Почему ругают смарти?

Alexi

Новичок
Ну на счёт классификации я себя считаю сейчас скажем "середнечком", т.е. не школьник/студент выучивший пхп по книжке аля "PHP за 21 день" :)))))

На счёт "приличных" размеров сказать я не могу, время покажет.

Конечно же ПО будет переделываться в процессе работы. Что то будет оптимизироваться и применяться новые алгоритмы.

Ну а др. мероприятия это разделения БД на несколько серверов в процессе увеличения нагрузки, оптимизация БД.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
"Ну а др. мероприятия это разделения БД на несколько серверов в процессе увеличения нагрузки, оптимизация БД."

- это при скольки pageviews в сутки? Мне просто соотношение числа просматриваемых страниц к числу задействованных серверов очень интересно.
 

Alexi

Новичок
Лично этой часть я не занимаюсь, поэтому сказать не могу. Просто из обсуждений выноска.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
1) как ужу писал - для 60-70% прокетов Smarty более чем хороший выбор.

это хороший выбор еще и потому что избавляет от необходимости писать "собственный генеальный и просветленный" вариант того же самого

2) далее начинается вопрос идиологических воин. По моему глубокому убеждению програмирование в шаблонах это зло. Зло прежде всего потому, что если дать людям такую возможность, они ей пользоваться начнут. Иногда просто потому - "ну сейчас мы быстрому сделаем этот кусок здесь, а потом перенесем в основной логический уровень". Это не со зла. Просто очень много вещей делается сейчас и по быстрому если так можно сделать.

но если у вас действительно нагруженный (посещаемостью, а не скоростью выполнения вашего собственного, очень правильного и академически грамотного приложения) проект НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ДВА УРОВНЯ ЛОГИКИ. А програмирование в шаблонах - это второй уровень логики выполнения перед отдачей страницы. Вот это (по моему глубокому убеждению) и есть "зло".

3) если сможете сдержаться и не нагородить програмиирования на шаблонах - всегда сможете слезть со Смарти, когда это на самом деле понадобиться и когда у вас будут решены все остальные проблемы и вы не будете на бегу пытаться изобрести что в попыхах.

P.S. пп.3 (имхо) не выполним в реальной жизни. Но к моменту, когда это действительно понадобиться, эту проблему можно будет решить.
 

Alexandre

PHPПенсионер
3) если сможете сдержаться и не нагородить програмиирования на шаблонах - всегда сможете слезть со Смарти, когда это на самом деле понадобиться и когда у вас будут решены все остальные проблемы и вы не будете на бегу пытаться изобрести что в попыхах.
во-во
не могу ни как слезть со смарти...
слишком уж много навернули в нем логики предыдущие подельники.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Автор оригинала: Alexi
Ну на счёт классификации я себя считаю сейчас скажем "середнечком", т.е. не школьник/студент выучивший пхп по книжке аля "PHP за 21 день" :)))))
тем хуже, сочувствую за бесполезно потраченные годы. уж берешься строить хайлоды, будь добр научиться пользоваться профайлингом, а не спрашивать, насколько это будет тормознуто.
мне нравится, как некоторые "специалисты" прикрывают своё неумение пользоваться чужим кодом словами - хайлод, тормозит, не ООП...... И каждый утверждает что пишет Гугл ;) и ещё пару заумных слов вставляет часто не к месту.
 

cDLEON

Онанист РНРСlub
мне нравится, как некоторые "специалисты" прикрывают своё неумение пользоваться чужим кодом словами - хайлод, тормозит, не ООП...... И каждый утверждает что пишет Гугл и ещё пару заумных слов вставляет часто не к месту.
А мне нравится, когда "специалисты", не имевшие опыта в хайтлоаде, пытаются обосрать "специалистов" имевших :)
А в разговоре пытаются съехать на "давят авторитетом".
Люди... Что здесь ещё можно сказать :)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
опыт бывает разный. посмотри на твитер, а здесь о производительности смарти ломают голову, в котором, кстати, кеширование из коробки.
 

brook73

Новичок
Всегда смешно читать коменты людей которые просто изводятся пытаясь доказать что смарти отстой и залог медленности приложения. Это типичный холивар. Я например против подхода Zend_view с хелперами которые по сути та же лапша - просто вызов пхп функций в шаблонах. От шаблонизации мало будет зависеть перформанс ребят - это и уже понятно. Flickr юзает смарти - ребята счастливы (а у них нагрузочка возможно самая высокая среди всех php приложений - facebook может ещё). Так что я за подход - кому что нравится и против подхода "smarty тормозная хрень"
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
А мне смешно, когда поклонники смарти говорят слово "та же лапша".
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Smarty ... I'm loving it :)
Медленней? Какая разница, надо быстрей - ускорю, это несложно.
Он не сильно отличается от нативного кода - это мне нравится.
Смарти делает то, что нужно мне и моим клиентам.
Объяснение девушке-верстальщице как дизайн встроить в готовые шаблоны заняло 5 минут.

А к совершенству я стремлюсь в красивых интерфейсах!
 

cDLEON

Онанист РНРСlub
Нда...
{list million_parametrov='asd'} самый красивый интерфейс! :)
 

findnext

Новичок
Откуда эта инфа?
Lightning
а если логически подумать?

-~{}~ 30.04.09 14:53:

хотя бы то что если у тебя будет пустой сайт то туда никто ходить не будет, дальше думаю продолжать не стоит

-~{}~ 30.04.09 14:54:

тем больше код лапша.
видимо имелось ввиду что становится очень много кода в котором всё труднее разбираться
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
findnext
лапша, он же spaghetty-code, это такой код, в котором перемешивается бизнес-логика и логика отображения. в котором как такового разделения между этими слоями нет.
 

Lightning

Трудоголик
а если логически подумать?
Я не видел кода Вконтакте, поэтому могу лишь предполагать. Может быть zerkms видел, поэтому с такой уверенностью говорит, что там код-лапша. А если подумать логически, то использование лапше-кода в большом проекте не выгодно, т.к. сильно повышается стоимость его поддержки.
 

weregod

unserializer
при грамотном документировании не так сильно и стоимость поддержки может возрастать
 
Сверху