OpenSolaris для целей хостинга

Alexandre

PHPПенсионер
OpenSolaris для целей хостинга

Был на SunTechDays и там рекламировали OpenSolaris
кто на практике баловался
как OpenSolaris адаптирован для условий хостинга?
 

svetasmirnova

маленький монстрик
Ты собираешься делать хостинг на OpenSolaris?

Вообще Sun зоны на тех же днях усиленно рекламирует, что для хостинга очень привлекательно.

Проблема в том, что OpenSolaris - это перманентно нестабильный проект и всё ещё не настолько powerfull как Solaris. Но что там критично - это не ко мне, а на Solaris форумы :)
 

Alexandre

PHPПенсионер
Ты собираешься делать хостинг на OpenSolaris?
нет конечно, я хотел просто узнать может кто-то использовал. Ребята со стенда мне сказали что он для этих целей в основном и разрабатывался.

но они также и говорили - что Солярис - более стабильный, что Sun в этом продукте предъявляет больше требований по качеству.
 

Alexandre

PHPПенсионер
можно и просто Солярис
просто мне на SunTechDays дали дистрибутив, вот и думаю что с ним делать...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
ну
чтобы ответить на этот вопрос надо сначала ответить на вопрос что тебя не устраивает в линуксе или freebsd
потом посмотреть решена ли эта проблема в соляре
иначе вообще о чем разговор =)

хостинг это кстати очень расплывчатое определение задачи, даже вообще не определение
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Если я ничего не путаю, у солярки оченно вылизана и как то православно реализована архитектура TCP-стека, что давало ей всякие бонуссы производительности при хайлоаде, соответсно, и в случае с HTTP тоже.

-~{}~ 04.05.09 01:45:

Что то про это:
http://docs.sun.com/app/docs/doc/817-0547/whatsnew-162?l=ru&a=view
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
лучше использовать ту ОС семейства Юникс, нюансы которой понятнее разработчикам и по которой есть специалист по администрированию.

остальное - нюансы. Например у меня периодически начинается метание между Линукс и Фрей. И хотя Линукс (обычно) выигрывает по способности оптимальнее работать с множеством тредов , Фря может не уступать ему по общему показателю выдерживаемых нагрузок.. при условии того, что мы уменьшаем количество активных процессов. В общем - все фигня, кроме диких пчел и того, что тебе самому (или твоему спецу) проще поддерживать, подкручивать и мониторить. В этом смысле идея вдруг перейти на Солярис кажется мне абсурдной.
 

Alexandre

PHPПенсионер
мне сказали что в Солярке хорошо реализована система управления задачами и памятью
понятно - лучше использовать то, что лучше знаешь.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Alexandre: просто задай себе вопрос, к кому ты будешь обращаться за помощью пока научишься настраивать все, что тебе нужно в этой ОС?

кстати, что такое: хорошо реализована система управления задачами и памятью? Для каких целей и задач? Оптимальное распределение тредов по ядрам? На мой взгляд Линукс более чем успешно с этим справляется (например у нас 64-битная CentOS), хотя под FreeBSD 7 мы.. сократив число запущенных экземпляров того-же php-fpm наблюдаем рост количества ответов от php-fpm в секунду.

хорошо в сравнении с чем? Хорошо для каких целей? OpenSolaris, по моему, это как PC-BSD - хороший вариант для фанатов.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Alexandre да просто ты потом сам бы за...ся искать, где там подкрутить то, что ты знаешь как подкрутить в Линуксе или Фре. И обиднее всего будет, если потом еще выснится, что это крутить было не надо, а надо было что-то другое. ОС - это менталитет + философия. С одного на другое просто так не прыгнуть.
 
Сверху