Тема дипломной работы

beckerman

Новичок
А есть у кого-то реальная идея (или хотя бы направление), что вообще поисследовать можно было бы? Хочу обязательно что-то связанное с WEB программированием, что могло бы каким-то образом в будущем пригодиться.

Паттерны в PHP - это как пример был просто.. Темы пока, собственно говоря, нет ещё. Я, кстати, забыл сказать, я не в российском вузе учусь. Это и объясняет все мои стремление найти полезную тему, так как книжку содрать, к сожалению, не прокатит..
 

Absinthe

жожо
Возьми типовую систему и добавь в нее инновационности(читай: бреда).
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
beckerman, исследуйте вредное влияние шаблонов проектирования. В том числе, результаты бездумного применения паттернов.

«Шаблонное мышление — главный враг прогресса», «паттерны — стена на пути оригинальной мысли» — в общем, лозунгов можно много напридумывать…
 

Krishna

Продался Java
beckerman
Ну вот если на тему исследований, то лично меня интересует обзор систем управления проектами/багтрекеров/таск менеджеров и тп.
Очень уже щас не очевиден оптимальный выбор, имхо, особенно в среде open source решений. Не знаю, правда насколько это актуально с академической точки зрения и может быть темой диплома с точки зрения твоего научного руководителя, но вот с точки зрения реально разработки это, кмк, весьма актуальная была бы тема...
Так же, помимо тупо обзора можно было бы составить набор функциональных требований (по сути, ТЗ) к "идеальной" системе управления проектами...
 

Absinthe

жожо
Krishna обзор не может быть темой даже работы бакалавра. Обзор с проектированием своего, лишенного определенных недостатков обозреваемых решений - может.

А что там научного?
На магистра не прокатит. На бакалавра прокатит - научность не требуется.
 

Krishna

Продался Java
А что там научного?
А что там должно быть научного? Я не учёный, а специалист (а точнее даже бакалавр ;) ), подтверждающий получение профессиональных знаний и навыков.
Научная работа - это уже что-то из области кандидатской и докторской, насколько я понимаю...
Дипломный проект, выпускная самостоятельная комплексная работа студентов высших и учащихся средних специальных технических учебных заведений. Д. п. состоит из теоретических или экспериментальных исследований, расчётов, чертежей и объяснительной записки с обоснованием технико-экономической целесообразности и расчётно-конструкторскими данными. Темы Д. п. включают основные вопросы, с которыми инженер (техник) будет встречаться на производстве, и соответствуют объёму теоретических знаний и практических навыков, полученных за время обучения в вузе (техникуме). Д. п. защищается на открытом заседании государственной экзаменационной комиссий (ГЭК) вузов и государственных квалификационных комиссий (ГКК) техникумов. Д. п. может защищаться как в учебном заведении, так и на предприятиях, в учреждениях, для которых тематика защищаемого проекта может представлять научно-теоретический или практический интерес.

На отдельных специальностях (в основном технологических) Д. п. заменяется дипломной работой. Выпускникам, защитившим Д. п., выдаётся диплом о присвоении соответствующей квалификации.
Яндекс.Словари›Большая советская энциклопедия
 

Krishna

Продался Java
Krishna обзор не может быть темой даже работы бакалавра. Обзор с проектированием своего, лишенного определенных недостатков обозреваемых решений - может.

На магистра не прокатит. На бакалавра прокатит - научность не требуется.
Я ж и написал, спроектировать идеальное ТЗ, ориентируясь на "тренды", приводя сравнение с существующими системами.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Я не знаю насчёт бакалавров, я вот сейчас на специалиста учусь, у нас бы такое не разрешили, ибо анализатор файлов xdebug — это лишь конкретный инструмент, тут нет ничего абстрактного (в хорошем смысле этого слова), какой-то общей алгоритмической идеи. Если у тебя прокатило — ну и круто.
 

Krishna

Продался Java
Вурдалак
А ты попробуй сделай этот анализатор :) Не так и просто ;)
Я может чего не в курсе, но, повторюсь, насколько я в курсе, задача дипломной работы - подтвердить твою квалификацию, а не быть чем-то абстрактным (и у меня складывается ощущение, что ты сам не понимаешь о чём таком абстрактном ты говоришь).
Просто написать программу недостаточно, нужно изложить обоснование её целесообразности, составить функциональные требования, описать архитектуру и обосновать выбранные решения. В общем-то, у нас куча народу просто ограничилась собственно этой документальной частью, а сами программы и не разрабатывала :) Но я решил пойти другим путём :)
 
  • Like
Реакции: AmdY

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Krishna
Я считаю анализатор чего бы то ни было - прекрасный образец того, чем должна быть дипломная работа. Пускай универы и не учат по специальности, так пускай хоть учат научат работать с документацией и информацией, её анализ и обработкой.
 

Absinthe

жожо
Вурдалак по сути специалист = бакалавр, и научность не требовалась ни там, ни там, отличие было в том, что бакалавру можно было не делать практическую реализацию, если он хочет тройку. На магистратуре научность требовалась.
За свою жизнь сделал 7 дипломов(3 бакалавра, 2 специалиста, 2 магистра).
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Как по мне, лучше такая вот "ненаучность", чем бесполезная заумь. :) Программист - это все же скорее инженер, а не научный работник.

(А веб-программирование в большинстве случаев - это вообще уровень ПТУ =))
 

Absinthe

жожо
fixxxer ВО есть?
У меня такое чувство, что ты путаешь программиста и инженера-программиста.
Первый - это грамотный специалист, который проектирует, управляет или делает продукты, а второй - задрот, обучающийся на каком-нибудь ВТ-факультете.
И оценивать диплом будут с точки зрения инженера-программиста.
Поэтому хоть ты ядро linux напиши, но при неверном поведении на защите получишь трояк. А при правильном поведении даже за какой-то нерабочий алгоритм, полуоформленный в программу, получишь пять и последующий красный диплом.

Еще раз повторю, что
это две разные задачи: разобраться и ублажить комиссию. Они слабо пересекаются.
____________

А веб-программирование в большинстве случаев - это вообще уровень ПТУ =)
Согласен.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Absinthe
ВО нету, недоучился. Но как все происходит я прекрасно в курсе, наблюдал со стороны - и я с тобой согласен совершенно и не спорю: я имел в виду личную пользу для дальнейшей трудовой деятельности, а не процесс защиты.
 
Сверху