SQL beautifier (оформление SQL кода)

denver

?>Скриптер
SQL beautifier (оформление SQL кода)

Есть ли у кого сабж который бы SQL код выводил бы строем?
Например чтоб засунуть в DB класс чтоб при ошибочном SQL код красиво вырисовывался как, например,

Было:
SELECT id, date, row, text FROM table1 WHERE
row IN (SELECT id FROM table2 WHERE text like
'%SELECT FROM SELECT FROM SELECT FROM
SELECT%' GROUP BY date) AND smth IS NULL ORDER
BY date

Cтало:
PHP:
SELECT id, date, row, text
FROM table1
WHERE
  row IN (
    SELECT id
    FROM table2
    WHERE text like '%SELECT FROM SELECT FROM SELECT FROM SELECT%'
    GROUP BY date
  )
  АND smth IS NULL
ORDER BY date
ЗЫ. Цветом не обязательно, была бы индентация хотя б (как это по русски-то? отступовставление что-ли :))
 

BRat

o_0
вот у тебя и появился повод прочитать последний phpInside :)
там в статье "Осторожно данные" пример есть, по крайней мере раскраска. Ну а как оступы на основе той функции сделать, думаю догадаешься
 

denver

?>Скриптер
Да не.
Здесь не так всё просто как поменять [somethin].*[/somethin] на <somethin>.*</somethin>.

Да и раскраска там сделана надурняк -- берут все зарезервированные слова и раскрашивют невзирая на то что они могут быть внутри строк.

Тут как минимум нужно сначала строки вырезать, потом уже всё остальное обрабатывапть, причем рекурсивно еще и вложенные селекты.

ЗЫ. А было бы чудесно если бы какой-нить скрипт еще и проверял на валидность c подсветкой кода который не может встречаться на том месте где он встретился :D
 

WP

^_^
Я юзаю geshi и не парюсь. Может посвечивать практически любой синтаксис. SQL в том числе.
 

BRat

o_0
denver, спасибо кстати за идею. Теперь я понял что мне не хватает для полного счастья :)
 

denver

?>Скриптер
WP
Хм.. Сэнкс. Пробовал онлайн - нот бэд!
Раскрашивает неплохо: с учётом строк и еще и плюс все служебные выводит заглавными. Вот только индентацию не делает гад. Ну ничего, может хоть подсветку оттуда себе вырежу.

-~{}~ 26.07.06 01:59:

BRat
Если сможешь реализовать - выкладывай, покритикуем :)
Я тоже займусь как время найдется свободное.
 
Сверху