PHPinside 5: статья "Редактируй это!"

mariroz

Новичок
PHPinside 5: статья "Редактируй это!"

Статья, без сомнения, хорошая, НО
автор, к сожалению, даже не упомянул такую популярную среду программирования как eclipse.
В паре с phpeclipse и еще несколькими полезными плагинами она вполне сопоставима с Zend Studio.
Я думаю что следовало хотя бы упомянуть также UltraEdit - необыкновенно мощный редактор которым пользуются много php разработчиков.
 

Alexandre

PHPПенсионер
такую популярную среду программирования как eclipse
на мой взгляд, достоинство eclipse во встроенной связью с CVS, правда там есть еще много разных иных плагинов...

все остальное, как в обычном редакторе, типа HomeSite.

Еще eclipse очень тяжел, так как написан на яве.

mariroz что есть в eclipse такого, чего нет в других редакторах.

По опросе на PhpClub - основная масса разработчиков php пользуется far, второе место - HomeSite, далее ZendStudio, PhpEdit, PHPExpertEditor

mariroz - не подумай, что я хочу принизить достоинства eclipse, просто очевидно его забыли....
 

Falc

Новичок
Alexandre
>>По опросе на PhpClub - основная масса разработчиков php пользуется far, второе место - HomeSite, далее ZendStudio, PhpEdit, PHPExpertEditor

Когда проводился данный опрос? Можно ссылочку, плиз?
 

mariroz

Новичок
что есть в eclipse такого, чего нет в других редакторах.
суть не в том, что есть такого чего нет у других а в том, что eclipse даже не упомянут в обзоре...
А кроме отличной поддержки cvs из стандартых фишек там есть очень хороший outline view, развитые средства рефакторинга(!), работа с заданиями и т.п. Кроме того благодаря откытости архитектуры существует огромное количество плагинов и, соответственно, фишек, которые можно добавить. В конец можно написать и свой плагин, если нужно.
И к тому же eclipse не стоит денег.
Конечно java тяжеловата :( но зато работает eclipse и на не-windows платформах.

P.S. Однако лично мне очень тяжело отказаться от UltraEdit с его полной настраиваемостью, column mode и т.п.
 

Alexandre

PHPПенсионер
суть не в том, что есть такого чего нет у других а в том, что eclipse даже не упомянут в обзоре...
конечно, жаль, что автор забы про эклипс...

Конечно java тяжеловата но зато работает eclipse и на не-windows платформах.
согласен, для разработчиков на других платформах - это подарок ):
Когда проводился данный опрос? Можно ссылочку, плиз?
Falc действительно, опрос проводился больше года назад, еще при старом дизайне клуба, на первой странице www.phpclub.net - но теперь там другой англоязычная версия.

еще - кажется это проскакивало где-то в форуме, но тебе ничего не стоит создат новый опрос "Популярные среды разработки пхп" - так будет объективней

-~{}~ 20.08.04 17:49:

развитые средства рефакторинга(!), работа с заданиями
а можно поподробнее пожалуйста, может я что-то пропустил когда его себе ставил...

а вообще - там есть интегрированный отладчик? мне кажется это основное преимущество среды разработки, а не то - как оно что подсвечивает и встроенные хелпы, хотя это тоже удобно.
 

Falc

Новичок
Alexandre
>>тебе ничего не стоит создат новый опрос
Есть одна проблема, я не умею создавать опросы, а может для этого нужны особые права.
 

mariroz

Новичок
Originally posted by Alexandre
а можно поподробнее пожалуйста, может я что-то пропустил когда его себе ставил...

а вообще - там есть интегрированный отладчик? мне кажется это основное преимущество среды разработки, а не то - как оно что подсвечивает и встроенные хелпы, хотя это тоже удобно. [/B]
Отладчик конечно же есть.
существует также не один плагин для работы с php.
phpeclipse (http://www.phpeclipse.de/tiki-index.php?page=HomePage http://sourceforge.net/projects/phpeclipse) - open source,
TruStudio Php (http://www.xored.com/trustudio/features) - не совсем (врсия professional).
Задания (tasks) можно сохранять в списке заданий. Рефакторинг - тоже стандартная фишка (прекрасно работает в java проектах - очень полезная штука) однако в phpeclipse пока в списке будущих функций. только Rename можна заставить работать и то не совсем корректно. TruStudio декларируют (http://www.xored.com/trustudio/TruStudio Profile.pdf) что рефакторинг у них работает, но я не пробовала.
 

neko

tеam neko
главная ошибка в данной статьи в том, что разбирались так называемые "php-редакторы"
скажем, положа руку на сердце, php не такая важность, чтобы под него появились какие-то мегаредакторы

любой взрослый редактор, которому все равно с каким языком работать, даст фору этим поделкам под конкретный язык (возможно исключая zend studio)
типа там jedit, komodo, slickedit
или хотя бы тот же ultraedit
причем большинство из перечисленных уже имеют настройки под php (равно как и под 10ток других языков программирования и разметки)
 

neko

tеam neko
о чем?
о двух редакторах/IDE которыми сам пользуюсь?
оно кому-то надо?
 

neko

tеam neko
komodo и ue
пользовался бы только вторым, но там есть некоторые пробелмы с подстветкой, в остальном он клев и главное работает со скоростью блокнота

первый это тоже самое + очень продвинутая подстветка + cvs + remote debug + всяческая умная интеграция с языком (в поставке описания для 20ти)

честно говоря я даже незнаю что тут можно писать, все эти "продвинутые функции редактирования" в обоих редакторах идут уже много лет как самые базовые

про такие вещи как то макросы, шаблоны и "назначение комманд на клавиши" даже говорить странно
 

nw

Новичок
Автор оригинала: neko
первый это тоже самое + очень продвинутая подстветка + cvs + remote debug + всяческая умная интеграция с языком (в поставке описания для 20ти)

честно говоря я даже незнаю что тут можно писать, все эти "продвинутые функции редактирования" в обоих редакторах идут уже много лет как самые базовые

про такие вещи как то макросы, шаблоны и "назначение комманд на клавиши" даже говорить странно
Вот, уже хороший план статьи созрел! Совсем не странно об этом говорить. Интересно услышать про это и про то как в целом вести проекты в этих программах (все те же cvs, remote debug...). Многие об этом только слышали.
Серьезно, если есть возможность писать, то советую в конкурсе статей принять участие. С вычиткой и коррекцией мы поможем если что.
 
Сверху