Как идентифицировать дискету посетителя сайта?

nvisa

Guest
Сесси я как раз и использую. А куки - нет, именно потому, что не везде... Вопрос не в этом.

Как проверить кто подключился: Вася, у которого есть дискета, или Федя, у которого дискеты нет?

По IP - никак. Он может быть динамическим.
По login-password - это можно передать Феде по мобильнику.
По номеру сесии, пока она активна - тоже по мобильнику.

А вот дискету в трубку не засунешь...
 

Shicoo

Новичок
Аппаратная идентификация нужна для того, чтобы исключить возможность работы под одним логином с нескольких мест одновременно.
сохраняй сессии в базе. Когда заходит новый посетитель - смотриш он залогинен или нет. Если залогинен - второго не пускать.
 

StUV

Rotaredom
nvisa
А с какими языками программитрования ты работаешь, если не секрет?
тоже оч интересно... и не прикола ради, а помочь тебе чтобы

трудно понять в какой терминологии с тобой общаться, если вопрос изначально ламерский, а самомнения на системщика со стажем...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Shicoo
Да погоди ты с конкретной реализией. Дай ламеру сначала разобраться с тем, чего он вообще хочет.
 

nvisa

Guest
Ну, тогда Федя зайдет вместо Васи (не одновременно), и сдаст за него зачет, пока Вася деает вид, что курит.

И такая система, с IP в базе, годится только если Васю видишь лично. А если он тоже дома сидит?
 

Kelkos

Сам себе программер
Дискета используется по сути как физический электронный ключ. Понятно, что ее (дискету) можно скопировать, но это устраняемая проблема.
Ваша единственная проблема - вы всё пытаетесь решить с точки зрения "обычных" языков програмимирования. В пыхе подобные задачи решаются ПРИНЦИПИАЛЬНО другими методами (без диска, ключей и пр. хрени). И решение подобных задач частично входит в ОСНОВЫ ПХП, куда Вам предлагают отправиться и почитать материалы по теме.
А пока вы будете гнуть свою линию над Вами просто будут смеяться местные аборигены.
 

Kelkos

Сам себе программер
между прочим, ты неправ
хм. возможно с костылями и можно сделать авторизацию по дискете (прога на дельфях. которая запускается с диска и эмулирует работу броузера по своему протоколу с сервисами на сервере), но всего того же можно достичь и без всего этого.
 

nvisa

Guest
IP может назначаться динамически при каждом подключении по дешевому Dialup, например. В таком случае я каждый раз при регистрации сессии буду иметь другой IP от одного и того же посетителя.

Насчет терминологии - привык ко всякой. Но т.к. часто приходится преподавать еще большим ламерам, чем я сам, то и привычка к соответствующей терминологии уже выработалась. Часто возникает нестыковка, когда в один термин разные люди вкладывают разный смысл. Вот и приходтится упрощать терминолоию.

С языками - секрет. Долго работал с базами данных на FoxPro, потом на Delphi. И именно опыт работы с ними заставляет сейчас отказаться в некоторых случаях от MySQL.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
я не пойму одного.
какой смысл вообще так извращаться с контролем доступа, если вася может передавать вопросы пете по айсикью или телефону.
ты можешь ответить на этот вопрос?
 

nvisa

Guest
Фанат
какой смысл ... если вася может передавать вопросы пете по айсикью или телефону.

Если Петя поможет Васе - нормально, на то оно и обучение. Но если захочет провалить, введя ответы без ведома Васи - без дискеты не получится. А с дискетой - Вася будет в курсе.
 

Shicoo

Новичок
Фанат


в принципе понятно что он хочет сделать и чего хочет добится, поэтому и указал на конкретную реализацию. Может человек не совсем понимает работу с сессиями. Хотя возможно ты и прав - надо воспитывать логику.

nvisa

Ну, тогда Федя зайдет вместо Васи (не одновременно), и сдаст за него зачет, пока Вася деает вид, что курит.
Ну так ничто не мешает Васе передать дискету Феде. Если экзамен сдать ОЧЕНЬ сильно надо, то можно найти сотни способов как обойти и дискету и пр. методы защиты. С дискетой можно сделать, но я не думаю, что это будет быстро. Лучше используй указанные участниками методы - объедини их.

Я когда-то для института писал систему дистанционного обучения и систему тестирования. Если интересно стучись в личку или на аську.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
nvisa
это шутка такая?
ты это вот сейчас серьёзно написал?

-~{}~ 13.10.06 14:28:

Shicoo
в принципе понятно что он хочет сделать и чего хочет добится
НЕТ, МЛЯТЬ, в том-то и дело, что НЕПОНЯТНО!
и этот, последний его комментарий, ЯСНО это показывает!
Он кидается между разными, противоречащими друг другу и его собственным словам, случаями, как бешеный сайгак! И уже сам два раза забыл, чего хочет!
 

nvisa

Guest
Это может быть и шуткой. Это как дать ключи о квартиры на время отпуска, чтобы ТОЛЬКО цветы поливали. Ага... А если друг оказался вдруг...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
это не шутка.
а отсутствие мозгов и совсем уже охреневший nvisa, который уже не знает, чтобы ему такое из пальца высосать, лишь бы не делать по-человечески.

ЧЕМ КЛЮЧИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДИСКЕТЫ???

-~{}~ 13.10.06 14:33:

закройте уже эту тему.
чувак явно начал издеваться.
 

Shicoo

Новичок
Фанат

ИМХО Он хочет добится того, что бы экзамен мог сдавать только Вася иникто более (под логином/паролем) Васи.

Проблема в том, что он привык писать приложения под винду, а под веб - ну не совсем понимает что к чему.

То, что он запутался чего хочет - так от непонимания работы пхп и кучи сообщений в топике
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ИМХО Он хочет добится того, что бы экзамен мог сдавать только Вася иникто более (под логином/паролем) Васи.
нет, не только.
ещё он хочет на аппаратном уровне сделать так, чтобы даже если вася дал своё <средства идентификации> другому человеку, то тот сдать бы не мог.
А это уже - идиотизм.
 

Shicoo

Новичок
Фанат

полной защиты от дурака придумать невозможно. Я надеюсь он скоро сам это поймет, а если нет, то....
 
Сверху