Всем спасибо.

>> magic, как ты думаешь, сколько занимает один php воркер в памяти?
10 метров минимум.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Угу, т.е. для 20 клиентов уже многовато. Попробуйте CGI - на слабом трафике он будет менее ресурсоемк, имхо.

На 160 метрах еще и мускуль с постгресом... oO
 
Сверху