Postgres VS MySQL !!??

Pablito

Новичок
Postgres VS MySQL !!??

Подскажите, знатоки баз данных!
Раньше использовал только MySQL, но уже иногда приходиться сталкиваться с отсутствием некоторых возможностей в MySQL. Естественно большинство этих ограничений можно обойти используя несколько запросов, вместо вложенных, и т.п. но хотелось бы переложить часть нагрузки с php на SQL. Поэтому, хотелось бы попробовать Postgres, но меня интересует, не проиграю ли я в скорости за счет более медленной работы самой Postgres, при достаточно большой нагрузке. Может сформулировал что-то не так, но надеюсь, Вы поняли суть вопроса.

БОЛЬШОЕ спасибо откликнувшимся
 

tony2001

TeaM PHPClub
гхм.
раньше я ездил на Жигулях, но они не приспособлены для водителей моего роста.
скажите, что я выиграю, если пересяду на трактор "Беларусь" с турбированным двигателем?

вопрос из разряда "РНР против Перла", "РНР против АСП", "Мухи против Котлет" етц.
есть задачи, которые можно решать разными инструментами.
какой из инструментов подходит для этой задачи лучше - это никто за тебя не решит.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: tony2001
какой из инструментов подходит для этой задачи лучше - это никто за тебя не решит.
Дык человек и говорит, что старый инструмент его уже не устраивает, так?
Или у тебя стандартное письмо в ответ на стандартный заголовок, а само сообщение ты не читал? ;)

Автор оригинала: Pablito
Поэтому, хотелось бы попробовать Postgres, но меня интересует, не проиграю ли я в скорости за счет более медленной работы самой Postgres, при достаточно большой нагрузке.
В общем случае, Постгрес при большой нагрузке (много одновременных соединений, сложные запросы) работает быстрее, чем Мыскль. Мыскль выигрывает на мелких простых запросах за счёт более быстрого подключения к базе (с Постгресом используй pconnect или средства для pooling'а соединений).
Естественно, надо настраивать базу для хорошей производительности. Стандартные советы: четверть ОЗУ под shared buffers, увеличить sort memory, разнести базы и WAL на разные физические диски, регулярно делать VACUUM/VACUUM ANALYZE, проверять статистику использования индексов.
Как только базу настроишь, проведи какие-нибудь замеры на своих реальных данных и посмотри, что будет реально быстрее...
 

Pablito

Новичок
Спасибо! это уже кое-что, и рекомендации конкретные, буду пробовать.
Сенкс!
 

tony2001

TeaM PHPClub
Sad Spirit:
>>иногда приходиться сталкиваться с отсутствием некоторых возможностей в MySQL
>Дык человек и говорит, что старый инструмент его уже не устраивает, так?
"сталкивается с отсутствием фич" и "не устраивает" - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: tony2001
"сталкивается с отсутствием фич" и "не устраивает" - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Я не силён в одесском языке, но вот у нас в Маськве это называется демагогией. ;)

P.S. а кодировку-то так и не поправили...
 
Сверху