Посоветуйте комп

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nail

Новичок
Сейчас тенденция такая: железо, которого достаточно для обычных приложений сильно дешевеет, и доля операционки в цене компа повышается. Потолок комфортного проца и памяти уже достигнут.

Микрософту это кость в горле, потому что бесплатный линукс его задавит если железо будет стоить $300, а ОС $150.
Поэтому оно изо всех сил впаривает свою Висту, которой нужно дорогое железо.
А железячным компаниям это тоже критично и они тоже изо всех сил поддерживают Микрософт.
 

phprus

Moderator
Команда форума
Андрейка
объясни что именно тормозит) я вот никак не могу понять)
Визуально ХП работает медленнее SuSE. Специальных тестов я не проводил, но на глаз заметно что SuSE работает быстрее. Те-же приложения(которые кроссплатформенные) у меня на линуксе загружаются несколько быстрее чем на винде. С чем это связано, я не знаю так как, как я уже говорил, специальных тестов скорости я не делал, да и зачем мне они если мне и так все заметно.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
nail
а в новосибирске уже железо 300у.е. стоит? я думаю, билет из мск туда и обратно окупит пару компов.
а ось не является самым ресурсоемкой задачей, в отличие от игр, графики, видео и др.

хорошо, что ibm - софтовая компания, ей ms поддерживать не приходицца
 

ran

Новичок
phprus
в общем-то соотношение приблизительно тоже самое, но мы ведь пытаемся сравнить 2 совершенно разных архитектурных решения, которые создавались для совершенно разных целей и пути их развития были разными.
Виндовс - комерческий проект, нацеленный в первую очередь на людей с ограниченными познаниями в компьютерах, у которых нет желания разбираться с ядром, пакетами и их сборкой. За это они и платят деньги, чтобы в 2 клика получить желаемый результат.
Ядро линукса создавалось как свободное ПО и, как мне кажется, имело более целевое назначение (почему столько разных сборок?), но для его использования нужно иметь скил поболее, чем для пользователей виндовса.

Может все таки нужно определиться с целями, для которых у нас есть дома компьютер а потом уже и железки+ОС подбирать?

P.S. У самого стоит виста (которая через 2 месяца работает заметно медленнее, чем после установки) и suse10.3. Пока что меня устраивает этот союз. виндовс - для поиграцца раз в неделю в любимую игрушку, линукс - интересно и потому что сервера все под *nix.
 

kruglov

Новичок
tony2001
и часто вы гнилое мясо покупаете за триста, если рядом лежит свежее за рупь?
ну-ну, продолжайте с аналогиями.. =)
Почему гнилое-то? Вы еще "говном" обзовите. Не гнилое, а привычное и с моим организмом совместимое. А рядом кенгурятина за рубль. Не спорю, может, она для кого-то и вкуснее и для здоровья полезнее. Экологически чище и "деньги не в карман чубайсу". Но мне лично экспериментировать не хочется.
 

nail

Новичок
Автор оригинала: Андрейка
nail
а в новосибирске уже железо 300у.е. стоит? я думаю, билет из мск туда и обратно окупит пару компов.
а ось не является самым ресурсоемкой задачей, в отличие от игр, графики, видео и др.

хорошо, что ibm - софтовая компания, ей ms поддерживать не приходицца
У меня дома старый комп 2-3 летней давности: 1Gb памяти, AMD 3000 проц - сколько будет стоить думаешь? А сколько он будет стоить еще года через 2-3?
Прикол в том, что у меня рабочий новороченный ноут и я не ощущаю особой разницы в скорости.
Самая дешевая Виста стоит $200, это даже если железа на $2000 брать - много.

ibm занимается серверами и "server-class" workstation, так что мимо.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
Ну стоит твой комп щас 50рублей/кг
самый дешевый из продающихся стоит столько-же, сколько и 3 года назад - тыщ 15, только на нем, в отличие от твоего, уже пойдет -
виста - 2600руб (заметь, не оем) или
Лицензия(ОЕМ) Windows Vista Home Basic 32-bit Russian DSP OEI DVD [66G-00625] 1 899


т.е. за 3 года ничего не изменилось - за те же деньги ты получаешь ту же производительность и еще больше красивостей/удобства
 

nail

Новичок
Автор оригинала: Андрейка
Ну стоит твой комп щас 50рублей/кг
самый дешевый из продающихся стоит столько-же, сколько и 3 года назад - тыщ 15, только на нем, в отличие от твоего, уже пойдет -
виста - 2600руб (заметь, не оем) или
Лицензия(ОЕМ) Windows Vista Home Basic 32-bit Russian DSP OEI DVD [66G-00625] 1 899


т.е. за 3 года ничего не изменилось - за те же деньги ты получаешь ту же производительность и еще больше красивостей/удобства
по поводу "тыщ 15", вот не поленился, специально посмотрел: http://technocity.ru/catalog/catalog.php?ID=774
у нас в Новосибирске компы так дорого не стоят, самый дешевый начинается с 5 тыщ
 

Андрейка

Senior pomidor developer
nail
только не "так дорого не стоят", а "не так дорого стоят"... у нас новых селеронов 1.3 не продают, да и 5тыщ за него огромная сумма
 

Nelius

кипарис во дворе
Ну удобство и красивости это для каждого свое, а уж когда этого еще БОЛЬШЕ так вообще страшно становится)

ИМХО. Майкрософт специально не беспокоится о производительности своей ОС чтобы покупали дорогое железо а на дорогое железо их висту.
Лично я против ОС семейства виндоуз ничего не имею и сам использую XP, приходится, ибо я должен учитывать предпочтения браузера под названием IE. Но политика майкрософт на рынке ПО меня очень удивляет.

Давайте сравним на примере чтобы не бросаться просто словами.
Имеем, ноут Core2Duo 1.8, 2GB DDR2 667, HDD 80GB 5400RPM видео интегрированное интел.
Стоят рядом UBUNTU+XP.
XP была обработана напильником, то есть отключил ненужные сервисы типа справка и поддержка, обнаружение SSDP, Error Reporting, Messenger, Remote registry итд...
Стоит около 100 различных программ, интерфейс классик без красивостей. 41 процесс после загрузки с апачем Mysql итд...
Убунту тоже около 100 программ поверх того что шло в комплекте включены все 3д приблуды, многое руками включал,
65 процессов после загрузки тот же апач и мускул итд...

В итоге, без особых напрягов заметно что винда чаще обращается с харду, где надо и ненадо, медленнее работает файловая система(антивируса нет), дольше грузяться программы, причем одни и те же, опера, фаерфокс, кроссбраузерные. Винда умирает с "виртуал мемори тууу лоу" при запуске оперы, фотошопа и еще 5-6 программ одновременно. При повторном запуске проги, в линуксе груится мгновенно, в винде особой разницы нет. При работе с большими файлами линукс ведет себя нормально, винда начинает заметно сильнее тормозить(использует свап когда еще куча свободной памяти?). Про файловые системы я вообще говорить не стану тут все очевидно, данные под линуксом потерять почти нереально под виндой с нтфс терял неоднократно. Кому нужны еще тесты я готов их провести.
Обратите внимание что линукс быстрее при включенном 3д с ужасной видюхой и он как-то бесплатен чтоли? ) Хз вроде это плюс))) Кто из тех кто высказывался тут ставил себе убунту? Времена когда линукс был чем-то заоблачно сложным прошли, с убунту справится и школьник.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
Nelius
давай тесты.. сначала давай скриншот таскменеджера в части процессов (с включенной колонкой виртуальная память) ..

дальше - в чем виноваты создатели винды, что при запуске файрфокса от откусывает 70мб просто для себя (открыто 1 пустое окно)? или 1гб после 3-4 часов работы (файрбаг включен для 2-3 сайтов). кто более кривой в этом случае - глючная винда или правильный фф?

а фотошоп под линукс уже есть? я рад за вас)

ну вообще мне уже захотелось уюбинту поставить - видно у нее уплотнитель оперативки стоит, что туда все проги (в т.ч. выгруженные) свободно влазят и еще места с запасом
 

Nelius

кипарис во дворе
Фотошопа нет, для этого и юзаю XP. Уплотнителя памяти в линуксе тоже нет и я не говорил что туда все помещается, я говорил про более рациональное использование ресурсов в ОС линукс.
Скриншоты щас выложу.

-~{}~ 29.11.07 15:17:

Скриншот таск менеджера

В editplus загрузил файлик размером 690 мб, для теста...
 

Андрейка

Senior pomidor developer
Nelius
ну чудестный скриншот(жаль, что не в нормальном режиме окошко было) все ненужное висит в свопе, нужное в оперативке, никто не виноват, что опера и кушает в хп больше, чем в линуксе - в винапи функции скушатьпамятьнахаляву(DWORD dwSize) нет
а 800 метров в блокноте это не свопицца винда, это твой 690 метровый memory mapped файл - вполне разумный способ работы с такими объемами.. в любом случае претензия авторам блокнота

а сравнивать хп с запущенным фотошопом и линух без него некорректно, в хп есть и пэинт
 

kruglov

Новичок
Но политика майкрософт на рынке ПО меня очень удивляет
Хорошая политика. Эта политика называется "двигатель прогресса". В результате производители софта помельче могут расчитывать не на быстродействие Пентиума-ММХ, а на быстродействие Атлона64 - КореДуо, как на быстродействие casual компьютера. И писать, к примеру, такие архиваторы, которые жмут в полтора раза лучше зипа и при этом работают (на core) несколько быстрее чем "гиг в сутки".
 

Nelius

кипарис во дворе
а сравнивать хп с запущенным фотошопом и линух без него некорректно, в хп есть и пэинт
О5 же я не сравнивал, я лишь сказал что сжирается виртуальная память в винде, фотошоп был лишь примером. В линуксе таких проблем вообще не наблюдается, хотя там приложения и помощнее фотошопа.
Цель всего что я написал, лишний раз сказать: Linux рациональнее использует ресурсы компа, он стабильнее и во многих случаях быстрее. А виндовз за который у меня деньги просят всего этого мне не дает, причем я за него заплатил покупая ноутбук.
Напоминает историю из жизни, пришел я к заказчикам показываю им старую версию своей CMS а там в админке дизайн красивый, потом показываю новую версию говорю тут это и это переработано, это бытрее, это удобнее, но дизайна пока нет. В итоге выбрали ту версию которая красивее...
 

Андрейка

Senior pomidor developer
>В итоге выбрали ту версию которая красивее...
это ты про линух с включенным 3д?
 

Nelius

кипарис во дворе
kruglov
Эта политика такова, есть рынок сидим на нем я и вы и еще куча программеров, предлагаем свои продукты в одной и той же категории, CMS например, у каждого продукта свои плюсы и минусы, ходят покупатели, смотрят выбирают...
Тут заходят 3 амбала с гордой надписью мелкософт на лице и с дубинками наперевес, и давай всем подряд по мордасам бить, особенно тем у кого ОпенСорс... оставили двоих и сказали, если бы не антимонопольный коммитет вы были бы уже мертвы.

А архиваторы жмут в полтора раза лучше благодаря алгоритмам, а не процессорам. И вообще архиватор придумали в те времена когда места на жестких дисках не хватало :)

-~{}~ 29.11.07 15:51:

Андрейка
Это я про висту, 3д включил ибо удобно 4 рабочих стола ввиде куба, крутишь их пальцем, если монитор тач скрин. Это как раз пример того когда красивое становится еще и полезным\удобным.
И вообше выдирать фразы из контекста это прием хороший, но от этого винда быстрее не работает...
 

Андрейка

Senior pomidor developer
Nelius
или вот еще
сидит себе амбал с надписью микрософт на майке на рынке и торгует рыбой по 5р, тут приходят ребята с майкой опенсорс и начинают раздавать протухшую рыбу, выловленную в местной гавнотечке бесплатно и в комплекте листовку с адресом ближайшей платной опенсурс поликлиники и аптеки.. а када амбал, недолго думая, снижает цену до 3х рублей ребяты в майках опенсурс бегут в антимонопольный кабинет жаловацца
 

Nelius

кипарис во дворе
Над многими фразами, которые когда-то сказал Билл Гейтс, сейчас смеются, про память, про архитектуру ядра ОС... фраза про протухшую рыбу видимо из этой же серии... Если Wikipedia протухшая рыба, не пользуйтесь никто не заставляет)
К тому же ОпенСоурс далеко не бесплатен, как минимум я плачу за него своими знаниями, потом я плачу за поддержку, но когдя я это делаю я знаю за что я плачу, а не покупаю кота в мешке, и если мне что-то не нравится я в силах это изменить.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
не бесплатный) я ж написал про опенсурс аптеки и опенсурс поликлинику.. причем ходить в них после употребления продукта не обязательно, можно в различных позах пообщацца с санфаянсом пару дней и все
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху