Как идентифицировать дискету посетителя сайта?

nvisa

Guest
Как идентифицировать дискету посетителя сайта?

Можно ли каким-то образом идентифицировать дискету или жесткий диск на компьютере посетителя сайта? Например, по его серийному номеру тома. Естественно, с согласия посетителя.

У любого тома есть серийный номер тома. Идея такова, чтобы посетитель вставлял дискету как своеобразный физический ключ доступа. При активизации кнопки или ссылки должен сработать скрипт, читающий номер дискеты и отсылающий этот номер на сервер для идентификации.

На Delphi такое проходит, можно ли найти аналоги средствами PHP или скриптами JS, VBS, ... ?

Возможно, существует другой способ идентификации компьютера посетителя, кроме phpinfo(32), о котором я не знаю?

Буду очень благобарен за любые идеи, даже самые "неожиданные".

С уважением.
Виктор.
 

nvisa

Guest
Это слишком неожиданная идея. Может есть что-нибудь из кода? Или я что-то не понимаю?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Или я что-то не понимаю?
ага
что такое пхп.

-~{}~ 13.10.06 11:55:

лучше бы тебе отредактировать свой вопрос, убрав из него безумный бред про дискеты, и оставить только вопрос об идентификации браузера посетителя.
В этом случае тебя сочтут не ламером, впервые два дня назад увидевшим интернет, а мощным разработчиком, каковым ты и являешься.
 

nvisa

Guest
Спасибо, что показали, какой Вы умный по сравнению со мной. Даже знаете что такое пхп. А я вот как то до сих пор, работая с несколькими языками программирования, пока такого не встречал.

Если я задал вопрос, то не от того, что не понимаю принципов работы PHP-машины. Просто всего знать нельзя, и я мог что-то прощелкать.

Показывая свое незнание, я прошу помощи, у Вас в том числе. И это для Вас далеко не повод рисоваться перед другими посетителями форума. Вы ведь как-никак "домохозяйка", судя по Вашему профилю...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
отлично.
как я понял, моя персона тебя интересует гораздо больше, чем твои проблемы.
с удовольствием поболтаю с тобой на этот счёт.

А с какими языками программитрования ты работаешь, если не секрет?
 

nvisa

Guest
Ясно. Лишь бы поболтать. Да еще и на "ты".

Я ведь Вас не оскорблял, а просил помощи. Не хотели отвечать - не надо было стучать по клаве. Спасибо за то, что Вы такой доброжелательный.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я ведь Вас не оскорблял
Это ты к чему? при чём здесь оскорбления? Ты меня не только не оскорблял, но так же и не украшал, не подвозил и не ублажал. Да вообще ты со мной ничего не делал. Но почему ты рашил написать именно о том, что не оскорблял, а не о чём-то другом? Где логика?
а просил помощи
Просил. Но не требовал же? просьба - дело добровольное. Кто хочет - помогает, кто не хочет - не помогает. Я вот - не стал. А что - это запрещено? Где логика?
Не хотели отвечать - не надо было стучать по клаве.
Я так понимаю, что это рекомендация с твоей стороны? Но ведь мы все вокруг - самостоятельные взрослые люди, и поступаем не так, как нам говорят, а так, как мы сами хотим.
Вот я тебе порекомендовал пойти на курсы. Ты пошёл? Нет. Ну так вот и я решшил не следовать твой рекомендации не стучать по клавишам. Какие претензии ко мне? Где логика?
 

Romantik

TeaM PHPClub
nvisa
когда ты стучал по клаве при создании топика, ссылки не видел нигде?
Вы ведь как-никак "домохозяйка", судя по Вашему профилю...
Вы хотите об этом поговорить?
 

Wicked

Новичок
Фанат
ты уже напился? :)

nvisa
1) всё, что знает PHP о машине пользователя - это то, что этому самому PHP передаст браузер.
2) немного дополнить данные можно, используя JS/VBS.
3) по причинам безопасности или еще чего, даже JS/VBS не могут обратиться к диску пользователя.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Wicked
да тут как бы само собой разумеющееся- просто подумать, что может произойти в подобном случае злонамеренно и вопрос отпадет сам собой- да же не нужно знать что такое PHP!
 

nvisa

Guest
Wicked
Romantik
Благодарю за то, что восприняли мой вопрос более доброжелательно, чем Ваш коллега.

Возможно, мой вопрос Вам показался смешным, но я привык общаться со студентами и школьниками, и часто получаю самые странные вопросы. Видимо, сказывается привычка спокойно реагировать на такие вопросы, поэтому для меня было очень неожиданно получить такой недоброжелательный диалог. Прошу прощения за то, что вовлек Вас в это.

Но тем не менее вопрос остается. Я сам прекрасно понимаю, что меры безопасности должны стоять на первом месте. Вы говорите, что можно немного дополнить данные, используя JS/VBS. Это понятно.

Но речь идет о сознательном чтении идентификаторов ключевой дискеты с согласия посетителя сайта. Как автоматизировать этот процесс, чтобы не вводить номер вручную? Хотелось бы найти решение.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
если вводить номер вручную, то дискета будет не нужна. где логика?
 

Scud

Новичок
Только для IE можно написать COM-компонент (подписанный и поддерживающий всевозможные COM-интерфейсы, связанные с безопасностью объектов, точные названия не помню), соответственно при заходе на страницу пользователю предлагается поставить этот компонент. После установки компонент уже может проверять ID винта и т.д. и отсылать всё на сервер. И уже на сервере в игру вступает PHP.
 

nvisa

Guest
Фанат
Номер, а точнее - серийный номер тома, определять вручную и вводить вручную как раз и не хотелость бы. Напиример, есть небольшая утилита, которая позволяет упростить этот процесс:
http://vicsnt.narod.ru/nomer_x.rar

Но это - ручной вод. При повторном входе на сайт потребуется повторный ручной ввод, тогда это ничем не отличается от обычной стандартной идентификации login-password. Вот это и надо автоматизировать. И желательно без куков.

Scud
Идея с COM-компонентами тоже понятна. Написать такой компонент можно, но возможно это уже кем-то решенная задача. Где бы это найти?

Еще раз повторяю - это должно устанавливаться только с согласия посетителя. Если точнее - для дистанционного обучения.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
зачем нужны какие-то утилиты, если этот номер можно написать на бумажке?

при чём здесь вообще аппаратная идентификация, если рассматривается вариант ручного ввода?
вот этот форум прекрасно понимает, что я - Фанат, а не нвиса. Безо всяких дискет!
 

nvisa

Guest
Автор оригинала: Фанат
зачем нужны какие-то утилиты, если этот номер можно написать на бумажке?

при чём здесь вообще аппаратная идентификация, если рассматривается вариант ручного ввода?
вот этот форум прекрасно понимает, что я - Фанат, а не нвиса. Безо всяких дискет!
Аппаратная идентификация нужна для того, чтобы исключить возможность работы под одним логином с нескольких мест одновременно. К примеру, Вася сдает зачет, используя интернет-канал через локалку в классе, а Федя помогает ему, сидя дома. Дискета используется по сути как физический электронный ключ. Понятно, что ее (дискету) можно скопировать, но это устраняемая проблема.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
чтобы исключить работу с нескольких мест одновременно, достаточно отслеживать айпи адрес. и весь бред про аппаратные дискеты тут вообще не при чём.
а ещё, поди, куки тебя не устраивают только тем, что не везде поддерживаются, а про сессии ты никогда не слышал.

но я всё равно не понял, почему в данной теме вообще тобой была поднята тема ручного ввода. где логика?
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Аппаратная идентификация нужна для того, чтобы исключить возможность работы под одним логином с нескольких мест одновременно.
А ICQ,телефон и сидящего рядом друга Ваш сайт тоже будет отслеживать?
 
Сверху