VDS для хомяка. Какой пресет/операционку выбрать?

xintrea

Новичок
VDS для хомяка. Какой пресет/операционку выбрать?

Здравствуйте!


Подбираю сейчас хостинг для своей домашней странички. Выяснилось, что есть недорогие VDS предложения, по цене такие же, как и дешевый шаред хостинг.

На http://truevds.ru предлагают VDS с параметрами: CPU 160Mhz / RAM 64Mb / HDD 2Gb за 100 руб/мес при оплате за год.

Дешевые шаред-хостинги в диапазоне до 100 руб/мес имеют ограничения вида "максимум 5 одновременно запущенных сткриптов, 8Mb на скрипт", то есть получается реально у них выделяется 40Mb для работы скриптов. Заодно (на дешевых тарифах) не дают ssh доступ, и прочие ограничения.

Таким образом, выходит, что самый дешевый VDS по тех. характеристикам сравним с шаред. Зато можно его наворотить как угодно, и писать что угодно.

Низкие показатели виртуального оборудования меня не пугают. Я лет семь назад на P200MMX / 96Mb держал на работе на рабочей станции, под виндой (!), сервачек SmartHTTPServer, на котором крутился локальный PHP-шный самодельный аналог бойцовского клуба. Пять человек рубалось одновременно, а я при этом ухитрялся еще и в маткаде работать... В общем, хочу попробовать VDS.


ВОПРОС - какую операционку/пресет выбрать для конфигурации CPU 160Mhz / RAM 64Mb / HDD 2Gb?


ПЛАНИРУЕТСЯ крутить хомяка на PHP5 (Apache, MySQL), будет небольшой форум, наверно minibb. Apache и MySQL конечно, отгребут сколько-то памяти, надеюсь мегов 20. На систему уходит тоже около 20 мегов. 20 мегов остается на скрипты. Самый сложный скрипт (проверил) отгребает не более 2 мегов, т.е. 10 одновременных обращений с точки зрения памяти должны отрабатываться. При ожидаемой посещаемости 200-300 чел/день, 10 одновременных обращений маловероятно даже в вечернее время.


СПИСОК ПРЕСЕТОВ:

http://www.truevds.ru/presets#presets

При нажатии на пресет, выводятся его характеристики. Видимо, надо выбирать между:


1. Ubuntu 9.04 Server
Оперативная память после старта: 15 Мб
Дисковое пространство после инсталляции: 471 Мб

2. Debian 5.0
Оперативная память после старта:   23 Мб
Дисковое пространство после инсталляции:   344 Мб

3. Какое-то BSD


Дебиан с убунтой, конечно, привычнее. Но может быть, имеет смысл ставить BSD? Тогда какую из списка? С BSD ниразу не работал.


Кто что может посоветовать?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
у тебя будет один воркер апача?
наск я помню, PHP-модуль кушает около 7 метров
 

xintrea

Новичок
Автор оригинала: grigori
у тебя будет один воркер апача?
наск я помню, PHP-модуль кушает около 7 метров
Честногря незнаю, что такое "воркер". У меня на локальной машине апач висит в таких процессах:

Код:
$ ps aux | grep apache
root     13283  0.0  0.9  24260  7040 ?        Ss   23:09   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
xi       13287  0.0  0.4  24260  3504 ?        S    23:09   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
xi       13288  0.0  0.4  24260  3504 ?        S    23:09   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
xi       13289  0.0  0.4  24260  3504 ?        S    23:09   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
xi       13290  0.0  0.4  24260  3504 ?        S    23:09   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
xi       13291  0.0  0.4  24260  3504 ?        S    23:09   0:00 /usr/sbin/apache2 -k start
одна строка - это и есть один воркер?

-~{}~ 26.11.09 01:23:

К вопросу о веркерах. На моей бубунте, сразу при старте апача, даже если не обращаться к страницам, у меня запускаются 6 процессов.

Хотя, в /etc/apache2/apache2.conf прописано

Код:
<IfModule mpm_worker_module>
    StartServers          2
    MaxClients          150
    MinSpareThreads      25
    MaxSpareThreads      75
    ThreadsPerChild      25
    MaxRequestsPerChild   0
</IfModule>
Это и есть настройка веркеров? Если это настройка, то почему сразу запускаются 6 процессов а не 2 как написано?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
это они в спящем режиме кушают 3504 + shared (которую хрен посчитаешь)
а в рабочем состоянии у меня было примерно по 7 метров
тут не апач нужен, а nginx+php-fcgi с 3мя воркерами и mysql с 5 метрами на ключи
еще надо отключить всякие named, yumd, gam_server и прочую фигню
 

nerezus

Вселенский отказник
А можно взять не тариф 10, а тариф 12. Разница в цене небольшая, но нак-то пободрее.
P.S. Я у них взял вдску на убунту 9.10 - потыкать ее захотелось )
 

damngood

Мозг был, но ушел...
Имхо VDS изначально предполагался как более мощные аналог shared, а это простите не VDS, а фиг знает что =(
 

damngood

Мозг был, но ушел...
Боюсь, что тут ся гибкость упрется рогом в мизерные ресурсы.
 
Сверху