PHP версий thread safe и non thread safe

yavafree

Новичок
Подскажите, какие есть принципиальный различия в этих двух версиях thread safe и non thread safe?
Дело в том, что zend предоставляется свой дебагер для версии PHP5.3 только в сборке non thread safe.
Есть какая-то причина в этом?
Можно ли на основной проект тоже ставить non thread safe-версию?
 

tony2001

TeaM PHPClub
Принципиальное отличие в том, что thread safety во многих случаях требуется под виндой. Например, апач или iis там работают в несколько потоков, а значит и их модули должны быть thread safe. Если же используется fastcgi (кажется, новые версии ииса это умеют), то многопоточность не нужна совсем.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Если же используется fastcgi (кажется, новые версии ииса это умеют),
Случилась недавно оказия - ставил php на винду (ввиду того, что unixodbc+freetds сложно назвать хоть сколь-либо работоспособным решением для работы с ms sql, но это отдельный разговор). Так вот инсталлятор php (который .msi) видит, что установлен IIS, и сам предлагает установить fastcgi для оного. Все в пару кликов поднимается. Я аж подивился.

А вот отсутствие 64-битных сборок удивило уже неприятно.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Так вот инсталлятор php (который .msi) видит, что установлен IIS, и сам предлагает установить fastcgi для оного. Все в пару кликов поднимается. Я аж подивился.
Микрософт продвинулся капитально в этом. PHP в IIS добавить можно парой кликов мышью. в Web Platform installer. скачает и поставит. Правда версию PHP выбрать не дает. 5.3 вроде ставит сейчас.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Чтобы потом самому собирать кучу расширений?
Нет, чтобы потом скачать 64-битные сборки расширений, заботливо сделанные сотрудниками Майкрософта. :)
Мне 64-битные инты нужны были. Точнее говоря, 40 бит достаточно. Пришлось изгаляться с float-ом.
 

Absinthe

жожо
Нет, чтобы потом скачать 64-битные сборки расширений, заботливо сделанные сотрудниками Майкрософта.
Это где такое счастье появилось?

Мне 64-битные инты нужны были. Точнее говоря, 40 бит достаточно. Пришлось изгаляться с float-ом.
С 40-64 битными int в php обломаешься :D
long(представляющий int в php) имеет 32бита под виндой :D
 

tony2001

TeaM PHPClub
спросил у Пьера про 64bit:
for 5.5, we will restore 64bit experimental support
no resource (human) before to do it sanely
(all libs and deps + testing)
 
Сверху