С какой операционки начать изучение *nix подобных систем?

C какой системы надо начинать знакомство с *nix?

  • Red Hat, Fedora

    Голосов: 3 9,1%
  • ALT

    Голосов: 0 0,0%
  • Mandriva

    Голосов: 0 0,0%
  • Debian

    Голосов: 4 12,1%
  • Ubuntu

    Голосов: 14 42,4%
  • Gentoo

    Голосов: 5 15,2%
  • Arch

    Голосов: 1 3,0%
  • openSUSE и Novell SUSE

    Голосов: 2 6,1%
  • Slackware

    Голосов: 0 0,0%
  • Free BSD

    Голосов: 4 12,1%

  • Всего проголосовало
    33

craz

Нестандартное звание
более сложный пакетный менеджер, меньший выбор vds/vps в будущем, меньшее количество документации
по-моему там хендбука за глаза...
да и из портов что-то ставить... по-моему легче даже иногда чем в винде...

вот ядро собирать там да геморой...

Ну наверное да это аргументы весомые...
 

tz-lom

Продвинутый новичок
если хочешь узнать линукс - ставь gentoo , если только пользоваться - подойдёт и debian/ubuntu
на убунте научиться работать с линуксом ещё можно,понять как он работает - нереально, всё из за её "человекопонятности" ,да и на форумах ихних часто решения это просто костыли
с gentoo всё сложнее, но она даёт полноценное представление о том как что работает,хотя бы из за того что тебе прийдётся всё это самому поставить и возможно заставить работать
вопреки распространённому мнению - многое работает из коробки,плюс есть сильное сообщество ,handbook и gentoo wiki не боятся писать что как работает и описывать все возможные варианты
как приятный бонус - фряха уже не будет казаться такой страшной и недоступной :)
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
вопреки распространённому мнению - многое работает из коробки
вот-вот. У меня 2.5 года домашний сервер на генту. Даже не помню когда в последний раз у меня в принципе что-то не работало из коробки (мир обновляю примерно раз в неделю).
 

michelle

Новичок
более сложный пакетный менеджер, меньший выбор vds/vps в будущем, меньшее количество документации
Как раз порты во фришке самое то!
А rpm - новичек может потонуть в зависимостях, если ставить просто ручками.

И док - один handbook чего стоит!

Но я проголосовал за RH - фришка сильно отличается от всех остальных линухов.
А RH (CentOS) - все равно столкнется с ними по работе!
 

shureen

Милорд Лось Кристофер
Я вообще начинал c RedHate 9.0, вот там был гемор :)
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
shureen
RedHate - это незнание, как пишется дистрибутив или тонкий юмор? :)
 

Garret

Кто здесь?
Шестой Мандрейк с которого я начинал был еще похлеще.
 

michelle

Новичок
Хотя, может стоит и начинать с фришки.
Она научит строгости в расположении каталогов, установки программ, конфигов. Как Паскаль для новичков программирования.

А потом перелезть на RH.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
ребята, по моему вас заносит. не надо путать ипалово с пакетами, зависимостями, багами и реальное изучение работы unix, название дистрибутива на которое никак не влияет.
ладно бы спорили, что лучше linux, bsd, solaris .....

p.s. В своё время, понять как работает lamp мне помог денвер, которые работал с коробки и по его конфигам я мог спокойно полазить, заглянув не только в конфиги самой связки, но и в скрипты, которые стартовали процессы, поднимали виртуальные хосты. а вот копипаст магических заклинаний из мануалов по установки практически ничему не научил.
 

akd

dive now, work later
Команда форума
абсолютно без разницы, если компилить все руками.
я начинал с редхета 5ой ветки, потом пробовал слакварь, потом мандриву, потом сузю. все хорошие, все линуксы.
 

A1x

Новичок
я бы посоветовал freebsd как систему более близкую к классике unix чем линуксы
думаю что на фре можно получить наиболее общие представления о unix-подобных системах вообще, которые дадут потом возможность легко разбираться в любых линуксах
естественно для начала не ставить никаких графических систем (будут отвлекать от главного) - только консоль
 

tz-lom

Продвинутый новичок
dr-sm
точно,чтобы потом задавать вопросы "а что такое звуковая подсистема" "как компилять ядро" "что такое cflag и ccflag" ну и далее по списку
A1x
незнаю в чём прикол говорить что фря "ближе к классике unix" , учитывая что никто на классику уже и не стремится ,а обе posix совместимы
 

A1x

Новичок
tz-lom просто мое мнение
главное учить не какую-то отдельную операционку а общие принципы юникс систем
мне кажется что фря для этого подходит лучше всего.. А еще там есть порты :)
 

LONGMAN

Dark Side of the Moon..
Вот я на пример после этих праздников начинаю изучать Ubuntu, а потом думаю переехать на gentoo
 

phprus

Moderator
Команда форума
Я за openSUSE (SLE). Уже где-то 4 года использую только ее.
 
Сверху