PgConf.Russia 2016

confguru

ExAdmin
Команда форума
PgConf.Russia 2016
  • С 9:00 3 февраля до 19:00 5 февраля
  • Izvestiya Hall Tverskaya ulitsa 14, Москва, 127006
Программа конференции готова уже на 90%, она очень насыщенная, и сейчас программный комитет утрясает последние детали. Большая часть докладов уже опубликована на http://pgconf.ru/2016

Итак, о программе:

Мастер-классы (3 февраля)

На мастер-класс рекомендуется приходить с собственным ноутбуком. В этом случае Вы сможете руками попробовать все, что показываются докладчики. Как правило, они будут предлагать для скачивания какие-то материалы, или образы виртуальных машин, содержащие готовую для упражнений мастер-класса среду.

1. Александр Коротков, Федор Сигаев, Анастасия Лубенникова. "Программирование на уровне ядра и расширений PostgreSQL."

На мастер-классе будет рассказано про устройство внутренних интерфейсов PostgreSQL, о том, как их использовать для написания собственных патчей или расширений, и как продвигать результаты своей работы в сообществе. Анастасия Лубенникова — российский разработчик PostrgeSQL, уже известный мировому сообществу – работает над курсом «молодого бойца» для программистов PostgreSQL, что уже анонсировалось в Facebook. Отдельные части этого курса, подкрепленные многолетним опытом Федора Сигаева и Александра Коротокова, составят основу мастер-класса. Мастер-класс рассчитан на программистов, владеющих языком C.

2. Николай Шаплов. «Что у него внутри» - изучаем, как PostgreSQL хранит данные на низком уровне, и узнаем, какая польза от этих знаний.

Знание внутреннего устройства СУБД на уровне хранения данных позволяет ускорить её работу и уложить данные более компактно. На данном мастер-классе будет представлен инструмент pageinspect, одним из разработчиков которого недавно стал московский программист Николай Шаплов. На практике этот инструмент будет использован для изучения того, как в БД лежат данные и как их можно разложить оптимально. Будут и задачи для самостоятельного исследования.

3. Иван Фролков. "Оптимизация запросов в PostgreSQL"

Иван Фролков — постгресист с огромным (и продолжающим расти) опытом, и прекрасный лектор. Казалось бы, об оптимизации запросов и так много сказано... На этом мастер-классе Иван расскажет много неожиданного.

4. Илья Космодемьянский. "Настройка ОС и железа для PostgreSQL"

Тема правильных настроек очень важна для достижения высокой производительности, это касается любого софта, и PostgreSQL — не исключение. Илья Космодемьянский – опытнейший консультант в области PostgreSQL, и его выступления всегда собирают большую аудиторию.

5. Лев Ласкин. "Использование PostgreSQL в 1С"

В этом коротком мастер-классе будет показано, как легко поднять действующую базу 1С на PostgreSQL - и как обеспечить надежную работу и высокую производительность.

6. Алексей Игнатов. "Миграция Oracle на PostgreSQL"

Миграция не так уж сложна, если хорошо, как Алексей, владеть обеими СУБД. На мастер-классе будет рассказано о том, как пользоваться ora2pg, что этот инструмент может сам и где за ним приходится доделывать руками, и покажет несколько примеров преобразования типовых паттернов кода.

7) Алексей Лесовский. "Потоковая репликация PostgreSQL."
Потоковая репликация - это одна из тех прорывных технологий которая вывела PostgreSQL на совершенно новый уровень. Сочетая в себе легкость настройки, высокую производительность и почти неограниченную масштабируемость потоковая репликация является эффективным инструментом, а ее наличие становится неотъемлемым компонентом любого постгресового "сетапа". Более того, в процессе дальнейшего развития PostgreSQL, потоковая репликация продолжает развиваться и обзаводиться новыми функциями (каскадные конфигурации, слоты репликации) вплоть до того, что на данном этапе своего развития, потоковая репликация позволяет выстраивать bi-directional replication конфигурации. На мастер-классе вы узнаете о том, как устроена потоковая репликация снаружи и внутри, и о практических аспектах эксплуатации потоковой репликации включая такие вещи как настройка, сопровождение, мониторинг, поиск и устранение проблем.

Доклады (4 и 5 февраля)

Конференцию откроют Oleg Bartunov, который представит результаты работы российских разработчиков из Postgres Professional за 2015 год, и Bruce Momjian, с новостями от мирового сообщества и обзором основных направлений развития PostgreSQL - от 9.5 к 9.6 и далее.

Дадим краткий обзор основных тем конференции (за полным списком докладов - сюда: https://pgconf.ru/2016 ).

Начнем с 1С, отдав дань национальной ERP-платформе, являющейся одним из самых популярных в России программных продуктов. Давно известно, что она работает на PostgreSQL, однако до последнего времени считалось, что производительность заметно уступает другим СУБД. Однако в последнее время произошло несколько изменений, благодаря усилиям как самой фирмы 1С, так и сообщества PostgreSQL. Теме 1С будет посвящено 3 доклада:

Петр Грибанов из компании 1С откроет эту тему, представив официальную позицию 1С и ее взгляд на вопрос. Дмитрий Юхтимовский из Gilev.ru и Лев Ласкин из вятской компании «Электрон» поделятся практическим опытом.

Как обстоят дела с постгресом у наших восточных соседей — расскажет Galy Lee из Китая (компания Huawei) в докладе «Растущее признание PostgreSQL в Китае» (а в Китае сейчас находится центр разработки Postgres X2 – наследника кластерных систем Postgres-XC и Postgres XL), и совершенно новый гость – Hyungjoo Lee из республики Корея, который расскажет о корейском рынке и сообществе PostgreSQL, и зачем корейцам потребовалось разрабатывать свой форк PostgreSQL.
 
Сверху