Собираем вопросы авторам PHP - они ответят на PHPConf 2008

Андрейка

Senior pomidor developer
tony2001
а порядок удаления объектов при завершении скрипта не сменили с "на него полагаться нельзя" на что нибудь определенное? чтобы объект, на который еще есть ссылки не помирал раньше того, который эту ссылку держит, но на который больше никто не ссылается
 

tony2001

TeaM PHPClub
>>mysql_error, pg_ping, mysql_query, mail, imap_header, sqrt, imagechar - это название функций или классов?

>Это всё функции. Методы вызываются как class::method() или $obj->method(). Каким образом их можно перепутать???

Слово "методы" я вообще не упоминал.
Еще раз: это функции или КЛАССЫ ?
 

MVH

Новичок
tony2001
>mysql_error, pg_ping, mysql_query, mail, imap_header, sqrt, imagechar - это название функций или классов?
Извиняюсь, неправильно прочитал. Вместо "классов" показалось "методов".
 

idler

Новичок
>>Стоит ли ожидать в ближайшее время документацию по SPL? ( я даже готов заняться переводом )

>А что, её нет? =)

Ну вообще она появилась :) или я ее просто раньше не видел, но просмотрев кое-что я не совсем понял что-есть что..
примеров мало, текстов нет в основном только API ... а вот что с этим делать?

И наконец я не вижу :
SplObserver
SplSubject
SplObjectStorage

или это только внутренние интерфейсы?
 

tony2001

TeaM PHPClub
Есть сгенерированная Doxygen'ом документация по ссылке тут: http://php.net/manual/en/intro.spl.php
Надо, конечно, её переводить в нормальный формат, но видимо никто еще не решился взяться за это дело.
 

MVH

Новичок
tony2001
>Еще раз: это функции или КЛАССЫ ?
Здесь вынужден согласиться, что именование классов с большей буквы является плюсом.
Но я в основном был против именование методов и свойств вида getValue().
 

tony2001

TeaM PHPClub
Я не вижу смысла спорить по чисто эстетическим проблемам:
Мне нравится синий цвет, тебе красный.
При этом синий уже используется и смена его на красный поломала бы весь существующий код, поэтому никто этого делать не будет.
Следовательно, разговор бессмысленный.
 

MVH

Новичок
tony2001
>mysql_error, pg_ping, mysql_query, mail, imap_header, sqrt, imagechar - это название функций или классов?
Хотя вот сейчас думаю и не могу сообразить где мне попадётся на глаза тот же mail и я не смогу узнать класс это или ф-и?
В коде? Да врядли. Объекты объявляются оператором new, так что не перепутаю.
В документации? Тоже вряд ли. Если речь идёт о классе, то об этом всегда ясно указывается.

-~{}~ 07.05.08 15:25:

tony2001
>Я не вижу смысла спорить по чисто эстетическим проблемам:

Я не считаю это чисто эстетической проблемой. Речь идёт о том, что бы применять в PHP единые правила именования, а не держать в голове кучу бессмысленных правил. Просто я сам до недавнего времени применял верблюжью нотации для классов/методов/свойств в php, но в итоге это привело в излишней сложности. Так что это проблема далеко не эстетическая, вроде цветовых предпочтений, т.к. такое разнообразие в правилах именования добавляет излишнюю сложность в понимании. А к чему она?

Но я согласен с Вами, что холивар в этой теме устраивать не стоит.
 

Krishna

Продался Java
Да, по SPL откровенно не хватает человеко-понятной документации.
 

WP

^_^
tony2001
Можно сделать так чтобы ссылки указывали на null, а не на несуществующее значение.
 

berkut

Новичок
ну его нафиг, этого вп. главное, чтобы с циклическими ссылками разобрались - вроде сделано. а destroy_val индусятина какаято
 

Vladson

Сильнобухер
Меня скорее интересует (учитывая старые ошибки типа long_arrays, register_globals) не будет ли ещё в РНР таких сюрпризов из-за которых надо будет переписывать даже грамотный код...
 

tony2001

TeaM PHPClub
конечно будут, если сидеть и ждать пока кто-то всё сделает.
этот "кто-то" по определению не робот, а человек и ошибки ему свойственны.
поэтому вместо пассивного ожидания, надо принимать участие в обсуждениях и по мере сил помогать разработке, раз уж так получилось, что данный конкретный инструмент серьезно влияет на вашу жизнь.
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
хочется такое средство стандартными средствами php.
в файле вызывается ф-ция или класс, или метод класс чтобы каким то образом показывалось где именно (в каком файле) лежит сабж.
вот сейсас мучаюсь проект огромный 20 мб кода в поисках ф-ции:)
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
немного не то.
есть файл в котором вызваны куча ф-ций и куча инклудов и куча ф-ций вызываемых.
хочется вызвать вот подобную ф-цию и посмотреть в каких инклюденых файлах есть все ф-ции которые вызываются в скрипте.
 

Santiago

Новичок
Автор оригинала: Апокалипсис
немного не то.
есть файл в котором вызваны куча ф-ций и куча инклудов и куча ф-ций вызываемых.
хочется вызвать вот подобную ф-цию и посмотреть в каких инклюденых файлах есть все ф-ции которые вызываются в скрипте.
grep или http://docs.php.net/manual/ru/language.oop5.reflection.php#language.oop5.reflection.reflectionfunction
 
Сверху