Теория разработки проектов

craz

Нестандартное звание
Это для вас сложно? Многие студии берут удаленщиков. И студий, как таковых, очень много.
мне семью кормить жена в дикрете - небольшие деньги платит государство если не в курсе, и возможность научиться не прибегая к смене работы и ее поиску меня бы устроила.
 

findnext

Новичок
1. Пишутся функциональные требования и не функциональные - по большому счёту - это вопросы, которые должны охватывать абсолютно всё, чем больше вопросов, тем лучше будет твоя система.
2. Отвечается на каждый вопрос.
3. Исходя из этого у тебя будет чёткое представление того, что ты получишь на выходе - рисуем на этом этапе UML
4. Исходя из UML делаем БД.

Дальше уже видно что куда и зачем.....
 

findnext

Новичок
whirlwind
чтобы показать UML нужно хоть какое задание...без задания невозможно прловерить верен ли UML или нет
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
findnext
а UML? мне просто интересно, какого вида диаграмы рисуете, а главное их размеры для РЕАЛЬНЫХ проектов.
 

findnext

Новичок
это был UML для инфосистемы на основе которой создаётся бд...

Для реальных проектов UML будет тоже РЕАЛЬНЫМ - просто не надо лениться - рано или поздно придёт другой разработчик и вот тогда точно будет сложно разобраться что к чему. Я знаю что на практике мало кто использует, все думают что они гуру... вот так и получается код понятный только самому себе.

Автор спросил как правильно - я ему ответил. Думаю что намёк ясен в какую сторону копать.

Если UML писать ЛЕНЬ, то конечно же можно и не писать, никто не заставляет, но тогда и соответствующих вопросов возникать не должно как правильно/с чего начать и т.д и т.п
 

Adelf

Administrator
Команда форума
(тут была чушь)

А вообще, UML - это довольно широкое понятие :)
 

craz

Нестандартное звание
это был UML для инфосистемы на основе которой создаётся бд...

Для реальных проектов UML будет тоже РЕАЛЬНЫМ - просто не надо лениться - рано или поздно придёт другой разработчик и вот тогда точно будет сложно разобраться что к чему. Я знаю что на практике мало кто использует, все думают что они гуру... вот так и получается код понятный только самому себе.

Автор спросил как правильно - я ему ответил. Думаю что намёк ясен в какую сторону копать.

Если UML писать ЛЕНЬ, то конечно же можно и не писать, никто не заставляет, но тогда и соответствующих вопросов возникать не должно как правильно/с чего начать и т.д и т.п
по моему вы структуру базы кинули, а не умл с классами и т.д.
 

findnext

Новичок
описывать на UML можно не только классы и т.д....а можно абсолютно всё
 

craz

Нестандартное звание
ну я не спорю можно... только было бы интереснее классы увидеть...
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
findnext
структуру базы данных не набросаешь, пока не будет функциональных требований. я пытался составлять uml для дипломной работы. диаграмма взаимодействий получилась просто неудобоваримой и огромной, потеряв всякую наглядность. пришлось выбрасывать. я понимаю, что делал что-то не так, вот и хочется увидеть реальные примеры, а не из учебников, где всё гладко и красиво.
я сейчас использую mind карты, они хотя бы фолдятся и смотрятся удобнее.
 
  • Like
Реакции: craz

whirlwind

TDD infected, paranoid
findnext я к тому, что все не так просто с пунктом 3. На деле "четкое представление" присутствует чуть реже чем никогда. К тому же, проект это не только БД. Модель БД довольно просто выразить в UML так как она более близка к математической, чем модель кода.
 
  • Like
Реакции: craz

findnext

Новичок
проект это конечно же не только бд, но всё подряд не имеет смысла тоже описывать.
Для диаграм классов необходимо указать как классы связаны друг с другом, их взаимодействия, core.

только было бы интереснее классы увидеть...
http://en.wikibooks.org/wiki/File:Java_client_server.jpg
 
Сверху