Покупка лицензионного ПО

Покупаете лицензионной ПО

  • Всегда

    Голосов: 4 33,3%
  • Иногда

    Голосов: 4 33,3%
  • Зачем, если можно найти взломанное

    Голосов: 4 33,3%

  • Всего проголосовало
    12

scorpion-ds

Новичок
Какая сейчас на просторах СНГ тенденция среди ит-разработчиков, покупать или если "плохо лежит" брать на торрентах?

Я вот, к примеру игры только покупаю, уже наверно года 4, правда чаще по скидкам, а вот фильмы никогда не покупал.

Зато тот же PHPStorm, все еще не купил, хотя совесть мучает ...
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
А где вариант "если мне оно действительно нужно" ?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Покупаю, конечно. Если выглядит неоправданно дорого - значит, оно мне не надо, всегда можно обойтись опенсорсом/бесплатным ПО, воровать-то зачем? (Но, конечно, если человеку жрать нечего, это другой вопрос совсем будет.)

С фильмами - вопрос доступности и удобства скорее. Если альтернативой запуску Popcorn Time является покупка DVD, на котором потом еще и оригинальной дорожки не окажется и рекламу покажут, выбор очевиден. За netflix вот плачу, скажем (и за US VPN, который они не детектят =).
 

scorpion-ds

Новичок
А где вариант "если мне оно действительно нужно" ?
Думаю не в этом суть вопроса, к примеру я люблю гаджеты, хотя откровенно можно было бы пользоваться мобилой 4-х летней давности или просто бюджетной, но не воровать же их ...

С фильмами - вопрос доступности и удобства скорее. Если альтернативой запуску Popcorn Time является покупка DVD, на котором потом еще и оригинальной дорожки не окажется и рекламу покажут, выбор очевиден. За netflix вот плачу
Да с этим сложней почему-то, но к примеру на том же netflix как раз не хватило бы русской озвучки, а люблю я озвучку от LostFilm, но у них все краденное ...

А надо бы. Игры значит покупаем, а инструмент, который тебе деньги приносит - нет :)
Да вот совесть тоже так говорит, кроме того недавно получил код на скидку 20%, наверно воспользуюсь.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Плачу за Netflix, но там найти что-то конкретное шансы невысоки, туда можно заходить для «я хочу что-нибудь посмотреть, пусть мне предложат».

Покупал пару раз фильмы на iTunes, но по общим ощущениям (интерфейс, макс. качество 720p, для оффлайна качается долго, та же проблема с доступностью многих фильмов) это оставляло желать лучшего.

Поэтому в плане фильмов — торренты. Я обычно готов платить, чтобы было меньше геморроя, а не наоборот.

А музыку, если не считать ВК, покупаю в iTunes достаточно активно.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Плачу за Netflix, но там найти что-то конкретное шансы невысоки, туда можно заходить для «я хочу что-нибудь посмотреть, пусть мне предложат».
Это by design и фича. Но с US VPN-ом вероятность найти несколько выше.

Поэтому в плане фильмов — торренты. Я обычно готов платить, чтобы было меньше геморроя, а не наоборот.
Во-во, я бы платил, если бы кто-то сделал хотя бы чуточку удобнее попкорн-тайма.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Я предпочитаю пользоваться превьюхами вроде phpstrom eap, так же и с виндой. бесплатно плюс всегда новые фишки. хотя лицензия на phpstrom куплена, но до недавнего времени её в eap даже подсовывать нельзя было.

А так предпочитаю воровать, либо не пользоваться. Когда у людей вокруг зарплата по 200-300, стыдно отдавать деньги американцам.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Это ты JetBrains щас американцами назвал? :) Ну и это, воровать не стыдно, а платить американцам стыдно, ооооок.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Это ты JetBrains щас американцами назвал? :) Ну и это, воровать не стыдно, а платить американцам стыдно, ооооок.
не, я знаю что они свои, вот потому на шторм лицензию и купил, хоть пользуюсь eap. А совесть я успокаиваю тем, что отдаю деньги тем, кто в них больше нуждается.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
А надо бы. Игры значит покупаем, а инструмент, который тебе деньги приносит - нет :)
Тут вот какой вопрос. Если я сижу на EAP и репорчу баги - можно ли на нем работать? Че-то влом читать EULA.

А винда у меня купленная, 10ка ключем любой версии ставится. А фильмы - у нас даже диски купить негде.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Тут вот какой вопрос. Если я сижу на EAP и репорчу баги - можно ли на нем работать? Че-то влом читать EULA.
Можно, даже если не репортишь (крэши сами отрепортятся, уже польза, а еще может и стату какую собирают). Это полноценная лицензия с ограничением по времени.

Но не имея нормальной лицензии, как-то стремно. Решил поработать, ой, оно проэкспайрилось. Пошел, скачал новую, а там все бибикает и не работает. Можно в таком случае пойти купить, конечно, но сколько времени уже потерял на ерунду какую-то?

Я временами на EAP сижу, но релизная всегда тоже под рукой.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
C PHPStorm не было такого пока что. За ней даже следить не надо - сама все время обновляется или предлагает скачать следующий мажорный EAP.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
У меня было, когда они на маке рендеринг шрифтов разломали. Работать, конечно, условно можно, но мне зрения жалко.

Впрочем, в последовавшем релизе оно тоже было сломано, но там хотя бы был workaround - подсунуть свою openjre.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Большинство разработчиков вокруг меня не репортит баги. Не смог понять почему, говорят отмазки про некогда.
А мне нравится репортить - мне кажется, что я помогаю сделать что-то лучше. Особенно в open source. Жаль, что в некоторых проектах это воспринимают с раздражением. Но все-равно в итоге выпускают следующую версию без этих проблем - yii2, slim 3 :)

На работе есть безлимитный корпоративный лицензионный сервер, но я хочу репортить баги в eap.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну это не ко мне претензии точно, я вот только час назад очередной хитрый стормовский баг отрепортил, например. :)

В EAP даже не проверял, на такое еще наткнуться надо умудриться, 99.9% что там так же.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Сижу на ЕАР постоянно, баги репорчу, лицензию продляю тоже. С тулбоксом вообще с обновами проблем никаких давно:
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ну конкретно у меня лицензия на шторм + лицензия на все их IDE, но это только для опенсорс проектов(дали за участие в ларавель плагине). На те редкие баги шторма, которые я хотел пожаловаться я всегда уже находил созданный тикет.

@флоппик, как rider кстати? Я его только мельком глянул.
 
Сверху