Про грамотность на форуме или в назидание потомкам

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума

Krishna

Продался Java
и сейчас эта орфография встречается чаще
Сейчас больше половины владеет письменным русским на "неудовлетворительно". Именно поэтому
и сейчас эта орфография встречается чаще
.

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
http://gramota.ru/spravka/buro/hot10/


Дело отнюдь не "в привычке". Дело в знании и уважении собственного языка. Я конечно понимаю, что на этом форуме грамотный русский явление исключительное (что, кстати, говорит о многом, особенно в сравнении с уровнем языка например на agiledev и прочих продвинутых ресурсах), но такие вещи запомнить можно без повторного обучения русскому.
Писать иначе - означает не уважать свою страну, родной язык и помимо того плясать под дудку одуревшей бендеры, считающей себя вправе менять своими умалишенными указами правила языка сопредельного народа. Начинай тогда писать и "в Руси, в Родине" - может тебе тогда тоже поаплодирует украинское руководство?

Безграмотность путена и его куклы это их половые проблемы.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Krishna, а тебе можно писать с ошибками? (ага, более десяти на пост, править не стоит) ;)
Уж прости мне мое уважение к своей стране и, пусть к одуревшему, но все-же любимому на родине Степану Бандере? :rolleyes:
 

Krishna

Продался Java
более десяти на пост
Ну ка, ну ка :)

Ну, Бандеру уважать конечно можно, ага ) Это хорошо объясняет "в Украину". :)

-~{}~ 28.01.09 07:47:

но все-же любимому на родине Степану Бандере
Интересная правка ) Мне то вот казалось, что он любим в основном в западной части Украины ;)

-~{}~ 28.01.09 08:01:

Дело отнюдь не "в привычке". Дело в знании и уважении собственного языка.
Теперь просёк, что уважения быть не может, поскольку язык не собственный ;)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Я с тобой полностью согласен, грамотность встречается редко.
Надо упростить язык: отменить знаки препинания, разрешить замену гласных и упразнить двойные согласные всвязи со сложностью запоминания.
К тому же, следует объявить слово "более" устаревшим - у нас есть слово "больше".
 

Krishna

Продался Java
grigori
Давай будем последовательны и предметны и будем отвечать за базар ;)
ага, более десяти на пост
Прошу цитаты "ошибок", я даже не жду ссылок на правила языка от человека, который предлагает "больше" заменять на "более" :D :D :D

-~{}~ 28.01.09 08:15:

Про пунктуацию - да, признаюсь, слежу за ней только там, где она влияет на смысл, в остальном как повезёт :) Но даже с учётом пунктуации полагаю у меня не найдётся поста с 10ью ошибками :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
* "более половины" - как и "на Украину"
* Я, конечно, понимаю
* русский - явление
* языка, например, на
* и, помимо того,
* Бандеры (Бендеры - название города в Молдавии/Приднестровье)
* "сопредельного государства" или "другого народа" (у народов нет пределов - у государств есть)
* может, тебе тогда
* "будут апплодировать"
* Безграмотность - это
4 лексические, 9 пунктуационных, 2 грамматические (+2 специально)

-~{}~ 28.01.09 07:36:

в юмор, блин :)

-~{}~ 28.01.09 07:50:

вынес в отдельную ветку
 

Krishna

Продался Java
Чёрт, дублирую свой пост сюда, ибо не заметил разделения. ТАм можно удалить.
Итак, "в назидание потомкам":



А ты смешной :)

"более" и "больше" к твоему сведению равнозначные синонимы
Цитата из авторитетного источника:
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Большинство голосов, способ выражения воли общественного или политического собрания, коллегиального учреждения, акционерного общества и др. Б. г. бывает абсолютное и относительное; первое, когда для решения необходимо иметь больше половины голосов всех членов, а второе, когда при отсутствии абсолютного большинства, принимается то предложение, за которое подано наибольшее число голосов. Квалифицированное большинство, то есть большинство 0,33, и т. д. поданных голосов, требуется обыкновенно при решении важнейших вопросов.
http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/6/6724.html

Про правило с "более половины" ты видимо услышал там же, где и про "в Украине"?

И в яндексе "больше половины" встречается чаще" (с) :-}

"Апплодировать" будут тебе, мне же будут аплодировать :) (Да, я понимаю, что русский язык - он не для всех ;) )

Учить правописания фамилий фашиков может и нужно, но у нас популярно только среди историков ;) Ведь УПА признали героями WW2 пока что только в одной стране.

* Народ Большой юридический словарь
НАРОД - 1) в теории конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от его деления на…
* "Народ " История Отечества
"Народ" группа членов партии эсеров, сторонников сотрудничества с большевиками. Оформилась в начале 1919, с осени 1919 - "Меньшинство партии эсеров". Издавала журнал "Объединение" (май 1919) и газету…
* Народ БСЭ
Народ, 1) в широком смысле слова - всё население определённой страны. 2) В историческом материализме - Н., народные массы, социальная общность, включающая на различных этапах истории те слои и классы…
* народ Конституция РФ
в конституционном правенаселение определенной страны, выступающее как источник и носитель власти в государстве. С демографических, этнографических, социологических и иных позиций понятие "народ" имеет…
* Народ Ушаков
НАРО'Д, а, м. 1.Население, объединенное принадлежностью к одному государству; жители страны.Красная Армия - это вооруженный советский народ. Вршлв. Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую…
* Народ Экономика и финансы
Народ - в конституционном праве - все население государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на национальные общности…
* НАРОД Даль
НАРОД НАРОД м. люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь…
* Народ . Общественные науки
Народ - связанная одинаковым происхождением и языком культурно-историческая общность людей…
* Народ Морфемно-орфографический словарь
народ/
* Народ Словарь синонимов
Народ, народность, нация, национальность, племя, язык, раса. Ср. Племятолпачеловекчерньязык глас народа - глас божий…
Это, чтобы ты хорошо понимал что означает слово "народ" :D

А теперь, процитируем великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя ]:-}

Гоголь Н. В. О движения народов германских, причинивших разрушение Западной Римской империи // Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений: [В 14 т.] / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — [М.; Л.]: Изд-во АН СССР, 1937—1952.

Т. 9. Наброски. Конспекты. Планы. Записные книжки, 1952. — С. 109—117.
Проницательный, несмотря на варварскую свою природу и наружность, он в малое время оружием и переговорами успел покорить все сопредельные народы с славянами, даже татар и азиатские орды до Китая и тем составил огромное собрание кочевых и земледельческих народов, обратил независимых королей и князей в исполнителей своих намерений и придворных, заставил верить войска в неотразимость своего оружия, собирал дань с греческого императора и грозился потопить его владение несметными силами.
http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps9/ps9-109-.htm

Про пунктуацию я уже написал, могу ещё признаться, что она требует сверки с правилами и её сложно следовать на интуитивном уровне, именно поэтому я её игнорирую в случаях не влияющих на смысл. Осознанно игнорирую, в подавляющем большинстве случаев :)

По остальным, надеюсь я тебе приоткрыл глаза на твою "образованность" *ROFL*

И знаешь, что? Я уверен, что украинский ты знаешь ещё хуже, чем русский!

Так что давай, продолжай рассказывать россиянам, как надо писать "в Украине".

(Истерический смех за кадром, звуки катающейся по полу тушки)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Krishna
"сопредельный народ" - согласен, писатель мог так написать, как и "в Украине"

АППЛОДИРОВАТЬ
признаю многовариантность, что не исключает косноязычность слова "поаплодирует"

согласен, 1 лексическая, 9 пунктуационных, 1 грамматическая и три "специально"
 

Krishna

Продался Java
Твоя ссылка на словарь 1907ого года. Ни в одном актуальном словаре слова "апплодировать" нет. Я бы понял, если бы ты учился в начале 20ого века и был не в курсе об изменениях, но, простите, дело в банальной неграмотности :)

История России. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М.

РАЗДЕЛ I. ФЕОДАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В ИСТОРИИ РОССИИ

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1. Восточные славяне и образование древнерусского государства. Принятие христианства на Руси

§ 2. Русь и сопредельные народы
http://www.alleng.ru/d/hist/hist009.htm

Послушай, сказал бы спасибо за бесплатное просвещение. А ты, гражданин "в Украины" пытаешься переспорить москвича в вопросах русского языка. Странно это :)

Сопредельные народы - устоявшееся выражение, больше надо читать классической литературы ;)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
>И в яндексе "больше половины" встречается чаще"
Наоборот, поиск по точной фразе "больше половины" - 2млн, "более половины" - 4 млн страниц.
Это старая фраза, хоть и живая.

>Твоя ссылка на словарь 1907ого года.
Да, среди твоих - даже более ранние.

Я заканчиваю. У тебя более 10 ошибок в посте в любом случае.

-~{}~ 28.01.09 08:40:

>переспорить москвича
все-все, заканчиваю :) ни слова боле!
 

Krishna

Продался Java
ох, ну ладно, при поиске по точной фразе действительно "более" чаще :) Остроконечники победили тупоконечников в отдельно взятом случае ;)

Но ссылку на правило "больше половины - ошибка" ведь всё равно не приведёшь ;)

Заметь, я отнюдь не говорю что "более половины" писать безграмотно ;)


Я заканчиваю. У тебя более 10 ошибок в посте в любом случае.
Конечно ты заканчиваешь, ведь ты всухую слил.
 

Krishna

Продался Java
AmdY
Не парьтесь, вы живёте в будущем Белорусском федеральном округе!
Шутка. ;)
 

_RVK_

Новичок
при всем уважении к Украинскому народу, говорил, говорю и буду говрить на Украине.

А вместо того, что бы в очередной раз проявлять свой комплекс неполноценности (только этим можно объяснить этот закон), можно просто гордиться своей непохожестью на другие страны, и относится к этому проще, с юмором.

Но менять правила языка сопредельного государства это вообще нонсенс))) Вы бы хотя бы что-то предложили в замен. Ну например "вы говорите с Украины, а мы аренду Севастополя продлеваем на 10 лет" или хотя бы пригрозили бы "если не будете говорить с Украины, мы газ перекроем"

А то несерьезно как то.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
с большой буквы в русском языке пишутся только имена собственные.

ну и тему вы себе нашли, граждане.
 

_RVK_

Новичок
Между прочим предлог НА в фразе на Украине вовсе не обязательно означает "на краю". Ну говорили же на Руси. Так что расценивать предлог "на" в случае с Украиной стоит наверное как продолжение исторического названия "на Руси", и гордится этим фактом, как одним из доказательств того, что именно Украина является колыбелью Русской государственности.

-~{}~ 28.01.09 13:23:

с большой буквы в русском языке пишутся только имена собственные
я обычно пишу Русский народ, как знак уважения к народу. Вообще точно не знаю как там в учебниках, но есть правило, что с большой буквы пишутся не только имена собственные, например: "он Мужик с большой буквы!"
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Прошу срочно переименовать топик в
Про грамотность В форуме или на взидание потомкам
по соображениям политкорректности.

> Везёт украинцам, а мой бедный народ не знает на какой или в какой стране мы живём http://news.tut.by/society/84891.html

У нас тоже не все в порядке. Вопрос (гражданам России/РСФСР с рождения) - "Какое гражданство указано у тебя в паспорте на обложке и титульной странице?". Первый ответ как правило неверный. Причем есть уникумы, которые и с пятой попытки правильно ответить не могут, в какой стране живут =)
 

phprus

Moderator
Команда форума
DiMA
Первый ответ как правило неверный. Причем есть уникумы, которые и с пятой попытки правильно ответить не могут, в какой стране живут =)
А что обычно отвечают, что это является не верным?
А про страну-то что такого говорят??
 
Сверху