XML DB vs. relational DB

xlex

Guest
XML DB vs. relational DB

Кто может сказать - в чём и для чего преимущества XML базы данных против реляционной - ведь в принципе и те и другие представляют собой одно и тоже, но только XML-ная база данных более гибкая... Или я не прав?
 

svetasmirnova

маленький монстрик
ХМL - это дерево, а реляционная модель - это таблица. Так что я бы не сказала, что это одно и то же.

Если грубо говорить о преимуществах XML: XML - это текстовый файл, который может быть везде, а для использования даже SQLite нужно SQLite (пусть и встроенная в PHP5), далее - аналогично. Скорее всего это и подразумевают те, кто говорит о "глобальных преимуществах". Может быть ещё они хранят в базе исключительно древовидные структуры: тогда XML тоже в плюсе до определённого размера файла, конечно. И гибче тоже в случае древовидных структур.
 

xlex

Guest
Вопрос не совсем про документ XML - вопрос про XML базу данных...
 

xlex

Guest
Joel On Software читается на регулярной основе =)
В данном случае производительность не является столь критичной - интересуют возможности (features).
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
а при чем здесь данный случай?
Покажите пальцем, где в вопросе
Кто может сказать - в чём и для чего преимущества XML базы данных против реляционной
описан "данный случай"?

При чем здесь производительность?
Был вопрос про "XML базу данных".
Было отвечено, что такого явления не существует в природе.

В который раз убеждаюсь, что читать умеют многие.
А вот понимать смысл прочитанного - единицы.

-~{}~ 04.01.05 14:46:

возможности (features) следуют из предназначения технологии.
XML - способ ОБМЕНА данными.
РСУБД - способ ХРАНЕНИЯ и манипулирования данными.
 

xlex

Guest
Фанат, во-первых, учись общаться с людьми.
"Данный случай" - мой, если угодно, клинический, случай.
XML базы данных не существует в природе? Знаешь, думаю, что твоё мнение по этому вопросу меня не интересует.
 

SelenIT

IT-лунатик :)
xlex
Не затруднит пояснить для непосвященных вроде меня (тут нет иронии), чем принципиально отличается "документ XML" от "XML базы данных"?
 

Frol

Новичок
пришел спрашивать о том, чего он не знает.
ему ответили.
он тут же все узнал и начал спорить.
 

Demiurg

Guest
xlex
Если тебя интересует твой конкретный случай, то надо его описывать. Телепаты новыйгод празднуют.
А если тебя не интересует чужие мнения, то зачем пришел на форум ?
 

xlex

Guest
To SelenIT: без проблем. Пример - http://exist.sourceforge.net/. Такие базы данных предоставляют досточно эффективные механизмы по работе с документами в формате XML. Это и языки запросов и индексация и возможность запросов к любому количеству документов и проч. Понятно, что эти базы ориентированы на XML документы, но в принципе, с помощью XML документа вполне можно представить ту же стуктуру, что и в реляционной.

To Frol: знаешь, многие видя фразу XML и рядом "база данных", почему-то сразу представляют себе такую убогую, с моей точки зрения картинку, как использование одного документа как базы данных. Правда не многие при этом считают, что они лучше всех всё знают...

-~{}~ 04.01.05 15:19:

Demiurg - интересуют меня чужие мнения, но только мнения тех, кто разбирается в вопросе.

Телепатом тут быть не нужно - вопрос общий (в чём преимущества одного подхода по сравнению с другим) и не привязан к конретному случаю.
 

Demiurg

Guest
xlex
Так что бе тебя интересует ? про прозводительность сказали.
В чем приемущество xml перед другими форматами хранения и передачи данных знаешь ?
 

Frol

Новичок
xlex
остынь.
никаких баз и файлов я не представлял.

я просто вижу дурака, который не разобравшись ни в той, ни в другой базе, начал тут выступать.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
На соурсфорже есть такие же либы для управления инфой в текстовых файлах с разделителями. Отсюда делаем вывод - текстовый файл с разделителями ничем не отличается от БД, только еще гибче - его можно руками править.

Впрочем, это я пишу исключительно абстрактно. Ни в малейшей степени не обращаясь к автору топика. Его еклиническим случаем надо заниматься в специализированном заведении, а не здесь.
 

xlex

Guest
Вопрос снимается.
Если интересно, ответ профессионала (на другом форуме) звучал кратко и просто: http://lists.xml.org/archives/xml-dev/200102/threads.html
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
я понял.
это была новогодняя шутка :)
типа "я скачал файл из интернета, он оказался не нужен, как его закачать обратно?" :)
 

svetasmirnova

маленький монстрик
Originally posted by xlex
To Frol: знаешь, многие видя фразу XML и рядом "база данных", почему-то сразу представляют себе такую убогую, с моей точки зрения картинку, как использование одного документа как базы данных. Правда не многие при этом считают, что они лучше всех всё знают...
Просто прелесть! Прямо не могу удержаться.

На всякий случай: MySQL - это такая убогая картинка как использование трёх документов как базы данных
 

xlex

Guest
На всякий случай, MySQL при этом не считывает при каждой выборке все три "документа" в память целиком.
 
Сверху