использование или не использование ООП/функции в модуле

Savio

Новичок
Дабы не засорять тему NetBeans'а, буду просить помощи(просветления) в данной ветке форума.

Если в кратце, пишу один проектик на своем "велосипеде". Все просто до безобразия, в index.php использую клас route, который инклюдит нужный файс action'а нужного модуля.

Уважаемый AmdY посоветовал вместо этого:

PHP:
$query="SELECT * FROM `abc_category` WHERE `visible`=1 ORDER BY `name` DESC";
$res=$db->query($query);
while ($row=$res->fetchrow())
PHP:
Использовать конструкцию такого вида:
// будет 
foreach(catalog_get_categories() AS $category) 
.....
// причём catalog_get_categories возвращает уже готовый многомерный массив включая брэнды
array(
'id' => 1,
'name' => 'Category name'
'brand' => array('id' => 666, 'name' => 'Brand Name')
)
Что вижу я?

С одной стороны вариант из функцией дисциплинирует стиль программирования, то есть "порядок" в коде.
Функция уменьшает код файла-actoin'а, делает его более читабильным.

С другой стороны этот кусок кода используется один лишь раз. И стоит ли в таких случаях делать функцию на любое подобное телодвижение?

интересует ваше мнение основанное на личном опыте.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
если ты немного изменишь структуру базы, то придётся сделать столько лишних телодвижений.... а так всё для работы с базой в отдельном файле и нужно копаться лишь в нём.
 

Savio

Новичок
согласен, удобно (я до этого не додумался) спасибо
теперь у меня напрашивается следующий вопрос: делать отдельный файл с функциями, или все сделать через класс?
функции
+ работают быстрее нежели клас
- нужно includ'ить файл из функциями, в то время как class можна автоматом подключить
Класс
+более компактно получается, с функциями нужно копировать кучу файликов если что....

ну как-то так....
 

Redjik

Джедай-мастер
плюс почитай про Registry, его кстати недавно тут упоминали.
 
Сверху