Хороший вопрос про флем, отрыв и порой просто издевательства

kolemming

Новичок
Ладно согласен, да и признавал то, что написал топик зря, ибо делать нефига было, а мысль созрела и не в защиту того человека и не наезд на кого либо, просто написал то, что видел. Кто ж знал что такой аншлаг будет... :)


Все, для меня точка тут. Хватит тереть, все идем кто в faq, кто посылать туда, кто в поиск, итп...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Почему же зря?
Я считаю, что не зря, если столько народу оно всколыхнуло.
Я тоже делаю свои выводы. Хотя, конечно, выудить зерно бывает трудно
 

Секретарша Лена

Guest
Явно хамить конечно нельзя. Но это хамство можно все-таки понять: изо дня в день тысячи человек спрашивают ОДНО И ТО ЖЕ, причем глупые вопросы (ну мне их смысла конечно самой не понять, я чайник)... Да, и меня оскорбляли, но все-таки правы оказались, вот я лично не могу учиться на чужих ошибках, спрашиваю, а если отвечают, не верю что так лучше... Но на своих опытах потом убеждаюсь, что дура была, чайник и ламер... Помню спросила на этом форуме про бесплатный хостинг с пхп, мне сказали что нормального нет, я не поверила... А потом спросила у Яндекса, нашла какое-то дерьмо (это был Холм и у меня там накрылся форум), сбежала оттуда со скоростью звука на платный (спасибо спонсору!)... Нет, тут дают иногда дельные советы, просто мы, новички, понять не хотим, нам все готовое дай, разложи по полочкам - имхо такой подход тоже НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Что трудно по форуму поискать, ведь может эта тема уже сто раз обсуждалась? Отсюда и оскорбления, т.к. нет терпения сто раз читать ОДНИ И ТЕ ЖЕ, порой ГЛУПЫЕ вопросы! Надо что то делать самим, хотя бы просто поискать, а не ждать готового решения, не смотреть на модератора форума как на бога, который ва сразу все сделает и решит все проблемы... Нет, такого нет и никогда не будет, и я считаю правильным... Я сама с недавних пор являюсь модератором на одном форуме, и уже поняла, как могут достать новички!
 

neko

tеam neko
Позволю себе добавить, что тупость = неадекватное поведение, которое оправдать нельзя.
 

Screjet

Новичок
тупость = зачастую субъективна,
бывает настолько, что даже субъект об этом не догадывается,
а хамство всегда объективно :)
 

Кром

Новичок
>а хамство всегда объективно

Screjet, ты это утверждаешь как объект или субъект хамства? :)
 

Screjet

Новичок
Originally posted by Кром
>а хамство всегда объективно

Screjet, ты это утверждаешь как объект или субъект хамства? :)
Да ладно! Я не злопамятный, зла не помню, приходится записывать :)
 

_RVK_

Новичок
Все, большенство.... Да нифига не так. Есть конечное количество вопросов которые возникают с завидной переодичностью, но чаще всего они и заканчиваются на посыле в фак и поиск. Есть другая категория вопросов, когда просят готовый код. Это разражает: "Я код за деньги пишу, а тут просят нахаляву. Не дам! Моё!" Но тут нужно разобраться. Если код просится человеком называющим себы программистом, это одно. Ему нужно вежливо объяснить что здесь подачек не дают. Но бывает такое когда человек не претендует на звание програмиста, ему просто нужна помощь. Есть время и желание помоги, нет, незачем грубить и хамить.
Короче, хамство и грубость можно объяснить лишь расшатанными нервами некоторых субъектов. Рецепт один: пей валерьянку :)
Конечно, есть и случаи откровенной тупости, заносчивости самомнения и т.п. Вот тут грубось можно оправдать, так как без этого они не поймут. Пусть лучше обидятся и уйдут с форума, чем будут постоянно создавать тупые топики. Но таких никак не большенство!
 

su1d

Старожил PHPClubа
это ещё хуже. если человек "не претендует на звание программиста", то пускай занимается своим делом, а для программирования наймёт специалиста, а не отнимает время у других, которое так или иначе уйдёт впустую (ведь он никогда не будет программистом, значит все усилия по помощи уйдут вникуда).

если у человека нет денег на это, значит он не может себе позволить разработку/настройку программного продукта.
 

_RVK_

Новичок
su1d
Ну это уже дело личных принципов. Я считаю, что хуже, когда человек называет себя программистом и, при этом, просит подачки.
Но если медику, юристу, бухгалтеру нужен небольшой кусок кода, на который у тебя уйдет времени 15мин, то денег с него брать сколько? 1$? Жалко - не помогай, но хамить незачем.
 

su1d

Старожил PHPClubа
_RVK_
время фрилансера оплачивается в часовых или получасовых неделимых отрезках по установленной квоте.
если не ошибаюсь, для России считается нормальной платой $10/час, хотя расценки могут варьироваться.
 

_RVK_

Новичок
Условия различны. Я оцениваю "сободные" проекты чисто субъективно. Но разговор не об методах и размерах оплаты в России.
Общая мысль такова. Считаешь возможным помочь, помогай, нет, не помогай, но грубить незачем.
Я так же не приветствую подачки в виде кода, но уже убедился, что иногда это оправданно.
 

jonjonson

Guest
ИМХО тема поста надуманная.
Есть как минимум 3 серьезных форума по PHP на русском
а) этот;
б) раздел на xpoint.ru
в) денверовский http://forum.dklab.ru/ (если хотите, что бы к вам обращались на вы, то вам сюда)
На каждом из них своя "атмосфера" общения.
На данном форуме просто куча новичков и полуфабрикатов, которые приходят и сыпят глупости (порой и я этим страдаю :). Причем при таком количестве концентрации глупости, к каждой отдельной глупости серьезно относиться нет возможности. На это здесь ни у кого нет ни времени ни сил. Дзенский подход Фаната, заключающийся в "битье бамбуковой палкой и принуждении чтению мантр до полного просветления" просто необходим. Такие "удары" всегда встречаются в первую очередь самолюбием (сам получал :). Но данное средство единственно возможное при таком количестве поситителей. Человека приходиться вывести из его сказочного мира представлений о PHP и иже с ним. Потом приходиться выколотить из него, правильный вопрос. Потом попытаться объяснить, что так не недалают. Потом объяснить как делают. И все это перебивается неправильными, запутывающими или неполными ответами. :-\

Впрочем, если ищется индивидуальный подход, то опять же, есть другие форумы. Хотя и там порой дают ссылку "эй, на танке" и просто на http://phpfaq.ru
 

su1d

Старожил PHPClubа
на самом деле, чаще всего (за редкими исключениями) грубость вполне оправдана и/или заслужена.

а те, кто помогает всяким халявщикам, роют яму прежде всего себе. эту тему можно долго и много раскрывать, но думаю, что и так ясно.

общая мысль такова: каждый должен заниматься своим делом.
когда тебе нужно построить дом, ты нанимаешь строителей или идёшь на строительный форум клянчить: "ну ребя-я-ята! ну расскажи-ите, как это сделать!.." ?
 

_RVK_

Новичок
ИМХО тема поста надуманная
И тем не менее разрослась до 5и страниц ;)
Причем при таком количестве концентрации глупости, к каждой отдельной глупости серьезно относиться нет возможности
А я и не говрю о серьезном отношении. К глупости нужно относится соответственно.
Возьмем Фаната(чисто для примера, ничего личного). Вот мне его подход нравится. Он действительно хочет добится от новичка понимания проблеммы, а не тупого копирования решения. Это правильно. Да, он не сюсюкается с каждым, но это не грубость. Его подколы действительно действуют на самолюбие и, если воспринимать это адекватно, побуждают задумываться.
Но ели бы так было всегда.
Во-первых, Фанат часто срывается на откровенную грубость.
Во-вторых, он не умеет объяснять.
В-третьих, иногда нужно просто помочь, а не научить.

Это проблемма многих здесь отвечающих.
И еще раз повторяю, грубость это одно, а серьезный разговор "учителя" и "ученика" это другое.

-~{}~ 12.01.05 11:01:

su1d
Я тоже так считаю. Почтоить дом это серьезная задача требующая больших капиталовложений и труда. Но если к тебе подойдет симпатичная соседка и пропросит забить гвоздь(в прямом смысле). Ты что начнешь учить её пользоваться молотком? Или возьмешь с неё деньги?
 

SiMM

Новичок
Автор оригинала: su1d
общая мысль такова: каждый должен заниматься своим делом.
когда тебе нужно построить дом, ты нанимаешь строителей или идёшь на строительный форум клянчить: "ну ребя-я-ята! ну расскажи-ите, как это сделать!.." ?
Специальность - каменщик
 

jonjonson

Guest
Автор оригинала: _RVK_
Во-первых, Фанат часто срывается на откровенную грубость.
Во-вторых, он не умеет объяснять.
В-третьих, иногда нужно просто помочь, а не научить.
Я не адвакат, но...
Во-первых, на ник обрати внимание :)
Во-вторых, обрати внимание на статус под ником.
Но если к тебе подойдет симпатичная соседка и пропросит забить гвоздь(в прямом смысле). Ты что начнешь учить её пользоваться молотком? Или возьмешь с неё деньги?
Когда есть время и желания, думаешь на этом форуме "соседкам гвозди не забивают" :))
 

_RVK_

Новичок
Кстати, насчет "атмосферы" это верно. Представьте если бы на этом форуме все бы вдруг стали обращаться друг к другу на "вы": ?Глубокоуважаемый господин Некто, не соизволите ли вы сходить по этой ссылочке и потратить свое драгоценное время на чтение этой полезной информации. Если вам, вдруг, что-то не будет понятно, милости просим обратно, здесь вам с удовольствием помогут и все объяснят". Бред... :)

-~{}~ 12.01.05 11:15:

jonjonson
На примере Фаната я имелл виду многих. Объяснять здесь умеют считанные единицы, а другие лишь запутывают новичка. Может это и моя проблемма, хотя я стараюсь как можно более четко излагать свои мысли.
 
Сверху