Spreadsheet Excel Writer не работает....

Radiom

Новичок
Spreadsheet Excel Writer не работает....

Установил PEAR и Spreadsheet_Excel_Writer как написано...
Прописал в php.ini -- include_path = "D:\web\php\PEAR";
Запускаю go-pear.bat следую инструкциям, отвечаю на вопросы, всё вроде проходит нормально, единственное так и не понял как прокси прописывать, если он без юзера и пароля, но это я думаю не суть....
Дальше запускаю pear.bat install OLE-0.5.tgz
потом pear.bat install Spreadsheet_Excel_Writer-0.9.1.tgz
всё вроде ок. pear list показывает что всё есть...
PHP:
D:\web\php>pear list
INSTALLED PACKAGES:
===================
PACKAGE                  VERSION STATE
Archive_Tar              1.3.1   stable
Console_Getopt           1.2     stable
DB                       1.7.11  stable
OLE                      0.5     beta
PEAR                     1.3.6   stable
Spreadsheet_Excel_Writer 0.9.1   beta
XML_RPC                  1.4.0   stable
пытаюсь запуспить любой example из мануала, всё вроде отрабатывает выскакивает окно сохранить, сохранаяю, а когда пытаюсь открыть excel, то он пишет: "Нет доступа к 'test.xls'. Файл, диск или каталог могут быть доступны только для чтения, либо сервер не отвечает на запрос."
Если пример связан только со вставкой данных без форматирования, то excel ругается, потом выдает что файл поврежден

но в итоге открывает и цифры в ячейках видны.
Взял код примера с Создание таблиц Excel средствами PHP. И получилось следующее, ну excel как всегда выругался... сравнил по размеру -- файлик который создается у меня 4Кб весит, а тот который в примере 13Кб.
Вопрос: Может я что-то пропустил во время настройки или что это может быть?

P.S. пытаюсь установить MDB2 и получаю следующее:
PHP:
D:\web\php>pear install MDB2
downloading MDB2-2.4.1.tgz ...
Starting to download MDB2-2.4.1.tgz (119,790 bytes)
..........................done: 119,790 bytes
PHP Fatal error:  Allowed memory size of 8388608 bytes exhausted (tried to alloc
ate 140276 bytes) in D:\web\php\PEAR\PEAR\Task\Replace.php on line 177
Может это всё связано между собой... только понять бы еще что именно работает не так :)
=================
PHP Version 5.0.5; MySQL 5.0.15; Apache 2.0.55

-~{}~ 25.05.07 16:44:

Разобрался... поставил себе новую PHP 5.2.2 с самого начала тоже долго не работало... т.к. скачал zip ну естсетсвенно запускаю go-pear, а он ошибку выдает. Скачал installer... установил всё решил делать автоматически как предлагают без вмешательства... опять бок вылез... запускаю go-pear, а он пишет что скачать не может... (конечно не может он же не спросил у меня про прокси-сервер). В прописанный путь к pear.ini подменяю просто pear.ini с моих прошлых стараний, где прокси прописан. Запускаю снова и всё заработало, всё установилось. Тестирую - всё хорошо ни на что не ругается Excel нормально генерирует. Вначале думал что где-то в pear.conf у меня ошибка была... всё сравнил проверил не оно... А потом выявил что когда php.ini подменяю старый на новый, то работает и на старом php и на новом. Стал разбираться что же такого в моём php.ini не так как в конфиге по умолчанию. И выявил что затык происходил из-за вот такой строки:
PHP:
magic_quotes_runtime = Off - по умолчанию
magic_quotes_runtime = On - было у меня, как только поменял всё зарабтало
/* magic_quotes_runtime boolean

Если magic_quotes_runtime включена, большинство функций, возвращающих данные из внешнего источника любого рода, включая БД и текстовые файлы, будут иметь кавычки, мнемонизированные с помощью обратных слэшей. Если magic_quotes_sybase также включена, одинарные кавычки escape-ируются одинарной кавычкой вместо backslash
*/
Хотя в общем и целом в php вообще есть функции get_magic_quotes_runtime - получает текущую активную установку конфигурации magic_quotes_runtime и set_magic_quotes_runtime - устанавливает установку текущей активной конфигурации magic_quotes_runtime. Это я просто к тому что можно было бы и в коде Spreadsheet_Excel_Writer предусмотреть такой вот поворот событий :)

Что касаемо MDB2, то тут тоже проблема в php.ini была:
PHP:
memory_limit = 8M      ; Maximum amount of memory a script may consume (8MB) - это было
memory_limit = 128M      ; Maximum amount of memory a script may consume (128MB) - а это по умолчанию теперь...
Вот так вот глупо всё получилось в итоге....
 
Сверху