Почему вдруг меняется тип переменной и содержание?

dr-sm

Новичок
кстати двоичная "дробь" 1.111111111111111111111111111
сходится к 2 ну или 10 )
те 0.(1) сходится соотвецтвенно к 1
1 + 1/2 + 1/4 + --- + 1/2^n
 

tardis

lazy
phprus
только не надо сводить понятие бесконечно малого к нулю, это не ноль и в этом твоя ошибка

давай для примера возьмем какую-нибудь простую последователность, например 3, 5, 7, 9, ...
для этой последовательности есть функция зависимости значения элемента последовательности от его номера
f(x) = 2x+1
а теперь ответь мне, может ли какой-либо элемент последовательности лежать вне линии, задаваемой этой функцией?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Вот и я
dr-sm
0.(1) не может сходится по определению

-~{}~ 24.10.08 15:56:

phprus, да сумма, сумма, епля. Если мы 15 страниц говорили о сумме членов геометрической прогрессии, то это и подразумевалось. Уж извините, что написал неверно.
 

tardis

lazy
ты написал неверно не только это, а вообще все, подкрепив это неверными формулами, так что это уже не "подразумевал одно, а написал другое", а свидетельство того, что ты вообще не понимаешь, о чем говоришь и о чем говорим мы
 

MiksIr

miksir@home:~$
tardis, а ты знаешь, что я подразумевал, когда говорил, что бы сделать вывод? Или ты тот самый телепат, который всегда в отпуске? Ну с возвращеницем.
Для не телепатов.
Ты сказал, что сумма членов убывающей геометрической прогрессии равна S = (формула) при числе членов, стремящихся к бесконечности, но по определению предела (из которого эта формула выведена), эта сумма только стремится к числу S, но в самом S не определена.
Я правильно все сказал? Что-то я не понял? Или проще сказать "пшел наф дурак, я умнее" ;)
 

tardis

lazy
не совсем, но уже ближе ;)
во-первых, не в S, а в точке a
во-вторых, неопределена не сумма, а значение функции, задающей сумму
в-третьих, необязательно, т.е. может быть и определено, а может и нет

и как раз это "может и нет" сводит на нет все доказательство, основанное на вычислении суммы БУГП, так как неизвестно доподлинно и однозначно, определена ли функция в точке a
 

Gas

может по одной?
чего-то zerAlex молчит.
теперь тебе всё понятно? :D
 

phprus

Moderator
Команда форума
tardis
только не надо сводить понятие бесконечно малого к нулю, это не ноль и в этом твоя ошибка
Бесконечно малая величина так называется потому что в бесконечности ее значение равно 0 (те бесконечно малая величина это вообще последовательность стремящаяся к 0, а не число). НО я рассматривал вариант когда мы уже достигли бесконечности, а там ее значение будет строго равно 0. Так что моей ошибки тут нет.

давай для примера возьмем какую-нибудь простую последователность, например 3, 5, 7, 9, ...
для этой последовательности есть функция зависимости значения элемента последовательности от его номера
f(x) = 2x+1
а теперь ответь мне, может ли какой-либо элемент последовательности лежать вне линии, задаваемой этой функцией?
На функцию более мягкие ограничения накладываются. Функции может в точке к которой мы ищем предел не существовать или быть отличной от предела. В последовательностях-же этого быть не может. Если мы ищем предел при стремлении номера к бесконечности значит мы ищем чему равен член с номером бесконечность, а отсюда вытекает, что если предел существует, то член равный пределу тоже существует и его номер бесконечность. Бесконечно удаленный член по определению не может отличаться от предела.
 

MiksIr

miksir@home:~$
tardis, в обратном порядке
3 думаю, если определена - вопросов нет, вопрос в том, что может быть не определена.
2 это что у нас за функция то? Нет у нас никакой функции, у нас сумма элементов прогрессии, а функция - это некое множество значений полученных из множества определений. Хотя давайте не будем переводить спор в эту облать еще
1 а точка a и S - это не одно и тоже в нашем случае?
 

phprus

Moderator
Команда форума
во-вторых, неопределена не сумма, а значение функции, задающей сумму
в-третьих, необязательно, т.е. может быть и определено, а может и нет

и как раз это "может и нет" сводит на нет все доказательство, основанное на вычислении суммы БУГП, так как неизвестно доподлинно и однозначно, определена ли функция в точке a
Ты все о функциях. Но в последовательностях более жесткие условия. Там бесконечный член существует обязательно равен пределу.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Итак, имеем, что сумма членов убывающей геометрической прогрессии при числе членов стремящихся к бесконечности стремится к b1/(1-q).
В случае b1 = 0,9 и q = 0,1 сумма такой прогрессии стремится к 1. Но, может быть не определена в этой единице, а значит доказательство того, что 0,(9) = 1 - неверно.
Я вашу мысль передал?
 

tardis

lazy
Ты все о функциях.
А ты все о бесконечных членах.
Там бесконечный член существует обязательно равен пределу.
Это ничего не меняет. Ведь я рассматриваю не саму последовательность, а сумму n-членов последовательности, а это функция от n. И в точке, являющейся ее пределом при n->inf она может быть не определена. Даже при условии, что последний член самой последовательности равен пределу, т.е. 0.
 

tardis

lazy
замечательная ссылка, но что ты этим хотел сказать
ряд сходится, сумма (в предельном смысле) существует, а вот значение функции суммы может и не существовать, а значит сумма (не в предельном смысле) тоже не будет существовать

-~{}~ 24.10.08 16:53:

Итак, имеем, что сумма членов убывающей геометрической прогрессии при числе членов стремящихся к бесконечности стремится к b1/(1-q).
В случае b1 = 0,9 и q = 0,1 сумма такой прогрессии стремится к 1. Но, может быть не определена в этой единице, а значит доказательство того, что 0,(9) = 1 - неверно.
Я вашу мысль передал?
нет, ты передал довольно опосредованный вариант моей мысли
 

phprus

Moderator
Команда форума
tardis
Опять не верные выводы.
Я процитирую одно определение с википедии, ссылку на которую дал dr-sm:
Сумма (числового) ряда — это предел частичных сумм Sn, если он существует и конечен.
Частичные суммы - это ЧИСЛА. Значит в определении ищется предел последовательности, а НЕ функции следовательно сведение задачи к функции не возможно.

а сумму n-членов последовательности, а это функция от n.
функции там не будет, так как n у нас дискретно, а в случае функции n было бы непрерывным. А так как нельзя найти сумму первых 5,457 сленов ряда значит сведение суммы к функции невозможно.
 

MiksIr

miksir@home:~$
tardis, скорректируй тогда, исходя из чего доказательство того, что 0,(9) = 1 через предел суммы прогрессии неверен.
 

tardis

lazy
MiksIr
пусть конкретно для тебя будет так, как ты сказал, если ты потом, исходя из этого не будешь мне пенять "я де написал, ты подтвердил"

-~{}~ 24.10.08 16:58:

phprus
опять 25
ответь на мой вопрос, потом продолжим
давай для примера возьмем какую-нибудь простую последователность, например 3, 5, 7, 9, ...
для этой последовательности есть функция зависимости значения элемента последовательности от его номера
f(x) = 2x+1
а теперь ответь мне, может ли какой-либо элемент последовательности лежать вне линии, задаваемой этой функцией?
Update: упс, пропустил твой ответ, сори
Update2: но все равно ты ушел от прямого ответа, так может член последовательности лежать вне этой линии или нет?
 
Сверху