Профессиональный PHP Editor

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Ну почему, почему во всех редакторах напихано море всяких ненужных фич, типа рисования картинок, но ни один не выносит FTP в workplace?
Почему работа c FTP обязательно ДОЛЖНА быть сложнее, чем работа с локальными файлами?
Почему нельзя сделать так, чтобы сервер FTP открывался точно так же, как и локальный каталог - простым кликом в дереве? Как это сделано в HTML-kit

Ну ведь это ПХП редактор! Пхп скрипты работают на УДАЛЕННОМ сервере.
А вы все всегда затачиваете под локальный. Это пионерам нужен локальный с дебаггером. А разработчику нужен быстрый доступ к серверу. А когда надо куда-то лезть - зачем это вобще нужно? точно так же можно переключиться в фар и отправить. даже быстрее будет - клавишами.

Вообще, юзабилити - слабое место всех виденных мной редакторов. Авторы почитают главным достоинством количество наивсевозможно разнообразнейших фич собранных в одном месте, а вот об управлении всем этим богатством уже не думают

Про пассив моду галочку не нашел.
 

voodoo

Новичок
по дефолту Settings Center, Editor->Keystrokes:
Block Indent: Shift-Ctrl-I -- вылезает аська, блин ;)
BlockUnindent: Shift-Ctrl-U -- переводит выделенный блок в апперкейс (потому что так же прописано в Interface-> Main Menu)

вообще Settings Center, Editor->Keystrokes неудобен в плане найти что-то. может, сортировочку по полям?

насчет фтп полностью согласен с Фанатом. только в качестве примера приведу HomeSite 5.
Оно, конечно, возможно что для этого служит "синхронизация" проекта, но тогда хотя бы добавление файлов в проект с фтп сервера должно быть.
Да и медленно, боюсь, будет синхронизировать все два раза (с сервера себе чтобы жить спокойно, потом, после редактирования, от себя на сервер) чтобы один файл поправить.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Кстати, speaking of homesite. Замечательный редактор и я бы им пользовался.
Но до последней испробованной мной версии 5 он так и не научился отрабатывать таймаут ftp. И если оны отваливался, то редактор, при попытке сохранить файл, долго думал, но так и не сохранял. Это тоже важная часть работы с FTP - корректная и прозрачная обработка ошибок и таймаутов.
 

voodoo

Новичок
да, про indent/unindent.
как бы мне их на панельку вынести? а то я что-то вообще не нашел возможности свой тулбар сделать, только включить/выключить один из стандартных.

вообще, мне нравится как это работает в Quanta (и Kedit, потому что кванта на нем сидит) -- если выделен блок кода, то нажатие Tab не заменяет этот блок на знак табуляции, а делает indent, а shift-tab -- назад. по-моему, очень удобно.

-~{}~ 11.10.04 16:26:

вот как раз в 5-ом хомесите у меня сохраняет нормально. реконнектится автоматом.
в 4.5 была проблема с таймаутом по фтп и я очень рад что сейчас ее нету.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Кстати, да. Если бы можно было хотя бы открытие файла по ФТП вынести на тулбар - уже было бы легче.

Кстати, а сколько оно собирается стоить?
 

voodoo

Новичок
вот еще интересное поведение:
открываем файл (1). Shift-Alt-Enter (ну или просто кнопка "Полный экран").
правый клик, Close

получаем красивую серую заливку, можно проверить лцд на битые пиксели. вернуться в нормальный режим не возможно, клик на Close fullscreen делает только "бип", Shift-Alt-Enter даже и не бипает.
 

LuckaSoftCEO

Guest
>Если бы можно было хотя бы открытие файла по ФТП вынести на тулбар - уже было бы легче.
Можно. Отчего ж нельзя. На тулбары вынести все что угодно можно. Settings center - Toolbars

Насчет FTP. В конечной версии, скорее всего, не будет. А будет этакий универсальный диалог для FTP-SSH-WebDAV

Кстати, разве работа с FTP-файлами так уж намного сложнее? Диалоги почти стандартные...

Block Indent: Shift-Ctrl-I -- вылезает аська, блин...
...вообще Settings Center, Editor->Keystrokes неудобен в плане найти что-то. может, сортировочку по полям?
Ну, какой-либо стандартизации не бывает, каждый разработчик привыкает к своему любимому редактору и ему сильно не нравится, когда другой редактор ведет себя иначе. Но это вопрос установок, делается 1 раз и благополучно забывается. Вообще, полезно затратить час на настройку любого приложения. Кроме того, в центре установок можно загрузить несколько конфигураций - Common, Delphi 5, VB 6, VC 7

Ну ведь это ПХП редактор! Пхп скрипты работают на УДАЛЕННОМ сервере.
А вы все всегда затачиваете под локальный. Это пионерам нужен локальный с дебаггером. А разработчику нужен быстрый доступ к серверу. А когда надо куда-то лезть - зачем это вобще нужно? точно так же можно переключиться в фар и отправить. даже быстрее будет - клавишами.
Имеются различные мнения. Я тоже разработчик. Если я пишу скрипт hello world, то мне безразлично, где его отлаживать. Поскольку отлаживать его не надо. А если я пишу больой проект, то если я его сделаю и отлажу локально, а потом солью на сервер, то сэкономлю, скорее всего, массу времени. Кстати, синхронизация проекта не такая уж страшная штука. Там есть 2 режима - или "вслепую", т.е. файлы, единожды влитые, кэшируются и проверяются на предмет изменений только локально (если файл на FTP изменен другим человеком, то он не синхронизируется), или дополнительно проверяется наличие/размер/дата файла на сервере. Второй способ надежнее, но медленнее.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я тоже разработчик
Охотно верю. Я и сам люблю свистеть.
А если я пишу больой проект, то если я его сделаю и отлажу локально, а потом солью на сервер
...и там он снова требует отладки, поскольку условия могут различаться, как небо и земля.

-~{}~ 11.10.04 19:13:

Как бы, я не настаиваю.
Если вы пишете редактор для себя, то радиб ога - сами его и покупайте.
Мне не жалко, честное слово!
Даже оправдываться так многословно не надо.
 

LuckaSoftCEO

Guest
Ну вот, сразу обижаться. А я всего-то указал на то, что работа с FTP-файлами мало отличается от работы с файлами локальными. Та же система - открыть, сохранить... И что возможность именно локальной отладки позволяет сильно ускорить работу (тем более что эта возможность отладку удаленную, а равно ее необходимость, вовсе не отменяет)

-~{}~ 11.10.04 20:26:

Мы загрузили версию, в которой
- устранен баг при выходе из программы с открытым FTP-файлом
- блокировано меню Close в полноэкранном режиме
- с RegExp сняты ключи
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
Хех, пока успел заюзать только дебаггер. Результат отрицательный.
Т.е. имею сложную иерархию классов - где имеется непрямая рекурсия при попытке посмотреть (eval) переменную $this после первых строчек кода рушит все это дело. Напрочь.

И так по мелочам:
1) Да же если оно упало - это не повод не запоминать в списке открытые файлы. Хорошо хоть каталог запоминает.
2) Нужна какая-то возможность узнать полный путь до файла, который открылся во время дебага. У меня, например, используется __autoload () и хотелось бы узнать собственно какой файл реально загрузился. Например при наводе на "таб" с именем файла.
3) Хотелось бы иметь возможность быстро посмотреть нужное свойство/переменную просто подведя к нему курсор мыши.
Например, в коде написано
return $this - в качестве подсказки для $this отображаем StyleName object id#
в коде написано
$this->prop = ... в качестве подсказки опять же строковое обозначение для этого выражение
или там
$this->prop['index'] и т.п.

4) в Навигаторе не отображаются константы классов
5) котелось бы иметь отдельно список всех свойств класса и отдельно переменные в разных функциях, а не вперемешку вообще все переменные, встречающиеся в любом месте класса. И группировать их ИМХО нужно не с $this, а с обычным именем, как в объявлении, а то получается что оно все свалено в кучу. Свойсва же и так находятся внутри класса. Зачем еще и $this перед ними.
6) конструкция вида
require_once 'function.autoload.php';
приводит в появлению функции с именем
n.autoload.php';(...начало следующей строки...)
в глобальной таблице функций...

Это пока все :) Если найду еще что - сообщу.

ЗЫ. Это все проверялось на Win/XP-SP2 PHP/5.0.2 dbg/последний/dll для 5.0.1

-~{}~ 12.10.04 07:44:

Тыкс, проверить работоспособность ftp не могу, т.к. прокси-type: https/connect не поддерживается...
 

LuckaSoftCEO

Guest
Мы загрузили новую версию - 2.1.5 Build 62

Поскольку изменения касаются только exe-файла, то можно не тратить время на загрузку и переустановку всего пакета, достаточно сгрузить файл

http://enginsite.com/download/php_editor.rar

и заменить исполняемый файл. Это меньше полутора мегабайт.

То Profic:

Очень радует вот это:

ЗЫ. Это все проверялось на Win/XP-SP2 PHP/5.0.2 dbg/последний/dll для 5.0.1
У меня до сих пор не хватило духу установить SP2, и вопрос, будет ли все это хозяйство вообще устанавливаться и работать на нем, до сих пор оставался открытым.

А теперь по пунктам:

1. Теперь падать теоретически не должен.
2. В принципе, полный путь к файлу выводится в титул главного окна, но мы добавили хинт, как Вы хотели
3. Эта функция имеется. Надо в меню Debug активировать Live evaluation, все так и будет. Но поскольку читать большие структуры из хинта не всегда удобно, имеется более удобная возможность - просто подвести курсор к переменной и нажать F10, тогда она развернется в дерево. Все это будет в документации, но, во-первых, она еще пишется, а во-вторых, ее, к сожалению, никто не читает:)
4. Пока не сделано, но мы работаем
5. И над этим работаем
6. Исправлено, стринги при парсинге теперь игнорируются.

Насчет FTP - рано или поздно в этой части произойдут глобальные изменения, будет поддержкане только FTP, но и SFTP и WebDAV, но это связано с другим нашим приложением, DataFreeway, которое еще пишется.

К Вам просьба. Пришлите мне, пожалуйста, на [email protected] код, с которым Вы экспериментируете. Если, конечно, он не секретный. Тогда я смогу реагировать на замечания более конкретно. А я Вам пришлю серийный номер, он будет действителен и для окончательной версии, когда она наконец появится.

То SeaGull

Мы планируем 69 долларов (ну, или 79, если "отдел продаж" начнет возникать). Но еще хотим сделать специальный build для соотевчественников, который будет бесплатным, единственное ограничение - на нем будет поддерживаться исключительно русскоязычный интерфейс. Это, правда, произойдет не завтра и не послезавтра, но еще в этом году. Разумеется, этот build будет требовать также русскоязычную систему.
 

Кром

Новичок
>И что возможность именно локальной отладки позволяет сильно ускорить работу

LuckaSoftCEO, надеюсь ты не думаешь, что разработчики не знают как им ускорить работу? Это конечно хорошо, когда можно отлаживать свои халтурки на свой домашней винде, но есть и другие варианты. Стоят серваки с массой софта и данных которые завязаны друг на друге и поддерживаются разными людьми с разными правами доступа. Поднять такую систему локально, а она может быть не одна и не две, для тестирования своих скиптов просто нереально.
Так что фразы про локальную работу здесь не подходят.
 

LuckaSoftCEO

Guest
То Кром

Означает ли вышесказанное, что возможность локальной отладки не нужна, мало того, вредна, и ее надо исключить из приложения?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Не надо передергивать.
Вы прекрасно поняли из контекста, что он сказал.
Это означает, что не стоит уделять все внимание локальной отладке в ущерб работе с удаленными файлами.

Ну, и, надо сказать, что действительно, оценка необходимости в локальной отладке сильно, по-моему, вами завышается.

Вообще, вам бы, с маркетинговой точки зрения, не стоит вести себя, как пионеру, выставившему на форум свой первый скрипт.
Я думаю, раздражение здесь неуместно ;-)

Разработчики делают именно то, что вы хотели - высказывают свои пожелания. Иногда это делается не в самой приятной форме. Но я бы на вашем месте обратил внимание на содержание.

-~{}~ 12.10.04 11:52:

Кстати, а вот интересно даже.
На на основе каких маркетинговых исследований составлялся feature-list?
 

LuckaSoftCEO

Guest
Ну да, разумеется, это все так.

Но вопрос-то стоит - чего не хватает? Каких-то дополнительных удобств для удаленной отладки? Каких? Мы с удовольствоем добавим. Что-то надо убрать? Уберем.

Но ведь пишется:

"Если бы можно было хотя бы открытие файла по ФТП вынести на тулбар..."

хотя эта функция даже по умолчанию выведена (не говоря уже о том, что более полутора сотен функций можно положить на тулбары, убрать и вообще, тулбары полностью конфигурируются пользователем)

Как я должен реагировать на это?

На на основе каких маркетинговых исследований составлялся feature-list?
Они в данный момент как раз и проводятся :) А вообще, конечно, смотрели, что реализовано у других разработчиков. Реально же можно узнать все, что требуется пользователям, только выпустив программу, проанализировав все то, что напишут злые юзеры, и после этого сделав следующую версию.

Именно такая ситуация у нас сейчас с редактором для PERL - версия выпущена, продается, и довольно успешно, одновремено ведется лихорадочная работа по подготовке новой версии (по причинам психологического характера ее хотелось бы доделать еще в этом году)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Как я должен реагировать на это?
Терпеливо.
Я, как бы об этом и говорю.
Что реагировать нужно терпеливо.
хотя эта функция даже по умолчанию выведена
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Повторяю.
Сейчас вы ведете себя как человек, который сделал нам одолжение.
"Я им полторы сотни функций на тулбар вывел, а они еще и привередничают!".
Одолжения нам не надо.
Будет бесплатная версия - обижайтесь сколько хотите. можете даже на три буквы послать - будете иметь полное право.
А сейчас - это мы вам делаем одолжение.
А вы должны внимательно слушать.

В данный момент от тулбаров рябит в глазах. Я их все поубирал. Возможно, с водой выплеснул и кнопку. Ничего страшного в этом нет. Надо спокойно объяснить.

Замечания.
1. Количество тулбаров и вообще всяких конролсов приближается к известрой картинке
http://anekdotov.net/pic/comp2/014cj2002.gif

2. Вывести кнопку на тулбар - не было пределом моих мечтаний. Если кто не догадался. Предел был описан выше.
Но я понимаю, обижаться, что кнопку не заметили, проще, чем сделать действительно удобный интерфейс.
А вообще, конечно, смотрели, что реализовано у других разработчиков
Не хотелось бы, в итоге, получить монстра.
Я не говорю об отладке, но рисование картинок в пхп-скрипте - это, по-моему, уже лишнее.

Конфигурирование тулбаров, кстати, сделано хорошо.
вот только ссылку на их конфигурацию надо сделать в контекстном тулбарном меню, где ее все привыкли видеть
 

LuckaSoftCEO

Guest
Извиняюсь. Это все проклятые нервы - последняя фаза, как правило, самая что ни на есть нервная.

"но рисование картинок в пхп-скрипте - это, по-моему, уже лишнее."

Ну, не знаю, может быть. Хотя в перловском редакторе мы имеем то же самое, и многим нравится.

Просьба. Сконфигурируйте тулбары так, как считаете нужным (там нет ни одного, который нельзя было бы убрать, все создаются динамически, и ничто не мешает применять одну и ту же функцию несколько раз - например создать тулбар Фавориты с десятком самых различных функций, которые применяются наиболее часто), и вышлите мне файл phpe.toolbars (он в директории программы) А я Вам - регистрационный номер.

Насчет дерева файлов (локальные диски + FTP) - мы об этом подумаем. Но, как я уже говорил, эта часть все равно будет основательно переписана, хотя и не в этой версии. Так что вопрос стоит - можно ли пока без этого обойтись без сильного снижения качества.
 

voodoo

Новичок
Shift-Ctrl-U по умолчанию все также забинден на две операции -- апперкейз и аниндент. Можно сколько угодно говорить о необходимости настройки, но таких косяков в схеме по умолчанию быть не должно (имхо, ес-сно).

костыль "блокировано меню Close в полноэкранном режиме" не работает, т.к. можно закрыть документ шорткатом на Close (предварительно назначив, ес-сно). вообще, почему бы просто не возвращаться в нормальный режим из полноэкранного при закрытии последнего документа.

да, а как сделать чтобы он русский-то показывал?
не совсем понятно, почему в Settings Center->Editor в блоке Gutter есть стандартный выбор фонта (в частности, Script где можно указать Cyrillic), а в блоке Editor Font только куцый дроп-даун лист. У меня в нем есть Courier New CYR, но он какой-то страшный (расстояние между буквами большое) и нифига не CYR, все показывает умляутами и всякими а с тильдой.

настройки фтп все так же не понимают ~/www и даже просто www (относительный путь), все стремятся добавить слэш в начале. Ну нету у меня на фтп чрута, не нужен он мне, эт только для меня и в маленькой сети; так что / у меня вовсе не домашняя директория.

-~{}~ 12.10.04 12:49:

дерево файлов -- вещь агхиважнейшая!

SFTP тоже клево, но CVS -- нужнее. а то я прям не знаю как мне проект-то засунуть. это что, winCVS ставить?

непонятно вынесение FTP Servers в отдельное меню Tools. как-то это нетривиально, я очень долго искал. Раз уж есть Settings Center, то, наверное, нужно туда?

еще одна странная (имхо) вещь -- при открытии файла по ФТП, в закладе Ouput php-editor показывает результаты локального выполнения скрипта. это как-то непонятно. а если у меня там инклюды всякие загадочные? логичней было бы показывать результат вызова 'HTTP URL'/script name.php

-~{}~ 12.10.04 12:55:

2.1.5 build 62, tools->regExp tester все так же "Program has expired"
 

LuckaSoftCEO

Guest
Блокировка меню в полноэкранном режиме отменена, теперь все нормально работает - сначала возвращается в нормальный режим, а потом закрывается.

Для показа русского надо в меню View-Language выбрать Russian

О выборе фонта - редактор поддерживает только фонты с фиксированной шириной (то есть поддерживает-то он все, но это дело смотрится ужасно) Script никакой не нужен, тем более что это дело все равно не работает, в меню View-Charset можно установить тот, который нужен для данного файла. Хоть арабский.

ФТП-сервера вынесены отдельно, потому что это глобальные установки, они применяются не только для данного приложения. Впоследствии для этого будет применяться cpl-файл, в каждом отдельном приложении он скомпилирован как эксешник.

В закладке Аутпут показываются результаты локального выполнения текущего скрипта, это ни что иное, как текст, снятый с STDOUT-стрима. Применяется в основном для проверки синтаксиса. Если скрипт открыт с FTP, то его можно исполнить на сервере, в меню Run есть соответствующие опции. Причем параметры можно передавать и через GET, и через POST
 
Сверху