Оптимальная аппаратная конфигурация для домашнего веб-сервера

Тсарь

Новичок
Оптимальная аппаратная конфигурация для домашнего веб-сервера

Хочу поставить веб-сервер с моими сайтами дома. Софт стандартный: Linux, Apache, PHP, MySQL. Сайты особой посещаемостью не страдают (пока совокупно 2500 хитов и 10000 хостов в сутки), в дальнейшем посещаемость, как и число проектов, будет расти.

Начинка сайтов тоже ничем выдающимся в техническом плане не отличаются: самописная CMS+форумы на IPB. Пока чудесно работают на двух виртуальных хостингах.

Хотелось бы поставить недорогой, нешумный и небольшой комп чтобы на нём всё это крутить.
Какую конфигурацию можете посоветовать? Я в этом плане полный ноль, не знаю что лучше, быстрый процессор или объем памяти, влияет ли многоядерность. Стоит ли объединять винты в Raid и если да, то будет ли влиять это объединение на быстродействие?

И подобные вопросы. Хочется определиться в пропорциях затрат на железо. На чём лучше сэкономить, а на чём экономить не надо.

И ещё один вопрос: хочу поставить сервер за Wi-fi роутером. Это ок в данном случае? Или лучше всё же проводной?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Какую конфигурацию можете посоветовать?
Любую. Если под виндой, то чтобы та винда нормально бегала. Если под фрёй, то вообще любой. Raid производительность не ухудшает. Если делаешь регулярно бэкапы, то и он не нужен.
В смысле малошумности подойдет еееПС, к примеру. Но проще, конечно, собрать малошумный компик из стандартных комплектующих. Экономить на всем, кроме качества.

Лучше, мне кажется, по проводам. Тем более, что это ведь не должно являться проблемой.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
wifi для сервера не ок. тормозно, и замучаешься с днисвпаррепами всякими.

-~{}~ 28.12.08 03:54:

ой, ты продакшен сайты крутить собрался дома.

подумай еще раз десять где ты возьмешь стабильный инет и электричество.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
fixxxer
да че там того продакшена? я вот, тоже собрался. любительские, на которых пару дней даунтайма в месяц никто не заметит.
 

Тсарь

Новичок
Нет, сайты личные, некоммерческие.
От краткосрочных отключений электричества будет спасать UPS, а более продолжительные всё же бывают не часто.
Интернет тоже весьма стабилен, но на всякий случай есть резервный канал (правда придётся платить за лишний внешний IP), на который сайт после n минут недоступности основного IP будет автоматически перекидываться. Понятно что 99%-аптайма всё равно не добьёшься, но думаю что дауны будут всё же не настолько редко, чтобы посетители разбежались

Понятно что комп можно любой, но хотелось бы понять в каких пропорциях тратиться. Для своих повседневных задач я понимаю какому приложению лучше больше памяти, для какого критичен процессор и т.д. А вот для веб серверов у меня такого знания нет.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
для таких целей любая фиговинка покатит. :) если руки не из жо, то любое что можно найти на помойке, хехе.

только если файлы будешь выкладывать на даунлоад, nginx поставь фронтендом, чтобы диалапщики не заддосили %)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Тсарь
Все, что надо понимать для веб-серверов - это что под твои задачи нужно несколько процентов мощности современных компьютеров. В какой пропорции распределять эти проценты - задача не самая важная.
Ты вообще понимаешь значение слова "любой"?
 

nerezus

Вселенский отказник
> Понятно что 99%-аптайма всё равно не добьёшься
Ну 99% все же реально, имхо.

Главное, чтобы подключался инет сразу после случайных дисконектов)
У меня просто по полтора месяца аптаймы были(когда в игры не играл) с перерывами на ребут.
 

Тсарь

Новичок
Ну в общем понятно. Подойдёт любой б/ушный. А если вдруг сайты добьются серьёзной посещаемости, то тогда уже и надо думать либо над апгрейдом либо над покупкой нового.

Просто вспоминал свой animeforum.ru, который при посещаемость всего лишь 3000 уников в день конкретно грузил отдельно выделенный под него не самый слабый сервер.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
ipb с большой базой надо юзать на innodb + sphinx на поиск (есть такой мод на офсайте), бо тупить он начинает - на myisam при блокировках таблиц, на innodb - при поиске по like.
 

Активист

Активист
Команда форума
Был летом на конференции, показывали Kartway Urban. Имхо, "идеальный домашний сервер". Кора два дуа, пара гигов, оська любая встанет, а главное, жрет ватт так 30-40 (упс долго держать будет), мало места и не шумит. Самое важное. что бы от этого сервера небыло звуков или ты потом с ума сойдешь от моргания и звуков "шуууу".

http://kraftway.ru/home/special_offers/detail.php?ID=88514
 

Monitor

Новичок
Если сервер дома, да еще и на винде, то здесь засада в отсутствии поддержки ДНС. Нужен ДНС сервер. Я для WinXP работающего ДНС сервера не знаю...
 

nerezus

Вселенский отказник
Monitor ты болен)

1) зачем днс-сервак на ЭТОЙ же самой тачке? полно сервисов freedns
2) С фига ли под винду нет ДНС-серваков? Ты хоть раз с виндой работал в качестве админа?(ответ мы уже заранее знаем)
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: nerezus
Monitor ты болен)

1) зачем днс-сервак на ЭТОЙ же самой тачке? полно сервисов freedns
Я болен? А почему же ими хостеры не пользуются? :) Разве им можно что-то серьезное доверить? Бесплатный сыр только в мышеловке.
Автор оригинала: nerezus
2) С фига ли под винду нет ДНС-серваков? Ты хоть раз с виндой работал в качестве админа?(ответ мы уже заранее знаем)
У меня уже несколько месяцев стоит WinXP как сервер. Все никак его полностью автономным не сделаю, т.к. не знаю можно ли на нее ДНС-север поставить.
 

nerezus

Вселенский отказник
> А почему же ими хостеры не пользуются?
Я пользуюсь. Подрабатывал админом. восстанавливал и настраивал дедики.

> Разве им можно что-то серьезное доверить?
Именно

> Бесплатный сыр только в мышеловке.
Бесплатно - только базовый набор, которого 90% проектов очень даже хватит.

> У меня уже несколько месяцев стоит WinXP как сервер.
/me подавился пивом.

> т.к. не знаю можно ли на нее ДНС-север поставить.
В чем проблема? Забанили в гугле?
По первому же запросу все найти реально.
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: nerezus
> Бесплатный сыр только в мышеловке.
Бесплатно - только базовый набор, которого 90% проектов очень даже хватит.
Есть бесплатные хостинги - на них на наших сайтах показывают рекламу и таким образом мы расплачиваемся. Есть бесплатные ДНС хостинги - они, я так думаю, зарабатывают тем, что отбирают часть трафика идущего на сайт и направляют его на нужные им ip - и таким образом мы опять расплачиваемся.
Автор оригинала: nerezus
> т.к. не знаю можно ли на нее ДНС-север поставить.
В чем проблема? Забанили в гугле?
По первому же запросу все найти реально.
Не нашел. Полно людей мучающихся с этой проблемой, а достойного описания ее решения найти не могу. Может будешь так любезен и дашь ссылку которая поможет?
 

nerezus

Вселенский отказник
они, я так думаю, зарабатывают тем, что отбирают часть трафика идущего на сайт и направляют его на нужные им ip - и таким образом мы опять расплачиваемся.
Хреново ты думаешь)
Если бы так было, то ими бы никто не пользовался.

Не нашел. Полно людей мучающихся с этой проблемой, а достойного описания ее решения найти не могу. Может будешь так любезен и дашь ссылку которая поможет?
http://www.google.com/search?q=windows+dns+server
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: nerezus
Хреново ты думаешь)
Если бы так было, то ими бы никто не пользовался.
Но бесплатными хостингами с рекламой на наших сайтах ведь пользуются :) Так и здесь.
Перерыл гору информации - найти не могу :( Все вокруг да около.
 
Сверху