С какой операционки начать изучение *nix подобных систем?

C какой системы надо начинать знакомство с *nix?

  • Red Hat, Fedora

    Голосов: 3 9,1%
  • ALT

    Голосов: 0 0,0%
  • Mandriva

    Голосов: 0 0,0%
  • Debian

    Голосов: 4 12,1%
  • Ubuntu

    Голосов: 14 42,4%
  • Gentoo

    Голосов: 5 15,2%
  • Arch

    Голосов: 1 3,0%
  • openSUSE и Novell SUSE

    Голосов: 2 6,1%
  • Slackware

    Голосов: 0 0,0%
  • Free BSD

    Голосов: 4 12,1%

  • Всего проголосовало
    33

Духовность™

Продвинутый новичок
Вопрос уже задавался на форуме давно, сейчас комп собран и ждет своей участи.

Есть человек, т.е. я, который в ОС и особенно в *nix подобных ВООБЩЕ ничего не понимает. Мне нужно начать осваивать, ибо без знания данного семейства ОС чувствую себя каким-то неполноценным-ущербным.

Вопрос в следующем: что нужно поставить мне в качестве первой ОС, которая даст мне представление о *nix подобных системах? Прошу ответить, но воздержаться от ответов в стиле "ставь xxxx потому, что у меня стоит такая же". Хочется аргументации.

Спасибо.
 

Raziel[SD]

untitled00
1. ту, которую знает, кто-то из твоих друзей/знакомых :)
2. Ubuntu - легко устанавливается из "коробки"(собственно как и многие другие), и для ознакомления она мне показалась наиболее дружественной (в чем ? а хрен знает, чисто интуитивно :)).
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Смотря какая цель.

Если цель - именно узнать что и как работает - тогда без вариантов gentoo. В противном случае ubuntu.

Говорю как гентушник со стажем )
 
  • Like
Реакции: Dovg

Духовность™

Продвинутый новичок
Смотря какая цель.

Если цель - именно узнать
Я, честно говоря, не знаю какая у меня цель. Мне, как веб-программисту, просто позорно не знать *nixы. На прошлой работе постоянно что-то требовалось на сервере конфигурить, я дергал коллегу, ибо сам не умею. Мне нужно знать что-то, что позволит работать с удаленными серверами, что-то конфигурировать, настраивать, устанавливать тот же PHP.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Значит всё таки узнать :) С убунтой узнавать будешь только когда у тебя будут появляться проблемы (потому что пока проблем нет - там всё работает и настраивается само) )))
А с гентой узнавать придётся, чтобы оно хотя бы заработало.
 

Духовность™

Продвинутый новичок
Т.е. получается, что мне нужно ставить не ОС, где как в Windows "всё работает и настраивается само", а систему, с которой придется ковыряться? Мне вот советуют ещё Slackware и Debian
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Хз, лично я считаю слаку уже чем-то слишком извращённым.

Если моё мнение кому-то интересно, то я бы изучение линуксов новичком начал с генты и закрепил дебианом.

Т.е. получается, что мне нужно ставить не ОС, где как в Windows "всё работает и настраивается само", а систему, с которой придется ковыряться?
если ты не хочешь потом задавать вопросы в стиле "аааа, Cannot send session cookie чо делать", а понимать процесс и уметь думать, как следствие - знать в чём может быть причина и быть способным понимать хотя бы с чего начать изучение проблемы - тогда да, виндовс-вей (он же убунту-вей) не совсем подходит.
 

Garret

Кто здесь?
Убунта самая юзер-фрэндли со всего списка.

Если основная задача это научится сэтапить и конфигурить веб-сервер(и иже с ним), то как раз подходит. Все равно в консоли все будет делаться.

Дебиан почти та же Убунта, но более аскетичный. Я его для серверов использую.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Духовность™
для знакомства ставь дебианподобную, тем самым ты станешь юникс пользователем, но далеко не будешь годиться в сисадмины. и экспереминтируй лучше на виртуалке, там проще делать откаты, когда систему убьёшь в энный раз.
особой разницы между убунтой и дебианом нет, но дебиан принято считать более отшлифованым.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
AmdY
Поправочка, дэбиан принято считать более серверным, а убунту - более юзер-френдли системой.

Сам бы советовал убунту, ибо врядли тебе доставит много кайфа собирать мир в генте, а вот покопаться с компилированием своего php - в убунте это довольно интересно и не сильно напряжно в начале.
 

Dovg

Продвинутый новичок
Смотря какая цель.

Если цель - именно узнать что и как работает - тогда без вариантов gentoo. В противном случае ubuntu.

Говорю как гентушник со стажем )
Люто, бешено согласен.

Пару лет сидел на генте, пока бесконечные сборки не надоели.
Гента дает некоторые базовые представления о составе linux.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
я бы посоветовал убунту с одним таким вот аргументом:
если не играешь в игрульки - ты на нее скоро полностью пересядешь. А когда полностью пересел - "изучение" как-то само идет. все равно приходится настраивать различные девелоперские штуки и т.д.
 

shureen

Милорд Лось Кристофер
Adelf
я бы посоветовал убунту с одним таким вот аргументом:
если не играешь в игрульки - ты на нее скоро полностью пересядешь. А когда полностью пересел - "изучение" как-то само идет. все равно приходится настраивать различные девелоперские штуки и т.д.
Согласен. У меня так же. И друзей кто не играет пересадил, все довольны.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
а я в убунте еще и гамаюсь)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
а я в убунте еще и гамаюсь)
в судоку или маджонг? :)

дада.. я понимаю что можно там гаматься в нормальные игры. Но, честно говоря, не хочется пока туда игры ставить. Отличная рабочая система. Поиграть - можно и винду грузануть.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Adelf
у мну нет винды на ноуте, ваще нету) Потому гоняю хеджварз и прочие штуки, недавно отрыл playonlinux там есть весьма клевые гамезы, хочу затестить, но ноут пока уехал за черту мск и там нет инета чтобы слить игры(
 

craz

Нестандартное звание
а почему никто не советует фряху? просто интересны аргументы?
 

DYPA

Настоящая dypa (c)
я бы начал с убунту, причем с установки как основная система, вот почему:
1) нужно перестроить процесс мышления с "я тыкаю, авось заработает" на "я читаю что мне пишут на экране" (у win и linux совсем разные подходы к использованию)
2) убунту сейчас занимает около 40% десктоп линукс систем => найти нужную инфу в гугле проще
3) нет проблем с драйверами, а если есть - то они решаемые без плясок с бубном
4) легко потом переползти на дебиан (админить сервера на нем)

через 3-4 месяца голова перестроиться и уже дальше можно выбирать что-то ещё если хочется (стоит посмотреть на федору/центОС и даже openbsd)
 
Сверху