Zend Client 4 устанавливается, но не запускается

lorien

Новичок
Zend Client 4 устанавливается, но не запускается

Поставил Zend Client 4.0.2
При запуске получаю следующуюю ошибку:
Код:
java.lang.NullPointerException
	at com.zend.ide.util.ct.a(ct.java:4)
	at com.zend.ide.desktop.cj.<clinit>(cj.java:658)
	at com.zend.ide.desktop.l.a(l.java)
	at com.zend.ide.desktop.l.<init>(l.java:11)
	at com.zend.ide.desktop.Main.a(Main.java:2)
	at com.zend.ide.desktop.Main.main(Main.java:53)
	at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
	at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(Unknown Source)
	at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(Unknown Source)
	at java.lang.reflect.Method.invoke(Unknown Source)
	at com.zerog.lax.LAX.launch(DashoA8113)
	at com.zerog.lax.LAX.main(DashoA8113)
Софт:
zend studio 4.0.2
windows 2000 rus sp4
java 1.4.2_04-b05

Я сначала подумал, может это из-за Астона ( я его юзаю как оболочку вместо эксплорера). Но нет. В стандартной оболочке зенд вылетает с той же ошибкой.
 

striimii

Guest
Попробуйте удалить директорию C:\Documents and Settings\<ваш аккаунт>\ZDE\config_4.0\ и запустите Zend Studio снова.
 

lorien

Новичок
Спасибо, это помогло понять причину ошибки. При установке, я указывал импорт настроек из версии 3.5 - это и вызвало ошибку. Если не импортировать настройки, то программа запускается.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
lorien

А русский язык из него пропадает после этого?
 

striimii

Guest
admin
Даже если он пропал, это можно исправить. Как это сделать написано у меня на сайтике: http://www.parabox.ru/zend/faq/

P.S. не сочтите за рекламу, просто туда периодически пишутся факи по зенду, может еще что-нибудь полезное найдется...
 

lorien

Новичок
> А русский язык из него пропадает после этого?
А где там русский язык? Что-то я не совсем понимаю.
 

lorien

Новичок
Да нет же, я не это имел в виду. Я и в прежних версиях не юзал русский интерфейс, да и не подозревал о таком. Мне намного удобнее работать с английским фейсом - там слова короче :)

Вообще, юзаю зенд только из-за его отладчика и скорости. ХОть он и на жабе, но по сравнению с комодом просто летает :)
 

lorien

Новичок
В зенде мне не нравится его синтаксический анаизатор. Хотелось бы больше критериев для расцветки. К примеру, чтобы можно было задать расцветку для пользовательских функций, методов, классов, стандартных функций и т.д.

Ещё, что меня сильно раздражает, так это перемещение по открытым файлам по нажатию Ctrl+Tab. Мне надо чтобы по этому нажатию зенд бы прыгал между двумя файлами, а не перебирал бы все открытые. Да, там есть закладки и ещё хистори мест, где я был, но это всё не то :-(

Зато сегодня придумал, как обмануть зенд с положением дефолтной папки для проектов. Просто сделал симлинк с папки проектов на c:\documents and settings.....\ZDEProjects
 

netdog

net @
офф:
эклипс + trustudio еще вот народ советует, я поставил, но не использовал еще практически.

Что бросилось в глаза на быстрых этапах просмотра,
то что он достаточно быстрый. зендстудия, а тем более комода (который у меня ваще еле дергается на рабочем компе) отдыхают.
Весьма хороший и быстрый реалтайм синтаксический анализатор.

Неприятно то, что нельзя юзать воркспэйс без создания проекта, либо я просто еще не разобрался как это сделать.
 
Сверху