PHP как модуль /sapi/php4apache.dll

Юрий

Guest
PHP как модуль /sapi/php4apache.dll

Поставил пакет PHPDEV 4.2.3 (http://www.firepages.com.au/)
Apache+PHP4.2.3+MySQL и др.
Все работало замечательно пока я не решил заменить версию PHP с 4.2.3 на 4.3.9. Старую папку с PHP просто удалил и создал такую же, но с 4.3.9 версией.
PHP грузится как модуль для Апача.

Собственно проблема в том, что при запуске Апача выдается сообщение, типа "не могу загрузить файл /sapi/php4apache.dll". После чего дальнейшая загрузка сервера не происходит.:(

Как решить проблему?

(Понимаю, что могу все снести и поставить заново, отдельно Apache, отдельно PHP 4.3.9. Bсе будет работать, но это дело принципа и понимания совместной работы Сервера и PHP)
 

slach

Новичок
php.exe нормально запускаетс я ? без ошибок ???

ну глянь откуда грузит Апач через LocaModule
там путь правильный ??

тогда положи рядом с php4apache.dll - php4ts.dll
прямо в папку sapi
 

Юрий

Guest
Originally posted by slach
php.exe нормально запускаетс я ? без ошибок ???

ну глянь откуда грузит Апач через LocaModule
там путь правильный ??

тогда положи рядом с php4apache.dll - php4ts.dll
прямо в папку sapi
Действительно! Скинул php4ts.dll в ту же папку, что php4apache.dll и загрузился Апач с PHP.

Спасибо slach!:)
Скажи, если нетрудно в чем была причина, ведь я ставил дистрибутив "как он есть" или дай ссылочку, где можно об этом почитать.

-~{}~ 27.10.04 15:18:

Originally posted by Фанат
золотые слова.
Вот и займись.

slach
Решил в гадалки пойти?
Твое учатие в форуме, извини, просто ненужный флуд.
Огромна просьба - pls не отвечай на мои посты. Буду Тебе БЕЗГРАНИЧНО благодарен.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
К сожалению, меня совершенно не трогают твои просьбы.
Если кто считает мои сообщения флудом, то это, как показывает практика, его проблема, а не моя. Советую задуматься. Это не для продолжения дискуссии, а просто для информации.

Если ты не можешь найти нужную тебе информацию в интернете, то тебе поможет вот эта ссылка:
http://faq.phpclub.ru/basics.base.html#basics.base.manual
Желаю интересного чтения.
 

Юрий

Guest
Originally posted by Фанат
К сожалению, меня совершенно не трогают твои просьбы.
Если кто считает мои сообщения флудом, то это, как показывает практика, его проблема, а не моя. Советую задуматься. Это не для продолжения дискуссии, а просто для информации.

Если ты не можешь найти нужную тебе информацию в интернете, то тебе поможет вот эта ссылка:
http://faq.phpclub.ru/basics.base.html#basics.base.manual
Желаю интересного чтения.
Конечно, это моя проблема, ведь ты флудишь в моем посте! И все же займись более полезными делами, чем отвечать всем одно и то же и делать при этом умный вид.
Мои вопросы адресованы не для ТЕБЯ! Имей совесть - не лезь туда, куда не просят ;)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я сам буду решать, для кого твои вопросы.
Кстати, для тебя нафдется тоже более полезное дело, кроме того, чтобы клянчить на форуме ,чтобы тебя ткнули носом в ман
 

slach

Новичок
;) Фанат, я просто _знаю_ откуда какая dll и что пытается тянуть... при работе апача под win32, вот с IIS у меня таких знаний гораздо меньше к сожалению...

причем заметь =) я не посоветовал положить ему php4ts.dll в system32 ;) чтобы потом он не прискакал с вопросом... а я поставил новую версию php а оно у меня не грузится =)

Юрий install.txt вообще то и readme.txt в дистрибутиве, там все написано, ну и вообще на будующее
сообщения об ошибках приводи дословно...
директивы httpd.conf
тоже дословно...

и 99% процентов "неправильной установки php под win32" кроются в том что прописаны КРИВЫЕ пути и берутся кривые dll'ки...
на моей памяти наиболее геморойно мне пришлось разве что Sybase extension ставить под win32, да и то, не сам extension, а клиент к Sybase ASE
 

Юрий

Guest
Originally posted by slach
;) Фанат, я просто _знаю_ откуда какая dll и что пытается тянуть... при работе апача под win32, вот с IIS у меня таких знаний гораздо меньше к сожалению...

причем заметь =) я не посоветовал положить ему php4ts.dll в system32 ;) чтобы потом он не прискакал с вопросом... а я поставил новую версию php а оно у меня не грузится =)

Юрий install.txt вообще то и readme.txt в дистрибутиве, там все написано, ну и вообще на будующее
сообщения об ошибках приводи дословно...
директивы httpd.conf
тоже дословно...

и 99% процентов "неправильной установки php под win32" кроются в том что прописаны КРИВЫЕ пути и берутся кривые dll'ки...
на моей памяти наиболее геморойно мне пришлось разве что Sybase extension ставить под win32, да и то, не сам extension, а клиент к Sybase ASE
А я таки все же скинул в System32. Главное при переустановке PHP не забыть этот файл заменить на новый. (Slach, ты это имеешь виду?)
Спасибо за советы и рекомендации.:)
 

slach

Новичок
именно это я имел ввиду

а ты сделал на мой взгляд не правильно...

при перестановке системы... поттребуется переписывать dll заново

при переезде системы на другую машину
снова dll переписывать и т.п.

при переустановке апача с нуля опять придется трахаться с тем что модуль ищет либу интерпретатора не там где надо =)

в общем DLL'ки для конкретного продукта должны лежать рядом с самим продуктом... а не в общей куче...

это не касается случаев со всякими там Extensions типа iconv и sablotron
 

Юрий

Guest
Originally posted by slach
именно это я имел ввиду

а ты сделал на мой взгляд не правильно...

при перестановке системы... поттребуется переписывать dll заново

при переезде системы на другую машину
снова dll переписывать и т.п.

при переустановке апача с нуля опять придется трахаться с тем что модуль ищет либу интерпретатора не там где надо =)

в общем DLL'ки для конкретного продукта должны лежать рядом с самим продуктом... а не в общей куче...

это не касается случаев со всякими там Extensions типа iconv и sablotron
Может быть. Но во строчки из мана, которыми я руководствовался:
---
If you would like to use PHP as a module in Apache, be sure to copy php4ts.dll to the windows/system (for Windows 9x/Me), winnt/system32 (for Windows NT/2000) or windows/system32 (for Windows XP) directory, overwriting any older file.
---
Но твое решение проблемы тоже работает, хотя в мане об этом я ничего не нашел! (Странно и непонятно):confused:
 

slach

Новичок
ну, ты руководствуйся простым правилом

если какая то dll'ка или приложение требует ф-ции для загрузки из другой dll, оно сначало ищет в той же директории. а потом пробегается по PATH, system32 обычно в PATH прописан
 

Юрий

Guest
Originally posted by slach
ну, ты руководствуйся простым правилом

если какая то dll'ка или приложение требует ф-ции для загрузки из другой dll, оно сначало ищет в той же директории. а потом пробегается по PATH, system32 обычно в PATH прописан
Х-мммм Верно!:)
 
Сверху