Вышел сигнальный номер журнала о РНР!

nw

Новичок
Вышел сигнальный номер журнала о РНР!

Журнал опубликован по адресу http://detail.phpclub.net/pages/phpmag.phtml
Этот номер сигнальный и нам всем предстоит решить - будет ли этот проект интересен для РНР сообщества. Ждем ваших отзывов!
 

HEm

Сетевой бобер
Неплохо.
Я бы посоветовал прогнать текст через какого-нибудь редактора/корректора, местами язык хромает.

Хотелось бы увидеть в будущем статью на пальцах объясняющую ситуацию с лицензированием MySQL, что происходит и что делать.

И еще вопрос - в дальнейшем обсуждение будет в этом форуме вестись? Или у журнала появится свой форум?
 

Crazy

Developer
Распечатать немедленно -- негде. А читать такую верстку с экрана -- увольте-с...
 

JVN

Guest
1. Были косяки при перегоне в pdf.
2. Из-за того что колонки узкие код местами получился порепанный.
Пример того и другого - стр 18, левай колонка, последний абзац.
 

Krisha

pain in the neck
Над дизайном и версткой еще работать и работать. Вам бы не мешало разработать определенный стиль (стандарт) оформления контента для журнала. И конечно читать двуколоночный текст тяжко.
 

XtremallyPurpur

Новичок
Скачал, распечатал.
В целом очень понравилось, только если строка кода не влазит в печатную строку, было бы неплохо, чтобы стоял признак продолжения строки (статья про стандарты кодирования PEAR - раздел "Управляющие структуры"). Так легче читать.
 

Дмитрий Попов

Guest
Проглядел.... Кое что даже почитал.
Резюме такое:
Подборка статей в общем интересна. Честно говоря, когда читал ранние обсуждения журнала - боялся что это будет очередное пособие "PHP для чайников". Оказалось - нет.

Но есть замечания:
1) Дизайн - скажем так не очень хороший. Хотя, понимая, что журнал делается силами программистов - это можно простить.=)

2) Корректура. Тоже страдает. Вообще, было бы не плохо работать по принципу научных журналов. Организовывается ред.коллегия, в которую входят независимые люди, разбирающиеся в разных областях на разном уровне. Им, сначала, рассылаются материалы. Потом (сделав скидку на уровень) можно им же рассылать сверстанный номер для корректировки.

3) Верстка. Я не нашел ни одного переноса, зато куча строк, в которых написанно два слова, и между ними громадные пробелы. Не забывайте, что верстка журнала - совсем не то, что верстка для Web.

4) Контент. Стандарт кодирования Pear - это документация, а не статья. Причем доступная на русском. Такого, имхо, не должно быть в журнале. Вы же не будете туда вставлять кусок из мана по MySQL по работе с датой? Или вообще выпускать по частям мануал по PHP?

5) Просто, придирка.:
"Работа с базами данных"
Авторы: Михаил Еремеев и Сергей [[email protected]]
Автор: Рома Воронежский и СамиЗнаетеКто =)
 

_RVK_

Новичок
для сигнального номера очень неплохо!
Правда нужно бы разделить журнал на рубрики. Например:
Новости, Статьи для новичков, Для профессионалов, Интервью и т.д.
nw не оставляет чувство что ты все же спешишь, хотя дело твое правое, и получилось достаточно хорошо.

PS. А название окончательное? Может все же выставить для всеобщего голосования?
 

nw

Новичок
nw не оставляет чувство что ты все же спешишь, хотя дело твое правое, и получилось достаточно хорошо.
В этом сигнальном номере главное - показать что мы можем что-то сделать, а не остаться на уровне реплик в форуме. Поэтому критика полезна, что бы следующий номер был еще лучше. Впрочем комплименты тоже не помешают - без стимула никак.
 

Кром

Новичок
>Стандарт кодирования Pear - это документация, а не статья. Причем доступная на русском.

Стандарты кодирования PHP тоже доступны на русском. Их внесли видимо на тот случай, если кто не знает, где они лежат в сети :)

Но главное что журнал все таки вышел. Это очень радует.
Поздравляю всех, кто работал над журналом!
Лед тронулся, господа присяжные заседатели (c)
 

Tonn

Новичок
Считаю необходимым, если интервью бралось на иностранном языке, приводить где-н оригинал.
 

nw

Новичок
Да, это было упущено из вида. Кому интересен оригинал интервью с президентом nyphp, могут найти его тут mag.phpclub.net/feb2004/interview.zip . Это практически копия письма.
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
Сама идея журнала и его наполнение мне понравилось.
Но вот реализация не совсем. Вернее даже совсем не. Мне, как верстальщику, Microsoft Word не кажется программой вёрстки. В связи с этим возникает вопрос: можно ли получить оригиналы статей и иллюстраций? Хочу попробовать сделать макет немного в других пакетах, предназначенных для вёрстки :)
 

nw

Новичок
Profic

Imho, этот номер перегонять из одного вида в другой не нужно, уж какой есть, тем более его уже скачало много людей. Но вот если у вас будет возможность помочь нам с версткой следующего номера - это действительно будет хорошо. Думаю ваш опыт верстальщика нам мог бы очень пригодиться. Если желание и возможность есть, то сообщите как с вами связаться, или напишите на адрес [email protected]
 

HEm

Сетевой бобер
nw
А что такого-то? это ж не бумага, пдф все стерпит.
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
nw
Мне, собственно, затем и нужен оригиналы этого номера, чтобы посмотреть, что можно сделать в классических программах вёрстки для данной тематики и наполнения (мне, например, не приходилось сталиваться с листингами программ, команд, картинками низкого разрешения (по сравнению с теми, которые обычно используются) и много ещё чем). На текущий момент верстал газеты, рекламные журналы. Вот хочу попробовать специализированный журнал со свой спецификой :)
Я не собираюсь его переделывать по новой. Только посмотреть, могу ли я что либо предложить.
Написать можно вначале здесь в приват.
 
Сверху