Каков принцип активации поддоменов и виртуальных хостов у профессионалов хостинга?

clevel

Новичок
http://httpd.apache.org/docs/2.0/programs/apachectl.html

This differs from a normal restart in that currently open connections are not aborted.

This command automatically checks the configuration files as in configtest before initiating the restart to make sure Apache doesn't die.

В этом вся разница.
Имеем - без киляния текущих процессов - перечитываются конфиги + автоматом проверяются на ошибки. Если есть - не рестартимся.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
graceful
Gracefully restarts the Apache httpd daemon. If the daemon is not running, it is started. This differs from a normal restart in that currently open connections are not aborted.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Вот ЗДЕСЬ вообще говорится что это не для хостинга
чем тот ответ "это не для хостинга", не подкреплённый ничем, компетентнее ответа здесь?
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: clevel
FollowSymlinks - насколько я понимаю, запрещает/разрешает следовать по симлинкам. К mode_rewrite никакого отношения иметь не должна.
Действительно, похоже FollowSymlinks тут не причем. Подскажите, а какие еще могут быть причины, что при прописывании в ДНС * CNAME domain.ru. или *.domain.ru. CNAME domain.ru. выдается страничка с мануалом Апача?

Автор оригинала: clevel
Насчет моментального обновления конфига при добавлени vhost-а: у апача есть несколько вараинтов обновления:
apachectl start
apachectl stop
apachectl restart
apachectl graceful

Вот последний - только перечитывает конфиг, без старта/стопа апача.
Точно! Наверно так оно и есть. Спасибо! Теперь буду знать! :)
Автор оригинала: zerkms
чем тот ответ "это не для хостинга", не подкреплённый ничем, компетентнее ответа здесь?
Это была ссылка на отельный пост, а там, если ветку почитаешь, наверняка найдешь и объяснение. И кстати, здесь clevel убедительное объяснение безболезненности рестарта для Апача уже привел. Поэтому ответ флоппика компетентным никак не назовешь, тем более, как вы заметили, у него явные проблемы с чтением документации на инглише.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Поэтому ответ флоппика компетентным никак не назовешь, тем более, как вы заметили, у него явные проблемы с чтением документации на инглише.
У меня Oxford Intermediate Grade. И если слово restarts у вас не значит перезагрузка - могу вам только посочувствовать.
Проведите эксперимент — засуньте в апач задачу, котороая будет выполнятся 10 минут, и сделайте graceful. Апач рестартует через 10 минут, а В ТЕЧЕНИИ этих 10 минут НЕ будет принимать новые подключения.
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: флоппик
У меня Oxford Intermediate Grade. И если слово restarts у вас не значит перезагрузка - могу вам только посочувствовать.
Купленный за сало? :)

Проблема не в переводе этого слова, а в переводе предложения. Ты в начале вот что утверждал =>
Автор оригинала: флоппик
нет, он рестартует, просто сначала завершает все рабочие потоки. И не выполняет рестарт, если есть ошибки в конфигах.
Автор оригинала: флоппик
Проведите эксперимент — засуньте в апач задачу, котороая будет выполнятся 10 минут, и сделайте graceful. Апач рестартует через 10 минут, а В ТЕЧЕНИИ этих 10 минут НЕ будет принимать новые подключения.
Т.е. утверждал что Апач завершает рабочие потоки. А на самом деле он их не завершает, а ждет их нормального завершения. Разница существенная и принципиальная. На проф. хостингах (а мы о нем говорим) максимальное время выполнения скрипта 30 сек. Поэтому о минутах речь идти не может. Но в целом, предложенный эксперимент интересный, т.к. если на проф. хостинге даже 30 секунд будут сайты недоступны - это приличное время простоя.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
На проф. хостингах (а мы о нем говорим) максимальное время выполнения скрипта 30 сек
Открой для себя команду set_time_limit(); которая увеличивает время исполнения скрипта.
А на самом деле он их не завершает, а ждет их нормального завершения.
Что значит — ждет завершения? Процессы апача сам обслуживают клиентов. А не какие то другие процессы. Поэтому они завершаются. Но не аварийно.
Купленный за сало?
Завидуйте молча.
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: флоппик
Открой для себя команду set_time_limit(); которая увеличивает время исполнения скрипта.
Да знаю я эту команду, но на нее в Апаче стоит ограничитель, поэтому все равно длительное выполнение скрипта на хостингах как правило пресекается.
Автор оригинала: флоппик
Что значит — ждет завершения? Процессы апача сам обслуживают клиентов. А не какие то другие процессы. Поэтому они завершаются. Но не аварийно.
Да, они себе спокойно завершаются и никто их принудительно не завершает... А в чем тогда был не прав clevel ?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
но на нее в Апаче стоит ограничитель
какой ограничитель? в каком Апаче? Что за бред ты несешь вообще?

Ладно. Более я в этой бредовой беседе учавствовать не буду.
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: флоппик
какой ограничитель? в каком Апаче? Что за бред ты несешь вообще?
Похоже действительно бред взболтнул :) Думал про Timeout в Апаче, а он оказывается для другого.
Автор оригинала: флоппик
Ладно. Более я в этой бредовой беседе учавствовать не буду.
Ну скажи все-таки напоследок, в чем тогда был не прав clevel ?
 
Сверху